Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    «За экономию надо бороться!»

    В последнее время вновь стала актуальной тема установки общедомовых приборов учета тепла. Жильцы жалуются на то, что обещанной экономии счетчик не приносит, а наоборот, на порядок увеличивает сумму ежемесячных платежей. В свою очередь, «Жайыктеплоэнерго» утверждает, что за показаниями прибора учета должны следить сами жильцы с помощью КСК, а последние открещиваются от этих обязанностей.

    Как же все-таки можно добиться экономии от установки теплосчетчиков, почему уральцы вынуждены переплачивать за эту коммунальную услугу и как сложившуюся ситуацию объясняют в самом «Жайыктеплоэнерго», узнавал корреспондент «Н».

    105

    Кому убытки…

     Жильцы дома № 41/1 по улице Гагарина шумят, как растревоженный улей. Терпению людей, вынужденных ежемесячно платить по повышенному тарифу, приходит конец.

    — Счетчик нам поставили два года назад, обещали, что мы будем платить на треть меньше, а на деле получилось, мы платим на треть больше, — приводит корреспонденту «Н» нехитрую арифметику Галина ПОТАПОВА. – Вот, к примеру, в январе с нас взяли по 122 тенге за квадратный метр, в феврале примерно столько же – по 118. Но ведь остальные платят по 106 тенге, почему мы, которые по идее должны экономить, наоборот, переплачиваем?

    — Воткнули этот счетчик без нашего согласия и собирают теперь с нас деньги! – поддерживает соседку Любовь НЕРОНОВА. – Из чего складывается тариф, как формируются показания счетчика, по какой методике происходит начисление — на все эти вопросы нам никто не ответил. Мы уже приглашали журналистов с ТДК-42 по поводу нашей проблемы, как только вышел сюжет, счетчик сразу убавили. Мы это поняли, потому что в квартирах температура немного упала. А что раньше мешало регулировать? И кто вообще должен заниматься регулировкой – тепловики или КСК? Говорят, что КСК, а там нам отвечают: «Не имеем права».

    Немалые суммы за теплоэнергию накрутил и счетчик, установленный в доме № 49/1 по улице Аманжолова. Сумма за потребленную тепловую энергию с одного квадратного метра в этом доме составила 125 тенге. Таковы данные за февраль. За предыдущие зимние месяцы обогрев одного квадратного метра обошелся жильцам дома в 116-118 тенге.

    — В ситуации с этими счетчиками много неясностей, — рассуждает житель дома, бывший работник правоохранительных органов Владимир ХАРЛАШИН. – Первый и самый главный вопрос, на который я никак не добьюсь ответа: «Кто является собственником прибора учета тепла?» Если собственник – «Жайыктеплоэнерго», пусть сами исправно регулируют показания и добиваются обещанной экономии. Если собственники – мы, жильцы, оформите этот счетчик на нас, и мы будем сами обслуживать его. А так получается, вроде как жильцы через КСК должны сами заниматься вопросами регулирования, а снимают показания тепловики. Причем делают это без всякой прозрачности. Где техническая документация на счетчик? Я ее не видел. Почему нас лишили права выбора самого прибора учета? Может быть, я хотел другой счетчик? Кто измерял погрешность данного прибора учета? Где, в конце концов, профилактическая работа среди жильцов по утеплению дома? Я думаю, у остальных уральцев, в чьих домах установлены эти счетчики, те же самые вопросы. Никто не знает цепочку, по которой осуществляется замер и оплата потребленной теплоэнергии. Лично я переплачивать не собираюсь и готов при необходимости судиться с «Жайыктеплоэнерго». А вообще мне кажется, к этой проблеме должны присмотреться прокуроры, возможно, они усмотрят здесь нарушения законодательства, уж очень все непрозрачно в ситуации с этими счетчиками.

    Аналогичная ситуация сложилась и в доме № 78 по улице Жексенбаева, что в районе средней школы № 3, жильцы которого также увидели в квитанциях за февраль гораздо большую сумму, чем ранее.

    — Вместо 106 тенге за квадрат теперь мы должны заплатить 147 тенге, это почти в полтора раза дороже обычного! – возмущена жительница дома Людмила МИЗРИКОВА. – Мы обращались в наш КСК «Евразия», но вразумительного ответа не дождались. Председатель сказал, что у них нет специалистов, умеющих регулировать показания счетчика. Кроме того, здесь выявился еще один любопытный момент. В компании, которая устанавливала счетчик, нам сообщили, что они заключили договор с КСК, а председатель кооператива отрицает этот факт. И кому верить? К тому же как нам могли поставить в дом прибор учета тепла, когда подвал находится в ужасном состоянии, из труб постоянно идет утечка, двери нараспашку. Получается, мы платим за обогрев окружающей среды? И при этом никто не хочет отвечать за регулировку показаний. Бардак, да и только!

    В самом КСК «Евразия» о проблеме знают, но чем-либо помочь жильцам не могут.

    — По данному дому идут жалобы, разбираемся, — сухо пояснил глава КСК Нурлан СУЛТАНГАЛИЕВ. – Установка приборов учета тепла – не наша инициатива, нам лишь сказали представители «Жайыктеплоэнерго»: «Это поручение президента», и мы дали им доступ в подвал. Никаких договоров я не подписывал, счетчики находятся на балансе тепловиков, вот и сегодня я вызвал инспектора «ЖТЭ», чтобы он отрегулировал показания счетчика в доме по улице Жексенбаева, потому что мы этого сделать не можем.

    … а кому – экономия

    На фоне многочисленных жалоб уральцев на подскочившие расходы за теплоэнергию особняком стоят дома по улицам Ларина и Гагарина, входящие в состав КСК «Джамбул». Здесь благодаря приборам учета жильцы экономят за отопительный сезон по несколько тысяч тенге с каждой квартиры.

    — В первую очередь следует выполнять все предписания «Жайыктеплоэнерго» в подготовительный период, — делится опытом председатель КСК Юрий КРАСНОШТАНОВ. – Это главным образом касается утепления дома: подвалов, подъездов. Только тогда можно сэкономить на теплоэнергии порядка 10%. Такую экономию дает счетчик без регулятора. А если к нему докупить регулятор, экономия может достигнуть 40%. К примеру, в наших домах даже за январь-февраль ежемесячная сумма за квадратный метр все равно выходит меньше 106 тенге. Но здесь нужна заинтересованность самих жильцов. Если они не будут выносить нагревательные приборы на балкон, делать в квартирах теплые полы, будут следить за состоянием окон и дверей в подъезде, чтобы они не были разбиты либо вообще отсутствовали, тогда экономия будет. Поэтому за экономию надо бороться самим собственникам квартир, а не кивать на других.

    ЖТЭ уполномочен заявить

    За комментариями «Н» обратилась в АО «Жайыктеплоэнерго».

    — Для начала следует пояснить, что приборы учета тепла изначально устанавливались не с целью экономии средств за оплату теплоэнергии, а с целью точного учета ее потребления, — сообщила заместитель начальника ПТО Нина АБИЛОВА. — Установка приборов учета тепловой энергии – часть государственной политики по энергосбережению. Необходимость перехода на приборный учет теплоснабжения предусмотрена законами РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» и «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Установка прибора учета сама по себе не дает экономии. Прибор лишь фиксирует потребленную энергию. Бывает, что в морозные месяцы потребители, имеющие теплосчетчики, платят больше прочих. Но в октябре, ноябре, марте и апреле они отдают за тепло меньше по сравнению с другими горожанами. Если брать цифры по итогам прошедшего отопительного сезона, то по нашим подсчетам, средняя сумма оплаты с одного квадратного метра по городу (речь идет о домах с приборами учета – ред.) составила 98 тенге. Как видите, этот показатель меньше пресловутой суммы в 106 тенге, к которой апеллируют недовольные жильцы. Установку приборов мы производим за свой счет. А вот регулировать внутреннюю систему отопления дома и показания прибора должны КСК либо при их отсутствии старшие по дому. Данный пункт предусмотрен в типовом договоре, который заключается при установке прибора учета между «Жайыктеплоэнерго», организацией, устанавливающей счетчик,  и КСК (старшим по дому). Предполагается, что у работников кооперативов должно быть техническое образование, которое позволит им разобраться в работе счетчика. Однако во многих КСК таких специалистов нет, и они отнекиваются от своих функций. А у нас нет рычагов давления на КСК, так как это вотчина самих собственников квартир. К тому же следует уточнить: «ЖТЭ» устанавливает только сам прибор, а регуляторы к нему должны приобретать сами жильцы, либо самостоятельно, либо через свой КСК. Цена такого регулятора составляет около 300 тысяч тенге. Однако окупится он достаточно быстро, в течение одного отопительного сезона. Также хочу отметить, что счетчиками мы оборудуем только те дома, где для этого имеются подходящие технические условия. Сейчас в Уральске насчитывается 252 дома, в которых таких условий нет. Там либо отсутствуют подвалы, либо узлы управления. Кроме того, приборами учета тепла не будут оснащаться ветхие и аварийные дома, коих в городе 33, а также малоквартирные дома.

    — Мы неоднократно приглашали председателей КСК, чтобы обучить их работе по обслуживанию счетчиков, научить регулировать расход тепла, однако пока ни один из них не откликнулся на наше предложение, — разводит руками начальник тепловой инспекции АО «ЖТЭ» Бекболат КАМЕШОВ. — В качестве положительного примера могу назвать КСК «Джамбул», где председатель и сами жильцы добросовестно и заинтересованно относятся к теплопотреблению. Отсюда и экономия, которая у них только по одному отдельному дому за прошлый отопительный сезон составила около 1,8 млн тенге. Что касается снятия показаний, то для этого нам не всегда нужно открывать подвалы и вмешиваться в работу счетчика. Дело в том, что около 200 приборов учета тепла, установленных в уральских многоэтажках, имеют так называемые GPS-модемы. С их помощью мы можем фиксировать показания счетчиков через интернет. Более того, данные устройства позволяют нам видеть утечку в трубах, в этом случае мы сразу оповещаем о неисправности КСК. В этом году мы хотим оснастить GPS-модемами еще 100 приборов учета.

    По словам сотрудников АО «Жайыктеплоэнерго», в скором будущем в Уральске могут внедрить дифференцированные тарифы на тепло, которые уже действуют в Алматы, Актобе и ряде других регионов страны. Эта мера приведет к тому, что потребители, не имеющие приборов учета, будут платить по более высокому тарифу, нежели те, кто пользуется общедомовым счетчиком. Таким образом планируется мотивировать население к использованию приборов учета в целях энергосбережения.

     

    Как пояснили «Н» в отделе маркетинга АО «Жайыктеплоэнерго», стоимость отопления одного квадратного метра для физических лиц, имеющих приборы учета, выводится исходя из цены одной гигакалории теплоэнергии, которая сейчас составляет 3482,33 тенге. Таки образом, количество потребленной за месяц теплоэнергии, измеряемое в гигакалориях, которое выдал прибор, умножается на 3482,33. Полученная сумма делится на общую площадь дома, складывающуюся из суммирования площадей всех квартир дома. Получившаяся цифра как раз и составит сумму оплаты за квадратный метр.

     

    Комментарий «Н»:

    Валихан РАЗОВ, руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий по ЗКО:

    — Обязанность потребителя иметь приборы учета коммунальных услуг, в том числе и теплоэнергии, прописана в законе «О естественных монополиях и регулируемых рынках». Вообще согласно этому закону, субъекты естественных монополий должны были установить общедомовые приборы учета тепла до 1 августа 2009 (!) года. Однако сейчас уже 2015 год, а по городу охват многоквартирных жилых домов тепловыми счетчиками составляет меньше 50 процентов. В «Жайыктеплоэнерго» объясняют этот пробел проблемами с финансированием. Это первое. Что касается жалоб граждан на возросшие расходы по оплате услуг «Жайыктеплоэнерго» из-за этих счетчиков, хочу отметить, что за регулирование потребления тепла отвечают КСК. Вот к ним и надо предъявлять претензии. КСК  должны сами выходить на «Жайыктеплоэнерго» с просьбой обучить их сотрудников работе с прибором, то есть инициатива должна исходить от КСК. А кто, если не жильцы, могут потребовать со своего кооператива добиться рациональной работы счетчика? Так что если жильцы заинтересованы в экономии средств, они сами должны шевелиться и спрашивать отчет с КСК. А если председатель КСК говорит, что не знает, как обращаться с прибором учета или спихивает с себя ответственность за его обслуживание, гнать надо такого председателя. Мы, в свою очередь, всегда готовы собраться совместно с КСК и «Жайыктеплоэнерго», чтобы сообща обсудить эти проблемы, потому что претензий много.

     

    Комментарий «Н»:

     Нурлыбек КИРЕЕВ, генеральный директор АО «Жайыктеплоэнерго»:

    — Никто не устанавливает счетчики наугад или «методом тыка», по каждому дому разрабатывается индивидуальный проект. Но нужно отметить, что население после установки прибора должно само регулировать количество подаваемого тепла, а экономия достигается за счет технических устройств — регуляторов. Также отмечу, что дома необходимо утеплять, потому что все тепло, которое подается в дом, будет отражаться в показаниях прибора.

    В отличие от основного тарифа, который составляет 106 тенге за квадратный метр, жители домов, имеющих приборы учета, оплатили в ноябре 2014 года в среднем 67 тенге за квадрат (с НДС), а в декабре 91 тенге, получается, что для жителей экономия налицо. Наше же предприятие, наоборот, терпит убытки из-за установки счетчиков, за последние несколько месяцев мы потеряли 83 миллиона тенге. В связи с этим мы просим департамент по регулированию естественных монополий ввести дифференцированные тарифы, в зависимости от наличия или отсутствия прибора учета.

     

    Только цифры:

    Согласно данным АО «Жайыктеплоэнерго», по состоянию на 1 февраля 2015 года в Уральске установлено 422 прибора учета тепла. Только в 2013-2014 годах за счет предприятия-монополиста было установлено 297 общедомовых счетчика. Всего потребность по городу составляет 870 приборов. Таким образом, на сегодняшний день счетчиками оснащены 47% многоквартирных жилых домов. Как указано на сайте АО «ЖТЭ», в текущем году планируется произвести установку еще свыше 450 счетчиков.

     

    Справка «Н»:

    По состоянию на 1 марта 2015 года общая задолженность населения за услуги теплоснабжения перед АО «ЖТЭ» составляет 715 млн тенге.

    Анекдот в тему:

    К удивительному выводу пришел доктор физико-математических наук Сидоров, изучая квартирные квитанции за февраль: если бы коммунальщики на самом деле подали в дом столько тепла, за сколько они хотят денег, взрыв был бы виден с Марса невооруженным взглядом.

     Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО,

    фото Георгия СЕМЕНОВА 


     
    Предыдущая статьяВсе для вас, хозяюшки
    Следующая статьяТанцы для любимых мам
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл