Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Березовцы не с тех требуют?

    Профессиональный медиатор (специалист, призванный разрешать конфликты, не прибегая к суду) Сагынгали САЛИМОВ рассказал «Н», почему пострадавшим в результате отравления жителям Березовки нужно предъявлять претензии к компании-загрязнителю, а не к местным властям.

     — Как вы прокомментируете ситуацию вокруг Березовки? Чем можете помочь людям?

    — Согласно кодексу медиации я не имею право инициировать что-либо сам в этой ситуации, а должен дождаться обращения в виде письменного заявления. Пока его не было, были только устные беседы. Я их консультировал.

    — Что конкретно сейчас нужно делать людям, чтобы защитить свои права?

    — Там выходит интересная штука. Экологические нормы нарушил КПО, и это уже факт, который никому не надо доказывать. Госорганы уже выполнили свою задачу, определили виновного в экологической проблеме, наложили штраф на сумму 10 миллиардов тенге.

    — Так что березовцам теперь делать-то? Деньги ведь эти никак их не коснулись, а ушли в бюджет. При этом проблема осталась.

     — Для них правильно подавать сейчас иск на КПО. Объясню почему. Например, сосед доставил неудобства другому соседу. Скажем, машину сломал. Сосед докладывает участковому, тот устанавливает факт и выписывает штраф. Полицейский в этой ситуации все делает правильно. Он штрафует виновного соседа, но за восстановление поломанной машины пострадавший сосед может подать отдельный иск. И уже на основании этого иска устраняется этот материальный ущерб. Понимаете, о чем я?

    — Что указывать в исковых требованиях?

    — Во-первых, материальную компенсацию за нанесение ущерба здоровью и затраты, которые родители потратили и тратят на лечение. Не нужно требовать нереального, типа приостановить деятельность компании. В настоящий момент само КПО стратегически важна и для государства и для области, поэтому закрывать его или создавать какие либо проблемы было бы очень глупо. Карачаганакское месторождение – по сути стратегический объект для ЗКО и Казахстана в целом, поэтому так просто закрыть его не получится. Но они обязаны по международному праву восстановить и возместить ущерб, который нанесли природе и людям.

    — Иск нужно подавать коллективный или индивидуальный от каждого жителя?

    — Обязательно индивидуально. Коллективно подходить к этому вопросу невозможно, потому что сейчас не все жители хотят компенсации и переселения.  Но, если, например, поселок переедет и сразу выплатят всем компенсацию, то все, естественно, съедут. Зачем жить в зоне экологической опасности, где не будет акимата и школы.

    — То есть каждый индивидуально и разные суммы компенсаций должен требовать?

    — Да, у каждого страдания отдельные, у каждого разное здоровье, в разное время бывают обмороки, потому что все люди в разных зонах поселка живут и по-разному болеют.

    — Что еще, кроме компенсации и переселения, нужно просить в иске?

    —  В принципе, достаточно. На большее надеяться не нужно. Сейчас по большому счету давить на КПО тоже никому не выгодно. Но факт в том, что население до сих пор страдает, и им лучше переехать, это однозначно. Другое дело — важно учесть, чтобы при переселении государство компенсировало стоимость их жилья по рыночной стоимости. И конечно, она не может быть равна той стоимости, которая в сельской местности. Это должна быть рыночная стоимость соток в черте города, чтобы они могли достойно переехать.

    — Иска от березовцев пока нет, но сейчас возбуждено уголовное дело по статье 282 часть 2 УК РК «Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, повлекшее причинение вреда здоровью двух и более лиц». Возбудить-то возбудили, но такого прецедента по такой статье не было в ЗКО, и правоохранительные органы в растерянности.

    — Для самого КПО выгодно мирное урегулирование конфликта. Я туда делал устные, телефонные заявки, визитные карточки отправлял, но реакции нет. КПО занимает такую позицию — штраф выплатили, и теперь с нас взятки гладки. А власти народу четко заявили, ребята, по закону вас могут переселить только в двух случаях: а) если в поселке объявят ЧС  и б) если село попадает в санитарно–защитную зону. Ни первого, ни второго не установлено, все, мол, отдыхайте. И это меня больше всего пугает. Во-первых, санитарно-защитную зону сократили умышленно. Раньше село в нее входило. И то, что зону потом отодвинули, закон обратной силы не имеет. Самое непонятное для меня то, что березовцы упорно предъявляют претензии к властям в лице акиматов, а не к КПО.

    — Здесь людей можно понять. Во-первых, компания заплатила за содеянное, так люди понимают. А во-вторых, до сих пор не дают ни одному из родителей пострадавших детей первоначальных настоящих диагнозов. Люди едут в соседние области, а там их спрашивают: «Вы с Березовки?», берут медкарточку и пишут: «Здоров». В Оренбурге в Самаре подтверждают факт отравления токсическим веществом. Родители показывают эти диагнозы местным врачам, а тем им говорят, что эти бумажки ничего не стоят. В общем, обида на чиновников у людей есть конкретная.

    — Я людей понимаю, но иски должны идти непосредственно на самого виновника экологического инцидента. Я не пойму, кто их направляет именно в акимат. Акимат сделал все, что в его власти. Теперь он должен направить претензии людей к КПО б.в.

    — Вы готовы за это дело взяться?

    — Если б были обращения, я попытался бы найти компромисс в этом деле. Когда страдают дети, мешкать не нужно.

     Беседовал Санат Урналиев 


     
    Предыдущая статьяЕще та «Дурочка»!
    Следующая статьяСила в единстве
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл