Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Нурлан НОГАЕВ: «Газ дешеветь не будет!»

    Земельные участки под ИЖС пока выделяться не будут. Отравившиеся в Березовке дети могут сменить место учебы. В аэропорту Уральска не позволят работать только одной авиакомпании. Эти и другие проблемные для области моменты озвучил 18 февраля во время своего ежегодного отчета перед населением аким ЗКО Нурлан Ногаев.

    86

    Положительная риторика

    Отчет перед населением проходил в актовом зале «Нур Отана». Все по отработанной схеме подобных встреч. Только в этом году кроме подчиненных акима области в зале присутствовали министр энергетики РК Владимир Школьник и госинспектор администрации президента Салимгерей Бекбергенов. Но, возможно, самой значительной фигурой среди гостей был гендиректор ТОО «PSA» Кенжебек Ибрашев. Мало кто из рядовых граждан знает, что единственным участником ТОО «PSA» является «КазМунайГаз», который передал 100% долю участия в ТОО «PSA» министерству нефти и газа. И теперь «PSA» от имени государства представляет интересы в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию и подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения. Присутствие больших чинов требовало от докладчика безупречности, и Нурлан Ногаев прочитал свой отчет без сучка и задоринки. Главным лейтмотивом доклада глава области, безусловно, сделал «положительную динамику развития ЗКО».

    Тезисы и статистику с отчета акима можно посмотреть на официальном сайте облакимата по этой ссылке: http://bko.gov.kz

    Под надежной крышей

    Если опустить хвалебные речи в адрес акима, то вот какие вопросы из зала запомнились.

    — Каким образом сейчас решается вопрос удешевления тарифов на природный газ? — спросили главу области.

    — Какой бы тариф ни был, все равно население никогда не скажет, этот тариф меня удовлетворяет. Снижения не будет, нет оснований. Нам главное удержать на этом уровне. Сейчас как для физических, так и для юридических лиц цена за 1000 кубометров газа составляет 16600 тенге. Было поручение насчет строительства газоперерабатывающего завода, он разрабатывается. Мы совместно с министерством энергетики подписали меморандум и рассматриваем возможности, как мы можем не снизить, а не повышать тарифы на тепловырабатывающие установки. Я имею ввиду «Жайыктеплоэнерго». И нарекания жителей, что ЗКО вырабатывает 50% всего газа в стране и у нас газ должен быть дешевле, я считаю немножко некорректным. Конечно, каждому хотелось бы, чтобы были низкие тарифы на все. Но, кроме газа, у нас на свет, воду и тепло тарифы ниже или около среднереспубликанских. Одним махом этот вопрос не решится, — ответил Нурлан Ногаев.

    Немного рекламы позволил себе аким, говоря о ликвидации стихийных рынков и организации торговли на городских базарах:

    — В прошлом году в Зеленовском районе в Мичурино был построен гипермаркет «Дина», который демонстрирует новые виды и способы торговли товарами. Мы должны наполнить прилавки этих торговых магазинов своей продукцией, которая производится в нашей области и республике. Рынок «Московский» сейчас преобразовывается. Одна часть строится, и торговцев разместят внутри этого здания. Когда построят вторую часть, весь рынок будет под крышей. И мы требуем, чтобы руководители рынков занялись этой проблемой, чтобы стихийной торговли не было.

    Неудобный вопрос акиму задал молодой гражданский активист Азамат Муханов:

    87

    — Здравствуйте, Нурлан Аскарович. Почему на все отчетные встречи акимов, в том числе и вашу, приглашают в основном чиновников и госслужащих? Разве они не слушают и так ваши наставления каждый день? Разве они не должны сегодня работать, а не сидеть здесь полдня и слушать вас?

    Аким ответил так:

    — Ну, во-первых, отчет не каждый день происходит. Здесь сидящие — это население нашей области. Субъективное мнение кого-либо не выражает волю всего населения. Где здесь одни госслужащие? Да здесь сидят акимы округов, ветераны, имеющие активную гражданскую позицию и другая категория населения. Наверное, это издержки того, что мест не хватает. Пожалуйста, давайте в следующий раз будем проводить на стадионе или в ледовом дворце. Мы не ограничиваем, не было такого указания, кого-то впускать, а кого-то нет, — заявил Нурлан Аскарович.

     

     Аким отвечает

    По окончании двухчасовой встречи журналисты имели возможность задать акиму дополнительные вопросы. «Н» приводит наиболее важные из них в режиме вопрос-ответ.

    — Кто и по какому принципу определяет, что нужно строить в области на 20 млн долларов США, которые ежегодно выделяет КПО на социальные нужды ЗКО?

    — Все объекты, которые фигурируют в моем отчете, построены на основе заявлений, просьб населения и общественных организаций. Все это утверждается депутатами маслихатов. Есть ревизионная комиссия, счетная палата. Они проверяют целесообразность и эффективность выделенных и освоенных средств. По итогам отчетных встреч акимов районов, города и моего отчета мы будем анализировать пожелания, поступившие от населения, и будем ставить приоритеты, что необходимо сделать.

    — Какова ситуация с выделением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство? Когда и где участки будут выделяться?

    — На сегодня по ЗКО в очереди за земельными участками стоят более 80 тысяч человек. Согласно Земельному кодексу сначала нужно подвести инфраструктуру, а уже затем выделять участки. Из опыта прошлых лет мы видим, что из-за отсутствия электричества, воды, газа жители испытывали определенные неудобства. Без подведения инфраструктуры участки выделяться не будут.

    — Дети в Березовке продолжают падать в обморок. Что делают власти, чтобы это предотвратить, и как дальше будут развиваться события вокруг села?

    — Мы предложили родителям обучение в школах-интернатах нашей области. Мы можем это организовать. 3 февраля 2015 года приказом министерства энергетики Казахстан создана рабочая группа для изучения возможности расширения санитарно-защитной зоны в связи с реализацией проектов модернизации газонагнетательных мощностей на Установке комплексной переработки газа — 2 (УКПГ-2) на Карачаганакском месторождении. УКПГ-2 — это ближайший производственный объект к Березовке. Если это повлечет изменение санитарно-защитной зоны, тогда будет рассматриваться вопрос о переселении.  Насчет того, что дети падают там десятками. Здесь надо проявить выдержку. Со стороны государства, кто бы, как бы не трактовал эти действия, принимаются всевозможные меры для предотвращения. СМИ не должны поднимать ажиотаж, конечно, это может быть редакционная политика, но из этого не надо делать сенсационную новость.

    — Какие основные проблемы существуют в районах области?

    — Это вопросы малокомплектности школ, строительства инфраструктуры, ремонта дорог. Есть населенные пункты, где жители просят улучшить качество интернета или организовать сотовую связь. Этими вопросами мы планомерно занимаемся.

    — На последнем заседании правительства глава государства заявил, что нужно сокращать расходы. Будут ли отменяться какие-то проекты, запланированные по программе «Нурлы жол»?

    — В рамках данной программы у нас запланирован только один проект — это строительство трассы Уральск-Таскала-Озинки. Это 100 км. Насчет оптимизации бюджета мы прорабатываем вопросы. Свои данные мы доведем до депутатов маслихатов и потом примем решение. Но ни в коей мере сокращения социальных обязательств не будет.

    Прокомментировал аким и скандал вокруг качества взлетно-посадочной полосы Уральского аэропорта:

    — Я бы не стал столь категорично говорить, что строительство взлетно-посадочной полосы было сделано с нарушениями. Любое строительство предполагает многоуровневый жесткий контроль из представителей министерства инвестиций и развития, комитета авиации. Рабочая комиссия, куда входили и представители авиакомпаний «Эйр Астана» и «Скат» дали заключение: утверждение гендиректора, что взлетно-посадочная полоса Уральского аэропорта не соответствует требованиям и угрожает жизни и безопасности людей, не соответствует действительности. Они выдают желаемое за действительное. Одной из причин они назвали то, что руководство аэропорта афиллирована с компанией «Бек эйр». Они не намерены или не желают допуска других авиалиний, чтобы другие авиакомпании летали в Уральск. Они хотят зарабатывать все сами. Такая нечестная конкуренция не дозволена никому. Рабочая комиссия будет детально разбираться. Безопасность полетов и жизни пассажиров — это первоочередная задача. Мы все знаем, как этот аэропорт нам нужен. Он даже в какой-то степени сдерживал развитие региона.

     Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяЗаграница нам поможет?
    Следующая статья«Мы не верим в суицид!»
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл