Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
13 C
Аксай
Еще

    Отчет прошел, вопросы остались

    На отчетной встрече с населением 11 февраля аким Уральска Алтай Кульгинов получил в свой адрес немало жалоб от горожан. Уральцы критиковали работу городских служб и интересовались конкретными сроками реализации планируемых в Уральске госпроектов. Мэр уверял, что лично контролирует этот вопрос и искренне удивлялся, когда слышал, что к нему на прием невозможно попасть. Алтай Сейдирович почти час ловко парировал претензии горожан, пока его не спросили про декларирование собственных доходов.

    Цветем и развиваемся

    Встреча акима с населением в ДК Молодежи началась с жизнеутверждающего видеоролика о стремительно растущем благосостоянии уральцев. Сам отчет Алтая Кульгинова изобиловал статистикой, «отражающей положительную динамику роста». Так, по его словам, бюджет города вырос аж на 16 %, составив 27 млрд тенге.  Почти половина из этих денег (43,7%) направлена на социальную сферу, 26,3% на ЖКХ, содержание дорожно-мостового хозяйства, озеленение, капитальный и текущий ремонт дорог, освещение улиц. На строительство жилья и социальных объектов предусмотрено 6,7 млрд тенге.

    В целом за 2014 год, по словам Алтая Кульгинова, в городе  создано почти пять тысяч новых рабочих мест. И тут же аким привел статистику, которая сводит на нет озвученные им же цифры.

    — В прошлом году совместно с филиалом партии «Нур Отан» проведено 7 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 335 работодателей, постоянную работу нашли 309 человек,  социальные рабочие места получили 19 человек, молодежную практику прошли 35 человек, еще 24 устроились на общественные работы и 13 были переобучены, — сообщил с трибуны Алтай Сейдирович.

    Не будем утомлять читателя перечислением всех достижений, о которых аким почти час говорил с трибуны. Гораздо интереснее выдалась та часть отчета, где слово взяли сами горожане.

     

    Старые песни о главном

    Одним из первых у микрофона оказался уралец Виктор Новозенко. Он призвал акима города обратить внимание процесс озеленения Уральска.

    — Можно, конечно миллионы в посадку деревьев вкладывать, но толку от этого не будет. Например, по ул. Гагарина от ГАИ и до мясокомбината за последние пять лет каштан сажали – 850 деревьев. Через год ни одного нет. Дубы посадили – пять тысяч штук, ни одного нет. Потом карельскую березу посадили, опять ничего не выросло. А почему ничего нет? Потому что при проводке кабельного телевидения прямо по этим деревьям пошли и плевать они хотели. Я был в Китае, там если 50 мм дерева сломаешь — до 10 лет тюрьмы. Но у нас же демократия!

    Кроме этого, Новозенко пожаловался на недоступность мэра для рядовых посетителей.

    — Я дозванивался и до президента, у патриарха всея Руси был, но к вам попасть, даже по телефону, бесполезно. Когда вы сможете меня принять?

    — Хоть сегодня, сейчас после отчетной встречи, — реагировал аким.

    — А дороги как строят, тоже никуда не годится, — продолжил жаловаться Новозенко. — Щебенку положили, 500 килограммовый каток поездил по нему. Я им говорю: «Стойте, ребята, а битумом кто будет поливать?» А у нас его нет, говорят. Положили на сухой щебень асфальт, и ура! Сделали стопроцентный брак.

    — Насчет деревьев с вами согласен. Кто ломает их, должны нести за это ответственность. Да, были жалобы, что когда копали кабель, корни деревьев высушили. Мы, в принципе, этот вопрос держим на контроле. Надо поливать деревья, надо ухаживать. Рядом кто живет, тоже должен помогать. Будем заниматься, — ответил пенсионеру Алтай Сейдирович.

    Насчет ремонта улиц аким заметил следующее:

    — По ул. Алматинской мы лично ходили, каждый день смотрели. Там не один слой щебня. Сперва идет ПГС, затем слой 70% щебня, потом 40/20, потом 5/10.  И после трамбовки битум заливается. Я лично был свидетелем и видел как гудронатор там шел. Так не бывает, есть технадзор, проверяющие органы. Будет асфальт разрушаться, будет строить заново, поскольку есть гарантийные сроки.

    Не согласился Кульгинов и с замечанием, что к нему сложно попасть.

    — В 2013 году я лично принял 136 посетителей, не считая заместителей и других моих коллег. По закону аким должен принимать раз в месяц. Я лично принимаю каждую неделю 20-25 человек. В 2014 году принял 586 посетителей. Пожалуйста, наши двери всегда открыты, приходите в любое время, но есть порядок. Есть приемные «Нур Отана», мы всегда готовы выслушать и все, что в наших силах сделать.

    Представители экологических общественных организаций интересовались точными сроками переноса горсвалки, судьбой полигона токсичных отходов. Также их интересовало, не будет ли нарушена экосистема незастроенного берега Чагана и когда власти начнут «благоустраивать» территорию по ту сторону нового моста в городком парке культуры и отдыха.

    — По полигону идет много нареканий со стороны горожан, — смиренно согласился Алтай Кульгинов. — Это объективно, и мы это понимаем. Я сейчас конкретный срок, дату переноса не могу назвать. Мы разработаем проектно-сметную документацию. Это займет год. Деньги уже выделены. Выделен земельный участок в 7 км от прежней свалки площадью 100 гектаров. Это очень сложная работа. Раньше этим занималось министерство охраны окружающей среды. Сейчас функции по управлению ТБО  в связи с децентрализацией передали нам. Мы не хотим все делать за счет бюджета. Людям, которые захотят этим заниматься, мы создадим все условия.

    Касательно правого берега Чагана Алтай Кульгинов сообщил:

    — Нам нужно расширяться. Первый проект предусматривал сруб деревьев, но экологи сказали, деревья рубить нельзя. Новый проект сделан с учетом того, что эти деревья рубить не будут. Грузовые машины после окончания работ мы не должны туда запускать. Мост мы сдадим весной этого года. К нему со стороны Зачаганска будет построена дорога. С освещением и парковками. Будут созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса. За счет недропользователей в этом году мы начнем строительство велодорожки, чтобы развивать массовый спорт.

    Обрадовал аким и фанатов местного хоккейного клуба «Акжайык».

    — За счет социальных отчислений недропользователей построим каток с естественным льдом на стадионе «Юность». Лед не будет таять при температуре до +10 С, — поделился планами Кульгинов.

     

    А сколько аким зарабатывает?

    Житель Уральска Исатай Утепов обратил внимание акима на ежегодную задержку с проведением тендеров:

    — Летом разыгрываются тендера на строительство дорог, а осенью и зимой укладывают асфальт. Например, по ул. Ескалиева до конца ноября асфальт укладывали. Вы не замечаете такого противоречия? Вы как аким можете повлиять на сроки?

    — Улицы Ескалиева, Некрасова, Лермонтова мы объявили их переходящими. Бордюры ложить, щебень стелить, ПГС, это можно делать даже при плохой погоде. Остальное: верхний слой, укладка мелкозернистого асфальта — ни в коем случае не положено, когда идет дождь. Вы не думайте, что никто не проверяет и все это как попало делается. Поверьте мне, у нас контролеров предостаточно. По вышеназванным улицам тендеры уже будут разыграны в феврале-марте, а там, где ремонт будет за счет средств недропользователей, чуть дольше. Эта процедура внутренняя, на это мы влиять не можем.

    Помимо этих вопросов, акиму жаловались на плохие дороги, высокие тарифы за комуслуги, хамство монополистов и кондукторов, а также просили, чтобы на автобусных остановках были установлены графики маршрутов.

    Каждое обращение аким обещал не оставить без внимания и по существу рассмотреть.

    Корреспондент «Н» поинтересовался у мэра, какова сумма задекларированного им дохода в ушедшем году и какое движимое и недвижимое имущество зарегистрировано на него и его близких родственников.

    — Я все эти доходы в своей декларации каждый год указываю как госслужащий. Поэтому в этом году за прошлый год тоже укажу. Спасибо, — кинул второпях Алтай Кульгинов и покинул трибуну.

    Неожиданно микрофон подхватил один из аксакалов, сидящих в первых рядах. Он предложил закругляться.

    — Предлагаю поставить работе и отчету Алтая Сейдировича оценку 10 и на этом закончить с вопросами, — обратился  аксакал на казахском в зал.

    Встреча заканчивалась в спешке. Градоначальник торопился. Времени, отведенного для общения с народом, было явно не достаточно. Вопросы к акиму остались.

     

    Санат УРНАЛИЕВ

    711

    Активист общественной организации «Абырой» Максат Айсаутов пришел на отчетную встречу с плакатом-напоминанием.

    712

    Житель Уральска Виктор Новозенко адресовал акиму ряд острых вопросов.

    710

    Житель города Исатай Утепов спрашивает у мэра, почему гостендеры проходят с опозданием.


     
    Предыдущая статьяХодьба с препятствиями
    Следующая статьяКнига-воспитатель
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл