Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Забыть Афганистан нельзя

    15 февраля в стране отмечалась 26-ая годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В Группе компаний «Конденсат» воинов-интернационалистов, работающих на предприятиях консорциума, чествовали накануне.

    В торжестве по этому поводу приняли участие члены Совета ГКК, руководители предприятий, в которых трудятся «афганцы», а также начальник управления по делам обороны Уральска полковник Марат ТУКПАЕВ и председатель ОО «Западно-Казахстанское областное общество инвалидов и ветеранов войны в Афганистане» Тахир КОСЧАНОВ.

    В своем приветствии председатель Совета Группы компаний «Конденсат» Валерий ДЖУНУСОВ тепло поздравил всех присутствующих со знаменательной датой, отметив, что все воины-интернационалисты – честнейшие труженики и наряду с боевыми имеют мощные трудовые заслуги. Он напомнил, что все мы готовимся отмечать 70-летие Великой Победы над фашизмом и с горечью видим, как редеют ряды наших ветеранов, олицетворяющих собой победу над фашизмом. Воины-интернационалисты приняли эстафету от ветеранов Великой Отечественной, они также честно выполняли свой воинский долг, стали передовым звеном и в мирной жизни, и сейчас играют большую роль в деле патриотического воспитания молодежи. Кое-кто пытался доказывать, что война в Афганистане для Советского Союза была чужой, однако это не так. Наши солдаты защищали весь мир, и нашу страну в том числе, от расцвета экстремизма. То, что сегодня происходит в странах Ближнего Востока и в Европе, могло начаться гораздо раньше. Потому что в течение десяти лет советские солдаты, оказывая гуманитарную помощь братскому народу Афганистана, являлись сдерживающей силой, не позволившей поднять голову многим экстремистским организациям. Валерий Кинжегалиевич пожелал афганцам здоровья, чтобы их боевой дух не угасал, чтобы больше не пришлось воевать, а иметь возможность направлять свои силы на строительство мирной хорошей жизни.

    Полковник М.Б. Тукпаев от имени всего личного состава горвоенкомата сердечно поздравил ветеранов войны в Афганистане, работающих в ГКК, подчеркнув, что боевой путь каждого из них заслуживает большого внимания. Ведь не случайно статус воинов-интернационалистов приравнен государством к статусу ветеранов Великой Отечественной войны. А председатель областного общества инвалидов и ветеранов войны в Афганистане Т.З. КОСЧАНОВ в знак признательности коллективу консорциума за многолетнюю спонсорскую помощь, поддержку воинов-интернационалистов и активное участие в деле воспитания молодежи в духе патриотизма вручил председателю Совета ГКК В.К. Джунусову медаль «За помощь и содействие ветеранскому  движению».

    По сложившейся традиции, премии и памятные сувениры афганцам вручили руководители предприятий, в которых работают ветераны. Генеральный директор АО «Конденсат» Фарид БАХТИОЗИН подчеркнул, что коллектив гордится своими «афганцами», это достойные люди, у каждого был свой путь на войну и свой опыт выживания, но их объединяют общие качества — порядочность и преданность делу. Генеральный директор ТОО «ИНТЕК-ОНМР» Владислав ДРОНОВ сказал, что никто не забыт и ничто не забыто и подвиг афганцев никому не удастся очернить. «Вечная память всем, кто навеки остался в горах Афганистана, — напомнил генеральный директор АО «Уральскнефтегазгеология» Андрей МАМЕДОВ. — А тем, кто вернулся – доброго здоровья на долгие годы. Мы гордимся вами». Заместитель генерального директора АО «Аксайгазпромэнерго» Серик АЛИЕВ отметил, что 15 февраля – это праздник для всех нас, потому что война в Афганистане коснулась многих советских семей, всего нашего народа.

    С ответным словом от воинов-афганцев ГКК выступил самый старший из них – майор запаса Петр НИКОЛАЕВ. Офицер, летчик, он прошел две спецкомандировки в Кундуз и Кандагар Демократической республики Афганистан, командовал отрядом с подчинением 30 офицеров. В числе наград орден «Красной звезды», медали «За отвагу и мужество», «За исполнение интернационального долга в ДРА», «За безупречную службу», ряд юбилейных медалей. В АО «Конденсат» работал с 2004 по 2011 год электрослесарем и электриком на МТУ. После короткого перерыва вернулся дежурным электрослесарем участка для эксплуатации и обслуживания АО «Конденсат». Он поблагодарил руководство ГКК за память и поддержку, отметив:

    – Мы никогда не забудем, что такое война и приложим все усилия, чтобы наша молодежь помнила свою историю. Патриотами не рождаются, этому надо учить с малых лет. Нас всех тревожат вести из Украины, многие из нас начинали армейскую службу там и те кровавые события, что происходят на Донбассе, стали возможными из-за гнусных попыток переписать историю. Мы, афганцы, видим свой долг в еще более активной работе с молодежью, со школьниками, прививать им любовь к людям, стране, к своей Родине.

    Воины-интернационалисты знают, как хрупок мир и какова цена жизни. Они всегда в первых рядах на производстве, в спорте и общественной жизни предприятия, отличные семьянины, заботливые отцы.

    Дмитрий БОЙКО, начинал в 2000 году в службе охраны, заочно окончил институт и, пройдя все этапы по специальности «оператор», дорос до должности начальника смены на МТУ АО «Конденсат». Активно участвует во всех спортивных и общественных мероприятиях компании, награжден Памятным знаком «Конденсат» II степени. В Афганистане провел год и 15 февраля вместе с однополчанами пересек границу СССР, вернулся домой. Во время службы был командиром отделения разведки 317-го парашютно-десантного полка, охранял Кабул от групп боевиков, участвовал в боевых операциях на Джелалабадском направлении. Имеет Грамоты от Верховного Совета и Министерства Обороны СССР, медали от Правительства Афганистана.

    Не отстает от него и старший водитель АО «Конденсат» Дмитрий ЗЕМЛЯНУШНОВ. Всю жизнь за рулем: под Кундузом служил водителем БТР саперного взвода мото-маневренной группы погранвойск КГБ СССР в 1988-1989 годах, сопровождал колонны с военными и гуманитарными грузами из порта Шерхан, награжден медалями «За отличие в охране государственной границы», Грамотами Верховного Совета и Министерства Обороны СССР, юбилейными медалями Правительства Афганистана. В мирной жизни – он отличный работник, выступает в спортивной команде предприятия, был признан «Лучшим спортсменом года», активно участвует в художественной самодеятельности, награжден Памятным знаком «Конденсат» II степени.

    В Северном Кундузе служил и Александр МИЩЕНКО, оператор налива на МТУ АО «Конденсат». В 1988 году он был командиром отделения взвода связи и взвода разведки артполка № 998, награжден Грамотой Верховного Совета СССР, медалями «Г.К. Жукова», «От благодарного афганского народа», юбилейными медалями. В АО «Конденсат» пришел в 2009 году, пользуется в коллективе заслуженным авторитетом, охотно делится знаниями с молодежью.

    А вот слесарю-наладчику станков участка металлообработки ТОО «ИНТЕК-ОНМР», сержанту запаса Геннадию ГУЛАЖЕНКО довелось служить в Афганистане с декабря 1979 по октябрь 1980 гг. Принимал участие в боевых действиях, служил во взводе охраны, был контужен. Награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «Ветеран боевых действий» и другими наградами. В ТОО «ИНТЕК-ОНМР» работает с 2002 года, очень ответственный, добросовестный специалист, недавно стал дедом.

    Потомственный буровик, ныне комендант вахтового поселка на Чинаревском нефтегазоконденсатном месторождении Николай ЖУКАЛИН тоже попал в Афганистан в числе первых интернационалистов. Был радиотелефонистом в артиллерийском дивизионе, наводчиком орудия артиллерийской батареи 181-го мотострелкового полка неподалеку от Кабула. Имеет медали «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту», «От благодарного афганского народа», «70 лет Вооруженным силам СССР» и другие награды. В АО «Уральскнефтегазгеология» он трудится с 1981 года. Награжден Памятным знаком «Конденсат» III степени. Охотно берет шефство над молодежью, активно участвует во всех общественных мероприятиях компании. Вырастил четверых детей, счастливый дед семи внуков и внучек.

    Тракторист АО «Аксайгазпромэнерго» Александр СЕРЕГИН также был участником войны в Афганистане. В армию его призвали в 1980 году, служил в ракетных войсках Приволжского военного округа, год – в Афганистане водителем автомобильной роты в Кабуле и Баграме. Награжден Грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту», медалями «За ратную доблесть», «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», «Ветерану боевых действий», «15 лет вывода Советских войск из ДРА» и «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Вернувшись на родину, в Аксай, работал водителем, трактористом, машинистом автогрейдера на промышленных предприятиях и в сельском хозяйстве. В АО «АГПЭ» пришел в 2013 году и сразу влился в коллектив. Вырастил четверых детей, обожает маленькую внучку.

    Завершилась встреча с афганцами в духе традиций консорциума — коллективным фото на память и чаепитием в уютной обстановке.

    Справка

    Война в Афганистане длилась десять лет, с 1979 по 1989 годы, и унесла жизни более 15 тысяч граждан Советского Союза, более 50 тысяч были ранены, почти семь тысяч остались инвалидами.

    В боевых действиях в Афганистане принимали участие более 22 тысяч казахстанцев, 924 из них погибли, 21 пропал без вести. От Уральской области (так в те годы называлась Западно-Казахстанская область) интернациональный долг выполнили 1021 западноказахстанец, из них 27 погибли, один пропал без вести.

    Анна ПАНИЩЕВА, фото Георгия СЕМЕНОВА

     

    Слева направо афганцы ГК «Конденсат»: Д.В. Бойко, Г.Б. Гулаженко, П.Н. Николаев, А.В. Мищенко, Д.Г. Землянушнов, Н.Н. Жукалин, А.А. Серегин.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл