Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Березовка: продолжение следует

     На прошлой неделе история вокруг многострадального поселка Березовка нашла свое продолжение. На фоне продолжающих падать в обмороки детей главным экологам области грозит увольнение, а Минэнерго предлагает КПО расширить санитарно-защитную зону вокруг Карачаганакского месторождения, что может повлиять на процесс переселения жителей села.

    «Неуд» для экологов

    13 февраля на дисциплинарном совете ЗКО предложили уволить руководство департамента экологии ЗКО — главу ведомства Кабижана КАПАНОВА и его заместителя Ерлана САПАРОВА. Им ставят в вину допущенные нарушения при установке станций экомониторинга в Березовке.

    Заседание диссовета инициировала природоохранная прокуратура ЗКО. Основные претензии, которые выдвинул надзорный орган к экологам – это нарушения, которые были допущены при установке станций экологического мониторинга в Березовке. Как выяснили прокуроры, данные станции должны были находиться ниже того уровня, на котором они были установлены. Обязанности по мониторингу соблюдения этих параметров возлагались на департамент экологии, однако, по словам прокуроров, руководство экологического ведомства закрыло на эти нарушения глаза.

    В свою очередь, Кабижан Капанов и Ерлан Сапаров открестились от всех обвинений. При этом виновными у экологов вышли не они, а сотрудники комитета метрологии, которые, по их словам, и должны были контролировать высоту установки станций. Более того, вызванные на диссовет чиновники усомнились в достоверности данных прокуратуры.

    Все попытки руководства департамента оправдаться ни к чему не привели. По итогам заседания диссовета было рекомендовано уволить Капанова и Сапарова с занимаемых постов.

    — Вы должны были следить за этими станциями, это ваша функция! Я считаю, что руководитель департамента и его заместитель не имеют морального права находиться на своих должностях, — резюмировал председатель дисциплинарного совета Нурлан СУЮНБАЕВ.

    Как пояснили «Н» в диссовете, рекомендация об увольнении Капанова и Сапарова отправлена на рассмотрение ответсекретарю министерства энергетики. Ответ о принятых мерах наказания своих подчиненных министерство должно предоставить в течение месяца.

    Путаница в диагнозах

    Тем временем двоим отравившимся в Березовке подросткам в клинике Алматы медики опровергли диагнозы, которые ранее поставили уральские врачи.

    Как стало известно, 2 февраля шестеро детей в сопровождении родителей и при финансовой поддержке районных властей прибыли в клинику при Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова в Алматы. Там после 10-дневного обследования диагноз «Эпилепсия», который поставили уральские врачи двоим школьницам, не подтвердился.

    Об этом «Н» сообщил по телефону отец 17-летней Динары Казбек ИРМИКБАЕВ.

    — Мы поехали туда не лечиться, а получить диагнозы. Врачи сказали, что без токсикологической экспертизы не могут сказать, из-за чего произошло отравление. Обследовали дочь, эпилепсию сняли и поставили другой диагноз – церебрастенический синдром, вегетососудистая дистония, — зачитал из медвыписки Казбек Ирмикбаев.

    Мужчина сообщил, что его дочери в 2013 году врачи уже ставили диагноз «предэпилептический синдром». А после массового отравлении в Березовской школе уральские врачи окончательно констатировали у подростка эпилепсию.

    По словам Казбека Ирмикбаева, вопросов после обследования в Алматы к местным врачам возникло еще больше.

    — Мы знаем, отчего произошло отравление, но никто из врачей не желает это официально подтверждать. Сейчас изыскиваем финансы, чтобы дальше лечить наших детей в других местах, — говорит он.

    Отец другой девочки Камилы Сагадатовой Нурлан ЖУМАГАЗИЕВ также подтвердил, что до отравления в школе в Оренбурге дочери поставили аналогичный диагноз «предэпилептический синдром». В Уральске же после отравления у Камилы, как и Динары, диагностировали эпилепсию. Однако алматинские врачи опровергли такой вывод уральских коллег.

    — В Уральске нам диагноз вообще неправильный поставили, поехали в Алматы, а там совсем другой. Диагноз «эпилепсия» сняли и поставили «вегетососудистая дистония». А дочь уже три месяца таблетки против эпилепсии принимает, которые ей местные врачи выписали. Теперь, чтобы от этих таблеток отказаться, ей нужно еще месяц их пить, постепенно снижая дозу, — сообщил по телефону мужчина.

    По словам отца девочки, врачи в Алматы сказали, что «не исключают отравления, но на бумаге этого подтвердить не могут».

    — Сейчас будем лечить дочку дальше, потому что она по-прежнему болеет. Но если это не будет помогать, то повезем ее куда-нибудь, будем добиваться чего-то. Я не собираюсь останавливаться на этом, — говорит Нурлан Жумагазиев.

    Кстати, по прилету из Алматы в Уральск 11 февраля трое из шести детей почувствовали резкое ухудшение здоровья. Двое начали задыхаться и потеряли сознание прямо в аэропорту. Прибывшие врачи оказали медпомощь, но родители отказались от госпитализации.

    — Я не могу зачитать заключение алматинских врачей, так как бумаг нет под рукой, но я помню, что когда сравнил с уральским диагнозом, то там вообще другой диагноз был. Могу с уверенностью сказать, что дальше буду лечить сына, но пока нет конкретных планов, потому что состояние сына не улучшается, — говорит отец 11-летнего Темирлана Тлек ТЕМИРГАЛИЕВ.

    Заместитель директора областной детской многопрофильной больницы Александр ГЕХМАН отказался комментировать опровержение первоначальных диагнозов алматинскими врачами, сославшись на то, что этот вопрос в компетенции пресс-службы областного управления здравоохранения.

    — Почему вы считаете, что отравление произошло от сероводорода? Это недоказуемо. А доказывается это, когда делаются специальные анализы и исследования. Когда мы обнаруживаем определенные вещи, определенные маркеры в организме, это не есть доказательная медицина, это профанация, — заявил Александр Гехман в телефонном разговоре.

    Пресс-секретарь областного управления здравоохранения Флюра САМАТОВА отказалась комментировать ситуацию, сославшись на врачебную тайну.

    Тем временем в понедельник, 16 февраля, еще около 20 детей в Березовке обратились за помощью к медикам. Все они жаловались на головокружение, некоторые из них вновь упали в обморок. Двоих детей пришлось госпитализировать в Бурлинскую районную больницу. В областном акимате пообещали, что пострадавших детей при необходимости снова отправят на дообследование в клиники Алматы и Астаны.

    Расширение = переселение?

    Между тем министерство энергетики РК инициирует вопрос о возможном переселении жителей п. Березовка в результате расширения санитарно-защитной зоны вокруг Карачаганакского месторождения.

    «3 февраля 2015 года приказом министерства создана рабочая группа с участием представителей министерства, акиматов ЗКО, Бурлинского района и КПО для изучения возможности расширения санитарно-защитной зоны в связи с реализацией проектов модернизации газонагнетательных мощностей на Установке комплексной переработки газа – 2 (УКПГ-2)», сообщается в пресс-релизе министерства энергетики.

    В документе говорится, что 5 февраля была подписана резолюция совместного комитета по управлению Карачаганакским проектом, согласно которой КПО поручено до 5 мая 2015 года разработать расчетную санитарно-защитную зону (СЗЗ) и представить на рассмотрение госорганов. По информации министерства, в настоящее время КПО проводит исследовательские работы по нескольким проектам «Модернизации газонагнетательных мощностей на УКПГ-2».

    «Их реализация, возможно, приведет к необходимости расширения установленной СЗЗ в сторону южной части Карачаганакского месторождения. Параллельно с пересмотром СЗЗ будут планомерно проводиться мероприятия по проработке вопроса, связанного с возможным переселением населенных пунктов, потенциально попадающих в пределы новых границ санитарно-защитной зоны», сообщает министерство.

    Напомним, 20 января во время официального оглашения итогов расследования ЧП в Березовке вице-министр энергетики Узакбай Карабалин заявил, что переселение жителей возможно при расширении санитарно-защитной зоны вокруг месторождения.

     

    Санат УРНАЛИЕВ

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Расходы на противопаводковые мероприятия и строительство гидросооружений взяты под контроль

    Следить за расходованием средств, предназначенных для устранения последствий паводков,...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл