Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
16.8 C
Аксай
Еще

    Бедность не порок

    После получившего от вышестоящего начальства «добро» отчета акима Зачаганского поселкового округа журналисты «Н» побывали в семье Идиятовых из этого пригородного поселка и узнали, каково это жить на съемной квартире с шестью малолетними детьми.

    431

    Домик Идиятовых нелегко отыскать. Находится он в Зачаганске в районе остановки «Общежитие», где останавливается 45-я маршрутка. Получасовое плутание по бессистемным улицам микрорайона имени Автомобилистов прекращает хозяйка дома Гульжамал Утегенова. Женщина выбежала навстречу редакционному авто. Садится к нам и показывает, как проехать. Карие глаза, открытый дружелюбный взгляд. Родом она из Жалпактала, сейчас ей 34 и она мать шестерых детей. У калитки Гульжамал быстро выскакивает из машины и бежит к домику. Детей нельзя надолго оставлять одних. Убогое с виду жилище внутри оказалось довольно теплым и уютным. Дома чисто, везде аккуратно прибрано. Прихожая, она же кухня, судя по газовой плите в углу и маленькому столику. На плите железный эмалированный чайник и сковородка. На столе минимум: соль, сахар, хлеб, рожки в литровых банках. Ничего лишнего. Площадь не позволяет и средства, разумеется. Прокормить шестерых нелегко. По верху с одного угла кухни в другой на бельевой веревке сушатся пеленки и детские распашонки. По обе стороны от кухни две крохотные комнатки. В одной старый китайский телевизор и настенная полочка для школьных книг, в другой — шкафчик с детскими вещами и аккуратно сложенные корпешки.
    Эта скромная крыша над головой обходится ежемесячно семье в 40 тысяч тенге.
    В городе Идиятовы живут с 2002 года. И с того времени снимают жилье.
    Отец семейства Нурболат — из Сырымского района — на заработках в Актобе. Работает вахтовым методом на стройке. Но уже месяца четыре, по словам жены, ему задерживают зарплату и Утегеновы задолжали хозяину квартиры почти четверть миллиона. Семья, пока отец на вахте, живет на детское пособие в размере 23 тысяч. Этих денег еле хватает, чтобы купить еду, не говоря уже про все остальное.

    435
    — Кабыл — самый старший ему 12 лет, Арсену — 10, Мержану — 8, Диасу — 4, Жанаре, единственной дочке — 2 годика и самому младшему Ильясу — два месяца, — знакомит нас с детьми Гульжамал. Детвора с тревогой смотрит на фотокамеру. Трое первых учатся в СОШ №30. Диас ходит в местный детсад. Остальные круглые сутки с матерью.

    434

    430

    429

    428

    427

    424

    423

    422
    — Ходила в прошлом году к акиму города Кульгинову с просьбой посодействовать нам с жильем. Но он сказал, что таких как мы много и ничем не может помочь, мол, вставайте в очередь. В акимате Зачаганска сказали тоже самое, — рассказывает Гульжамал.
    По словам женщины, в прошлом году в списке кандидатов на получение госжилья по категории многодетных семей Идиятовы были 610-ые.
    — Недавно по телевизору объявили, что и земельные участки перестанут давать, — говорит на прощанье Гульжамал. — А муж еще в 2004-ом заявление подал на 10 соток. Теперь и этого нет. Ради детей просить не стыдно.

    От редакции:

    Кто хочет оказать семье Идиятовых материальную либо иную помощь, просим связаться с редакцией по тел: 50-77-36 или с автором статьи 8 705 7095399.

    Санат Урналиев, фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Предыдущая статьяДайте денег на лечение
    Следующая статьяТрижды юбиляр
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл