Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Уральск: перспектива стать красивым

    Горакимат презентовал новый генплан развития Уральска, который рассчитан до 2030 года. Его разработка, которой занималась фирма «ГРАДО», велась с 2011 года и обошлась городским властям в 85 млн тенге.

     Как известно, предыдущий генплан был датирован 2005 годом со сроком действия до 2015 года. Как рассказал заместитель акима Уральска Галым УРЫНГАЛИЕВ, через 15 лет наш город в буквально смысле возьмут « в кольцо» — транспортное, которое предусматривается по периферийной части. Его протяженность составит 67 км.

    0314

     

    Будут созданы также и «полукольца». Ул. Чагано-Набережной будет продолжена в северном направлении до пересечения с ул. Шолохова (21 км).

    Малое полукольцо: ул. Айтиева – пр. Абулхаир хана до пересечения с ул. С. Датова (10 км).

    Ул. Ружейникова будет продолжена в восточном районе, а ул. М. Маметовой — в западном направлении до объездной автодороги.

    Как заверил Урынгалиев, акцент будет сделан на многоэтажную застройку. Территория города расшириться с 20983 до 25750 гектаров. При этом численность городского населения из расчетов показателей нынешней демографии увеличится с 282 000 до 350 000 человек.

    — Территория города будет развиваться в западном, юго-западном и в северо-восточном направлениях, — пояснил замакима. — Эти территории наиболее безопасны для градостроительства. Строительство всей транспортной развязки, конечно, будет встречать на своем пути преграды. Малоценное ветхое жилье старой застройки, подпадающее под эти территории, будет сноситься. Кстати, сейчас у нас насчитывается 34 аварийных дома, где проживает более 1000 жителей. Для решения подобных проблем разрабатываются проекты. И один из них — это строительство 9-этажного дома — уже готов. Он будет строиться на месте аварийного жилья. Жильцов временно будут размещать в государственных домах, а потом их переселят в новую многоэтажку. Дом будут строить примерно на втором километре по ул. Деповской частные компании «Болашак» и «СВ плюс».

    Важным аспектом развития города станет упорядочение сложившейся застройки с максимальным сохранением исторической части нашего города, где уже имеются объекты, являющиеся памятниками истории и архитектуры:

    — Нужно будет разгрузить транспортные потоки в старой части города, создать удобные скоростные связи между жилыми районами и центром Уральска, чтобы был выход транзитного движения за пределы областного центра, — сказал Галым Урынгалиев.

    В генпалне предусмотрено строительство пяти мостов.

    — Мост через реку Чаган будет построен в ближайшие годы, — заверил Галым Губашевич. – Через Урал предполагается возвести до 2030 года. Позже этого периода генплан предусматривает еще один мост через Урал и два – через Чаган.

    Как рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства горакимата Виталий КУШНЕР, у которого на днях побывала «Н», в краткосрочную перспективу развития Уральска входит завершение проекта жилищной застройки в п. Зачаганск между трассами «Уральск-Саратов» и «Уральск-Атырау». Также в течение ближайших пяти лет будет застраиваться микрорайон в п. Рыбцех. Там будут открываться новые объекты соцкультбыта, детские сады, медучреждения и многое другое.

    0315

    — Что касается северо-восточной части города, то в скором времени там тоже будет идти стройка многоэтажного микрорайона. Индивидуальная застройка не оправдывает себя. Это очень накладно в плане подведения инфраструктуры.

    Кстати, сейчас в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (10 соток безвозмездно) значится 67000 заявителей. По данным горакимата, в последний раз (в 2011 году) было выдано 1700 земельных участков в районе п. Деркул. Сейчас там решаются вопросы электро-, газо- и водоснабжения, на что уходят миллиарды бюджетных средств. Причем, существует определенные нормы застройки малоэтажными и многоэтажными зданиями, процентное соотношение которых оговорено в генплане развития города. По мнению Галыма Урынгалиева, именно эти нормы, за соблюдением которых призваны следить градостроители, и не позволят со временем нашему городу превратиться в большую деревню.

    В генплане предлагается создание парков, скверов и озелененных набережных, которые планируют разбить в прибрежных зонах Урала, Деркула и Чагана.

    — Есть перспектива продолжить благоустройство уже имеющейся набережной вдоль Урала, что в районе стелы, — отметил Виталий Кушнер. —  Ведь берегоукрепительные сооружения были сделаны вплоть до Старого собора. Планируется также строительство парка в Перевалочной роще, где для этого есть все необходимые природные условия. Задумка заключается в том, чтобы к благоустроенному леску этой рощи выводили сразу несколько городских улиц.

    Кстати, в новых микрорайонах города (между пятым и девятым), уже ведется строительство Зеленого бульвара, который хоть как-то должен компенсировать их потребность в насаждениях, которых там, к сожалению, практически нет. Планируется, что недалеко от нового Дворца бракосочетаний появится площадь с каскадами и фонтанами. Там же построят Дом искусств, областную библиотеку и Дворец молодежи и школьников. В общем, если верить градостроителям, эскизный проект и макет новой площади вполне соответствует всем современным требованиям.

    Кроме того, как сообщили в горакимате, недалеко от Дворца бракосочетаний уже в этом году начнут строительство Дома дружбы. До этого в СМИ проходила информация, что для этого был выбран хороший проект, предусматривающий залы для проведения мероприятий, комнаты этнокультурных объединений и классы для изучения языков. Там же планируют открыть и национальные музеи.

    Как говориться, у нашего города есть вполне реальная перспектива стать еще краше до 2030 года. Главное теперь – как будут в соответствии с генпланом осуществляться все запланированные строительные работы, чтобы данный проект не остался только на бумаге.

    0317

     

    0320

    0318

    0319

                                                                                                    Подготовила Галина КАРЕНСКИХ

     

     


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл