Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
27 C
Уральск
27.4 C
Аксай
Еще

    Ледяная купель во спасение

    Во всем мире крещенская вода, то есть вода, взятая из открытого водоема 19 января, считается целебной, она не портится в течение года и применяется верующими как лечебное средство. Чем объяснить ее лечебный эффект?

    Священнослужители ссылаются на веру и Бога. Официальная наука объяснить этот феномен не может, но некоторые ученые придерживаются гипотезы об «информативности» воды: если дать ей соответствующую установку, то она способна излечивать. Правда, максимальный эффект вода достигает именно 19 января. В православной традиции освященной водой кропят помещения и вещи, ее пьют, ею умываются, а также считается очень полезным для здоровья искупаться в ледяной купели — иордани. С одной стороны, это правда. При погружении в ледяную воду происходит спазм капилляров и периферических сосудов тела, кровь устремляется к сердцу и мозгу, стимулируя работу этих органов. С другой стороны, купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может закончиться плачевно. Главные опасности: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии.

    Категорически нельзя погружаться в ледяную воду при глаукоме, заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии и склонности к судорогам, заболеваниях почек, пищеварительной системы, бронхо-легочной системы, проблемах с щитовидной железой, инфекционных болезнях.

    7 правил купания в проруби на Крещение

    Правило первое: правильное место! Идеальная полынья для купания это проверенное место с глубиной не более 1,8 метра с ограждением, чтобы не затянуло под лед.

    Правило второе: подготовьте одежду! Понадобятся купальник или плавки, полотенце, махровый халат, комплект сухой одежды, обувь, чтобы не идти по льду босиком, не каждому это под силу, но не резину – она скользит. Можно взять толстые шерстяные носки, – дойти до проруби, в них же и плавать. После купания переодеться в сухое белье.

    Правило третье: разогрев! Перед купанием тело должно быть горячим, но не потным. И после купания нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться и выпить что-нибудь горячее (припасенный заранее чай).

    Правило четвертое: никакого спиртного до купания! Максимум, что можно себе позволить, – немного церковного кагора после купели, уже одетым. Широко распространено мнение о том, что спиртное греет организм. Но это только в первые полчаса после принятия, затем наступает обратный эффект, чреватый серьезными простудами.

    Правило пятое: окунаться с головой не обязательно! Православная традиция подразумевает троекратное окунание в прорубь с головой, но это не канон. Греха не будет, если вы побережете свою голову, ведь с мокрыми волосами по морозу – не подарок.

    Правило шестое: берегитесь эйфории! Многие люди, окунувшись в ледяную воду, испытывают прилив неудержимой радости, желание задержаться в воде. Имейте в виду, это не благодать Божья, а выброс эндорфинов вследствие сложнейших химических реакций, протекающих в организме под воздействием холода. Задержка в воде – риск для здоровья.

    Правило седьмое: доверяйте своему организму! Если взгляд на холодную воду вызывает ужас, подумайте, стоит ли? Тем более, что даже церковнослужители не рекомендуют нырять в прорубь без соответствующей физической подготовки, а советуют прежде, чем подойти к воде, прочитать молитву «Отче наш» или обратиться к Богу с чистыми помыслами и словами, идущими от сердца. Ведь вода на Крещение действительно живая, – попросите ее очистить от старого, ненужного и вредного и наполнить вашу жизнь светом и чистотой.

    Баурджан АБУЛХАИРОВ,

    врач-спасатель ГУ «Водно-спасательная служба ДЧС КЧС ЗКО МВД РК»


     
    Предыдущая статьяКрещенский экстрим
    Следующая статьяБизнес под давлением
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл