Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.5 C
Аксай
Еще

    Постпраздничный синдром: восемь тревожных сигналов, когда болит живот

    У многих древних народов понятия «жизнь» и «живот» обозначались одним словом. В этом была своя логика: самое важное для жизни действительно хранится в животе, не считая, пожалуй, мозгов, которые не выдержали бы той нагрузки, что приходится на пищеварительную систему, особенно в праздники.

    Все народы, обитающие в нашем суровом климате, любят поесть. Надо сказать, что любили поесть всегда и были правы: работать приходилось тяжело и много, калорий расходовалось столько же. И для обогрева собственного тела требовались дополнительные калории, а также защитные жировые прослойки. То есть обильное питание было едва ли не основным условием выживания.
    Но если в древние времена здоровый аппетит как-то сдерживался зоной рискованного земледелия, налогами, оброками и вражьими набегами, то в наши дни нагрузка на живот существенно увеличилась. Здоровый аппетит остался, а сдерживающих факторов, кроме совести, нет. Поэтому не удивляйтесь, если каждый день в каком-нибудь месте живота что-то бурчит, распирает или болит. Уверенным можно быть в одном – это не мозг. Но кто-то же там подает сигналы, пытаясь напомнить, что не щадя живота своего вы буквально рискуете жизнью. Попробуем распознать сигналы бедствия.

    1. Болит под ложечкой, в самом верху по центру
    Колющая, режущая острая боль, иногда отдает в область груди. Ей сопутствуют ощущение распирания в животе, метеоризм.
    Скорее всего, это гастрит. Если, конечно, вас перед этим не били кулаком под дых. Самая распространенная причина болезни – микроорганизмы Helicobacter pylori. Они терзают слизистую желудка не хуже других провокаторов заболевания, – жгучего перца и алкоголя. Гормоны стресса стимулируют избыточное выделение соляной кислоты в желудке – и вот еще один фактор для развития воспаления. Не зря говорят в народе, что «язва – от нервов». При сильной и долгой боли действительно можно заподозрить уже не просто гастрит, а язву желудка или двенадцатиперстной кишки. Ну, а пониженная кислотность не обеспечивает нормального переваривания пищи, допуская ее гниение, и способствует благоденствию бактерий Helicobacter pylori.
    Но, может, это и:
    …аппендицит. Он часто начинается с невнятной боли под ложечкой, а уже потом болевой сигнал переходит в правый бок и становится очень даже внятным и лучше вызвать «Скорую помощь». Вот почему при дискомфорте в животе обычно не рекомендуют принимать обезболивающие: это затруднит постановку диагноза.
    …инфаркт миокарда, который часто маскируется под «что-то с животом». Если к тому же боль отдает в левую руку, незамедлительно вызывайте «скорую»!
    Что делать?
    Если обошлось без экстренной госпитализации, все равно как можно скорее идите на прием к гастроэнтерологу или терапевту. И не отказывайтесь от гастроскопии: только эта процедура позволит поставить четкий диагноз и назначить лечение.

    2. Болит правое подреберье
    Резкая, острая боль, возникающая внезапно, сопровождается чувством тяжести, тошнотой, рвотой, вздутием живота. Отдает в правое плечо. Длится около часа.
    Скорее всего, это желчная (печеночная) колика. Причиной тому камни, которые приводят к застою желчи. Спровоцировать приступ могут сильный стресс, праздничное застолье (пряное, жирное, спиртное), дальняя поездка на автомобиле по разбитой дороге и поза в наклоне (при мытье полов, сексе или упражнениях на растяжку).
    Но, может, это и …инфаркт миокарда, особенно при наличии сердечно-сосудистых патологий.
    Что делать?
    Вызвать врача, не отказываться от госпитализации (медики, скорее всего, будут на ней настаивать). Нужно пройти обследование у хирурга, гастроэнтеролога, уролога. Обязательно сообщите врачу, если принимаете противозачаточные таблетки – они могут стать причиной повторного приступа. Исключите из рациона жирную, соленую пищу и выпечку. Не ешьте в течение 12 часов после приступа. Старайтесь контролировать свой вес, если есть лишние килограммы, начните от них избавляться.

    3. Ощутимый дис­комфорт или тупая боль, потеря аппетита
    Скорее всего, это дискинезия желчевыводящих путей, то есть нарушение их моторики. Из-за этого возникают проблемы с поступлением желчи в двенадцатиперстную кишку, вследствие чего сбивается весь процесс пищеварения, в первую очередь – переваривание жиров.
    Но, может, это и …острый гепатит А или В, обострение хронического гепатита С, а то и цирроз печени. Особенно стоит об этом подумать, если один из симптомов – светлый стул.
    Что делать? Незамедлительно обращайтесь к гепатологу и гастроэнтерологу. Даже если самые страшные подозрения не подтвердятся, все равно вам категорически запрещено переедать даже по большим праздникам. Диета должна быть дробной: пять-шесть раз в день, маленькими порциями, без жирного, копченого и острого. И, естественно, без алкоголя.

    4.Болит правый бок на уровне талии
    Сильная режущая боль, отдающая в низ живота, область половых органов. Она имеет волнообразное течение, то затухает, то обостряется.
    Скорее всего, это почечные колики. Причиной тому могут быть мочекаменная болезнь, перегиб мочеточника, воспаление. Будьте аккуратны в стремлении похудеть. Излишняя худоба – один из провокаторов опущения почек у нерожавших женщин. Возникает недостаток забрюшинного жира, помогающего органам оставаться на своих местах.
    Но, может, это и… воспаление яичников (аднексит),
    остеохондроз, особенно если боль отдает в поясницу, аппендицит.
    Что делать? Если вы уже сталкивались с похожей ситуацией, то примите обезболивающее или препарат, снимающий спазмы. Обязательно запланируйте на следующий день визит к урологу, гинекологу, нев­рологу и хирургу. Но если боль появилась впервые, стиснув зубы, без приема лекарств, дождитесь приезда «скорой помощи».

    5. Болит левое подреберье
    Ноющая боль, набирающая интенсивность с течением времени. Иногда она будто опоясывает туловище. Ей сопутствуют тошнота, диспепсия, вздутие живота. Особенно плохо бывает после приема жирной пищи, крепкого алкоголя.
    Скорее всего, это панкреатит – острый или хронический. Страдает поджелудочная железа. Из нее нарушается отток соков, содержащих пищеварительные ферменты. Они начинают воздействовать не на пищу, а на сам орган, приводя к его разрушению.
    Но, может, это и …кровотечение при язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки.
    Что делать? Начните придерживаться диеты: ешьте маленькими порциями пять-шесть раз в день. Алкоголь, сливочное масло и наваристые бульоны под строгим запретом. Если симптомы нарастают быстро, звоните в «Скорую» – требуется экстренная помощь хирурга.

    6. Болит самая середина живота
    Метеоризм, вздутие, бурление в животе, кратковременная ноющая боль.
    Скорее всего, вы переели. Желудок, печень, кишечник и поджелудочная железа просто не справились с загруженным объемом, и теперь газы кучно перемещаются по кишечнику, вызывая дискомфорт.
    Но, может, это и …дисбактериоз, если вы до этого принимали антибиотики, или
    …лактозная недостаточность, если описанные симптомы связаны с употреблением молочных продуктов.
    Что делать? Дойти до ближайшей аптеки и купить препараты, устраняющие метеоризм, а также помогающие пищеварению ферменты (они же энзимы, они же заквас­ка) – белки, ускоряющие протекание биохимических реакций в организме, которые обеспечивают нас энергией для жизни и синтеза клеток.

    7. Болит прямо под пупком
    Бродячая боль «где-то тут». Сопровождается вздутием живота и расстройствами стула (чередование поноса и запора).
    Скорее всего, это …синдром раздраженного кишечника. Вам предстоит визит к терапевту. Но, может, это вирусные инфекции или
    гастродуоденит.
    Что делать? Если поднимается температура, начинается рвота, срочно звоните на «103», принимайте энтеросорбенты, которые помогают вывести ядовитые вещества из организма, больше пейте.

    8. Болит самый низ живота 
    Посередине, слева или справа тянущая боль.
    Скорее всего, это воспаление придатков. Но, может, это и …эндометриоз, цистит, внематочная беременность или просто запор на фоне синдрома раздраженного кишечника.
    Что делать? Смело начинайте с визита к гинекологу. И никогда не занимайтесь самолечением.

    Справка «Н»

    Ферменты (энзимы) производятся как самим организмом – например желудком, поджелудочной железой или клетками тонкого кишечника, – так и микроорганизмами, населяющими кишечник и другие органы. Всего в процессе пищеварения участвуют более 20 ферментов. Многие из них начинают работать только в присутствии партнеров – коферментов (обыч­но это витамины и минеральные вещества, поступающие с пищей).
    Энзимы очень неустойчивые вещества, чуть что, распадаются. Поэтому для них важны определенная кислотность и температура. Вот почему, кстати, у большинства людей при высокой температуре падает аппетит.
    Когда вы едите много жирного, острого, копченого, соленого, вы меняете кис­лотность. А если потребляете здоровую пищу, но в нездоровых количествах, то стандарт­ной дозы ферментов не хватает для ее переваривания. И появляется боль в животе.

    Анна МАЙЕР


     
    Предыдущая статьяРасплата за похоть
    Следующая статьяПоэт родной земли
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Полицейские помогают жителям подтопленных сел в ЗКО

    В области развернут противопаводковый оперативный штаб, в состав которого...

    В ЗКО 4 000 пешеходов переходили дорогу в неположенных местах

    Полиция области с начала года пресекла 43 тысячи нарушений...

    Рекомендуем

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Три эвакуационных пункта открыты в Уральске

    На случай возникновения чрезвычайной ситуации пострадавшие от наводнения смогут...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл