Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
15 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    «Непотопляемый»

    На пост руководителя Западно-Казахстанского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» назначен человек, на которого в свое возбуждались уголовные дела по обвинению в многомиллионных хищениях. При этом ему удалось не только избежать суда, но даже остаться депутатом областного маслихата.

     На должность директора ЗКПФ АО «КазТрансГаз Аймак» Аманжол ТАЖИГАЛИЕВ (на фото) был назначен 10 ноября прошлого года. Эта ничем не примечательная новость так и могла бы остаться незамеченной, если бы не одно «но». Дело в том, что «Н» удалось выяснить некоторые, скажем так, нехорошие моменты биографии нового главы газового хозяйства ЗКО.

    Так, по сообщению целого ряда СМИ, в ноябре 2013 года в отношении Тажигалиева, который тогда возглавлял управление магистральных газопроводов АО «Интергаз Центральная Азия (ИЦА)» по Актобе, было возбуждено уголовное дело по обвинению в хищении 4,5 млн тенге, выделенных на ремонт системы освещения центрального склада управления. Как сообщалось в актюбинской прессе, Тажигалиев ущерб возместил, и дело было закрыто. Однако уже в марте 2014 года глава актюбинского управления «ИЦА» вновь оказался замешан в истории с хищениями. На этот раз на него возбудили уголовное дело по факту присвоения 13 млн тенге, предназначенных на покупку манометров. Как сообщила тогда газета «Диапазон», оборудование предприятие не получило, а оплату произвело по фиктивным документам.

    Новое уголовное дело обернулось для Аманжола Тажигалиева потерей должности. Правда, до суда и это уголовное дело не дошло. Между тем, журналистам «Диапазона» удалось выяснить, что высокопоставленного газовика еще в 2010 году привлекали к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, но и тогда он погасил ущерб и вышел сухим из воды.

    Теперь же господина Тажигалиева назначили директором Западно-Казахстанского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак». Произошло это два месяца назад. «Н» решила выяснить, почему же все возбуждавшиеся на него уголовные дела благополучно закрывались, не доходя до суда. Вначале «Н» отправила запрос в актюбинский департамент по делам государственной службы. У борцов с коррупцией наша редакция, в частности, поинтересовалась следующим:

    — Когда и по какой статье вашим департаментом (в бытность его департаментом финансовой полиции) возбуждались уголовные дела в отношении Тажигалиева? В чем он обвинялся?

    — Какое решение было принято по данным уголовным делам?

    Спустя неделю из департамента за подписью заместителя руководителя Р. Акмырзаева пришел следующий ответ:

    «Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Актюбинской области в мае 2014 года расследовалось уголовное дело в отношении бывшего директора управления магистральной сети Актобе АО «Интергаз Центральная Азия» Тажигалиева А. по факту причинения имущественного ущерба по статье 182, ч. 2 УК РК, которое производством прекращено в связи с актом амнистии. В ходе следствия причиненный ущерб полностью возмещен. Надзирающий прокурор с принятым решением согласился».

    Параллельно автор этих строк связался с актюбинскими коллегами из тамошних СМИ, которые пояснили, что «Тажигалиев ушел в ЗКО «чистым».

    Каким же образом человек с такой, мягко скажем, неидеальной репутацией, возглавил газовое хозяйство нашей области? Этот вопрос «Н» попыталась адресовать руководству центрального аппарата АО «КазТрансГаз Аймак». Однако наш вопрос остался без ответа. В пресс-службе компании обещали выяснить подробности столь интересной кадровой политики  у вышестоящего начальства. Правда, никакого внятного ответа дождаться от пресс-секретаря «КТГА» так не получилось.

    И напоследок. Несмотря на то, что Аманжол Тажигалиев подмочил свою репутацию в связи с уголовными делами, а во-вторых, переехал в Уральск, он остался действующим депутатом Актюбинского областного маслихата. Как пояснили «Н» в самом органе представительной власти, срок его депутатских полномочий истекает в 2017 году. Видимо, даже при таком положении дел г-н Тажигалиев успевает трудиться над решением проблем своих избирателей.

     

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

     

    Справка «Н»:

    Аманжол Тажигалиев родился 7 апреля 1960 г.

    В 1983 г. окончил Алма-Атинский зооветеринарный институт.

    В период с 01.11.1983 по 11.03.1986 г.г. работал зоотехником в Совхозе «Уилский».

    С 12.03.1986 по 15.11.1988 г.г. работал в Уилском РК ЛКСМ Казахстана, вторым и первым секретарем.

    С 1988 г. по 1994 г. работал на руководящих должностях в сельскохозяйственной отрасли.

    В период с 1994 по 01.03.2010 г.г. занимался бизнесом и руководил разными коммерческими организациями г. Актобе.

    С 04.03.2010 по 20.10.2010 г.г. работал в АО «Интергаз Центральная Азия» УМГ (управление магистральных газопроводов) «Актобе» заместителем главного инженера.

    С 20.10.2010 г. является директором АО «Интергаз Центральная Азия» УМГ «Актобе».

    С 2006 г. — член партии «Нур Отан», является депутатом Актюбинского областного маслихата от Кандыагашского избирательного округа.


     
    Предыдущая статьяКому пряник, кому кнут
    Следующая статьяБаку. Магия востока
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    2 КОММЕНТАРИИ

    1. Хочешь жить умей вертеться, все правильно сделал он многим помог и нам лично совсем не знакомым людям, а вам газета советую не заниматься ерундой. Не умеешь жить красиво живите дальше на кредитах

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл