Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Баку. Магия востока

    Хотите продлить атмосферу волшебства после Нового Года? Отправляйтесь в Баку, советует специальный корреспондент «Н» Данара КУРМАНОВА, – отдых в караван-сарае, шопинг в подземельях из сказки и прогулки на «Бентли» ждут вас!

    Дары моря

    Говорят, у каждого города есть свое слово – такое, что стоит лишь произнести его, как все о городе становится ясно, можно даже не описывать. Что ж, если это на самом деле так, то Баку бы идеально подошло слово «очень». Очень красиво. Очень тепло. Очень дорого.

    Вообще, дороговизна Баку – тема для отдельного разговора, ведь это явление избирательное и логичному объяснению не поддается. Столицу Азербайджана называют самым дорогим городом СНГ, но при этом проезд на автобусе стоит здесь дешевле, чем в казахстанской провинции – около 45 тенге. Отправиться в соседнюю страну на новом поезде в купе можно всего за 4 тысячи тенге. И в то же время за то, чтобы проехать на такси одну остановку, придется заплатить 2 тысячи. Хотя, может, это потому, что возить вас будут далеко не на рядовых автомобилях. К вашим услугам винтажные такси-кэбы как в Лондоне, а некоторые извозчики и вовсе предлагают белоснежные «Бентли».

    – Такси… «Бентли», – сочетание настолько дикое, аж выговорить удается с трудом. – Ну, хоть кто-то превзошел казахстанцев в манере покупать люксовые авто, а потом таксовать на них.

    – Ладно, ханум, – пожимает плечами водитель. – Машина как машина, вон в центре целый салон «Бентли», каждый день такие покупают… А что вы хотите, нефтяная страна!

    «Нефтяная страна» – любимая бакинская присказка. Руководствуясь ею, построили бульвар на берегу Каспийского моря – огромную, выложенную бревнами и булыжником площадку. С одной стороны от нее раскинулся вечнозеленый, театрально выстриженный сад, с другой – плещется декабрьское жемчужно-серое море. Почти ручные чайки сидят на перилах смотровой площадки. Где-то вдали развевается гигантский азербайджанский флаг – самый большой в мире, а впереди, прямо из морских волн ровными рядами выстраиваются нефтяные скважины. Действительно, нефтяная страна. Впечатляет!

    Тайный мир шопоголика

    Уж что-что, а произвести впечатление бакинцы умеют и любят. Даже собственный внешний вид – лишь первый шаг к поражению окружающих, но и он возведен в ранг искусства. В ход идет лучшее оружие: у мужчин костюм-тройка, кашемировый джемпер и кашне с узором, у женщин – безупречная юбка-карандаш, манто и тюрбан или, наоборот, нарочито небрежный свитер поверх шелкового платья. Турист в кедах и пыльнике сюда не вписывается, и он сам это понимает, даже если до сих пор мода была ему безразлична. Эффект Баку в том, что здесь невольно хочется выглядеть достойно.

    Это желание легко выполнимо – прямо на территории бульвара расположился одноименный шопинг-молл «Парк Бульвар», а после него начинается другой магазинный рай – Торговая улица, известная грандиозными рождественскими скидками. В это время в азербайджанской сети аксессуаров «Pink» можно найти бижутерию за 200 тенге и шляпы за 4 тысячи. В бутиках «Alba» — за тысячу купить корейские браслеты из золоченой стали, расписанные нежными цветочками. В «Али и Нино» – елочные игрушки ручной работы по 900 тенге за комплект. А в детских магазинах «Hugs» – настоящих Барби по цене от 900 до 1300 тенге. Что касается одежды – не забудьте о зимнем пальто с вышивкой всего за 35 тысяч, а в качестве сувениров можете взять местное вино «Севгилим», чай в упаковке в виде национального грушевидного стакана армуду и конфеты «Хонча». За покупками лучше выйти вечером, когда старинные дома а-ля ампир подсвечиваются мягким светом, а вместо фонарей сотнями огней вспыхивают огромные люстры, словно парящие в бархатисто-черном небе.

    0115

    0114

    Восточные сказки

    Многие бакинские улицы похожи на декорации – невысокие восточные особняки из желто-коричневого кирпича, арочные окна, колонны, крошечные балкончики, укрытые пестрыми циновками… В одном из таких кварталов, Ичери-шехер, снимали комедию «Бриллиантовая рука». Сегодня Ичери-шехер, или Старый город, представляет собой историко-архитектурный заповедник – здесь сохранились восточные бани, дворец Ширваншахов, Девичья башня, с которой по легенде бросилась вниз азербайджанская шахиня, музеи этнографии, искусства и книг. А в том месте, где Юрий НИКУЛИН и Андрей МИРОНОВ выкрикивали «Черт побери!», сейчас процветает народное ремесло.

    В подвальных лавках можно приобрести статуэтки в виде гранатов, серебряные кувшины, фарфор с бирюзовым орнаментом, мельхиоровые браслеты и национальные платки, сотканные из множества ярких нитей и украшенные узором «бута». В журналах его еще называют «турецкий огурец», но не вздумайте сказать так про буту в Баку, ее смысл здесь священен – языки пламени (в древнем Азербайджане царил культ огня). Выбирая платок, будьте осторожны и не покупайте его посреди улицы. Ведь любимое развлечение уличного торговца платками – развернуть перед туристом бракованный шарф с дырой посередине и заявить: «Это антиквариат!» А если вы, не поверив, уйдете, гнаться за вами и причитать: «Говорю вам, ханум, он антикварный!» – причем так истошно, что остается только бежать. А в Ичери-шехер, состоящем из петляющих переулков, легко потеряться с непривычки. Поэтому лучше возьмите сувениры в подвальном магазине и отправляйтесь обедать в караван-сарай. Некогда служивший пристанищем для путников, сейчас караван-сарай превратился в комплекс ресторанов, но в остальном не изменился совершенно. Как прежде, болтаются цепи, к которым привязывали коней и верблюдов, стены и полы устланы коврами, а перейти из одного зала в другой можно через потайную крутящуюся дверь, украшенную ковкой.

    Без конца и края

    Если же вам хочется пообедать в более современной обстановке, можете поехать в новую часть города. Там находится ресторан национальной кухни «Сумах», названный в честь традиционной азербайджанской приправы. Что заказать? На закуску попробуйте кутабы – тонкие, как лист бумаги, лепешки с мясом и зеленью. На основное – конечно же, шашлык, где мясо доведено до хрустящей корочки, плов с кишмишем или долму, которая бывает нескольких видов – традиционная, в виноградных листьях, с легкой кислинкой, и летняя, когда фаршируют перцы, баклажаны и помидоры. Ну, а в качестве десерта выбирайте компот из фейхоа, а также состоящую из десятка невесомых слоев, тающую во рту пахлаву и чудо азербайджанской выпечки шекербуру – булочку с нежной миндально-сахарной прослойкой. Шекербуру даже жалко есть, ведь каждая булочка – произведение искусства, украшенное замысловатым узором наподобие елочки. Этот узор наносится вручную, специальными щипцами «маггаш». Но стоит лишь попробовать шекербуру, и вы тут же перестанете рассуждать, сколько сил потратили на ее приготовление. А еще о понятиях меры, нормы и порции. Ибо единственное, о чем можно думать, пробуя местную кухню – что это вкусно, безумно вкусно, до такой степени, что ни от одного блюда невозможно оторваться.

    …Говорят, у каждого города есть свое слово – такое, что стоит лишь произнести его, как все о городе становится ясно, можно даже не описывать. И сидя в ресторане, глядя в окно и слушая азербайджанскую музыку – звонкие переливы голоса Рашида БЕЙБУТОВА и глубокий, обволакивающий баритон Муслима МАГОМАЕВА, – вы окончательно убеждаетесь: Баку бы подошло слово «очень». Очень колоритно. Очень уютно. И очень любовно, по-домашнему. В этом городе легко чувствовать себя своим, возможно, именно благодаря его чрезмерности во всем – в пейзажах, культуре, застольях, голосах, образах… Ведь когда действительно любят, забывают о пределах, правда?

    0111

    0113

    0116

    фото автора


     
    Предыдущая статья«Непотопляемый»
    Следующая статьяРасплата за похоть
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл