Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
2 C
Уральск
14.7 C
Аксай
Еще

    Дмитрий ИВАННИКОВ: «Последнее место в группе – явление временное»

    Выступающий в чемпионате России по хоккею с мячом (высшая лига) уральский клуб «Акжайык» в своей группе занимает последнее место среди восьми клубов. В последних матчах уральцы сыграли против «Динамо-Маяк» из Краснотурьинска (3:4 и 4:4) и теперь им предстоит поправить турнирное положение в ближайших шести встречах домашней серии, первая из которых состоялась вчера.

    Главный тренер «Акжайыка» Дмитрий Иванников в интервью сайту sport.zakon.kz рассказал о планах команды на сезон, шансах на выход команды в суперлигу и ситуации со строительством стадиона с искусственным льдом.

    — Ничего страшного в нахождении на последнем месте я не вижу, — говорит Дмитрий Николаевич. — Турнир стартовал недавно и сезон впереди. В конце зимы, надеюсь, ситуация изменится кардинально. Вот тогда и будем делать выводы. Впереди домашние матчи с клубами «Знамя-Удмуртия», СКА-Свердловск и «Локомотив», и все находится в наших руках. Думаю, все будет хорошо и ничего трагичного пока не произошло, пусть казахстанские болельщики не переживают.

    — Какова задача команды на этот сезон?  

    — Из нашей группы в финальную пульку выходит три коллектива, и мы должны побороться за одну из трех путевок. Место проведения финального турнира, который пройдет в одном городе, пока не определено. Также неизвестно, что получит в качестве главного приза победитель высшей лиги. Не каждый победитель турнира способен нести финансовую нагрузку суперлиги. В последние годы победители высшей лиги по деньгам не тянут суперлигу и остаются в высшей.

    — По вашей заявке заметно, что в составе практически нет легионеров, это осознанная политика клуба?

    — Да. У нас выступают два игрока из России: защитник Федор Вечтомов и форвард Сергей Башаев. Остальные – воспитанники отечественной школы. Это также один из приоритетов развития команды – выступать силами своих ребят. У нас играют как сложившиеся игроки, так и молодые перспективные хоккеисты. В мою бытность игроком мы являлись серьезной силой, с которой считались российские команды. Несколько лет назад у нас было приглашено много легионеров. Когда они уехали, мы утратили свои позиции и можно сказать, теперь создаем все заново. Но в дальнейшем ситуацию будем менять, акцентируя внимание на подготовке собственных кадров.

    — Представим гипотетически, вы выиграли турнир в высшей лиге и получили право на выступление в российской суперлиге – этот состав будет способен конкурировать в ней на равных?

    — Думаю, что нам надо будет серьезно усиливаться, практически полностью менять состав. Суперлига – это совсем другой уровень как по качеству игры, так и по инфраструктурным требованиям. Чтобы достойно представлять Казахстан, потребуется серьезная кадровая подпитка. В нынешнем составе не так уж много хоккеистов, способных выдержать конкуренцию в элитном дивизионе российского бенди. Ну и главная проблема – у нас нет искусственного льда, то есть мы сильно зависим от погодных условий. Например, в маленькой Швеции таких полей с искусственным льдом что-то около девяноста, причем именно для игры в хоккей с мячом! И это помимо площадок для хоккея с шайбой. Россияне даже готовы доверить нам проведение финальных турниров.

    Первый шаг в направлении Суперлиги, по имеющейся у нас информации, будет сделан на следующий год. Власти Уральска получили поддержку на самом высоком уровне в вопросе создания искусственного льда в нашем городе. Мы и сами были приятно шокированы, когда нам сообщили эту новость. Разговоры-то шли давно, а тут вроде как нашлись и спонсоры, которые за период со следующей весны и до осени готовы построить нам подобный стадион, снабженный самыми современными установками для заморозки.

    — Какова ситуация с развитием хоккея с мячом в нашей стране?

    — Кроме Уральска и Хромтау, практически больше нигде в Казахстане не культивируют этот игровой вид спорта. Хотелось бы большего вовлечения детей в наш вид спорта. В других регионах тяжело раскачать и заинтересовать местные власти, чтобы открывались секции. Все-таки среди игровых дисциплин страны хоккей с мячом достиг наибольшего успеха на международной арене. Мы многократные бронзовые призеры чемпионатов мира, и хотелось бы конечно, чтобы было больше занимающихся этим видом спорта детей. 

    Комментарий в тему: 

    Сергей МЯУС, вице-президент Федерации хоккея с мячом РФ:

    5115

    Мы не против, если «Акжайык» или алматинское «Динамо» выразят желание соревноваться в нашей Суперлиге. Если ваша команда будет отвечать требованиям регламента, то почему бы и нет? Мы будем только рады. Главное, иметь возможность проводить матчи с октября по март, для этого необходим искусственный лед, гарантировать финансовую состоятельность команды, чтобы она без проблем доводила сезон и не снималась с чемпионата по ходу турнира. Также нужно будет заплатить 65 млн рублей вступительного взноса — это минимальная сумма. Должен быть фарм-клуб и детско-юношеская спортивная школа, в которой будет не менее двух возрастных категорий.

    Например, Белоруссия сейчас проводит переговоры о возможности включения своей команды в элитный российский дивизион. И мы не видим никаких преград, если дружественные страны захотят влиться в нашу суперлигу. Главное — выполнять требования по инфраструктуре и соблюдать регламент.

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО в период акции по легализации иностранных авто казахстанские номера получили почти 23 тыс. автовладельцев

    Данная льготная возможность была предоставлена государством для регистрации автомашин,...

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл