Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Гранты до нар довели

    Алина ХАКАЛО, обвиняемая в мошенничестве почти на миллиард тенге, получила восемь лет лишения свободы.

    В минувший понедельник, 8 декабря, уральский городской суд огласил приговор в отношении директора ТОО «Акела» Алины ХАКАЛО.

    — Признать Хакало виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 177 УК РК (мошенничество в особо крупном размере – ред.) и приговорить ее к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — зачитала приговор судья Найля ДЖУНУСОВА.

    Также осужденной предстоит выплатить потерпевшим почти 800 млн тенге. По словам судьи, изначально в материалах дела фигурировало 14 потерпевших, но позже двое из них отказались от иска, в итоге сумма ущерба снизилась с 880 млн до 788 млн тенге.

    — Никакого имущества за Хакало не числится, каким образом она будет возмещать ущерб, решат судебные исполнители, — сообщила на брифинге после оглашения приговора Найля Джунусова. – Также на иждивении осужденной остались пожилые родители, детей у нее нет. При отбытии половины назначенного срока Хакало может рассчитывать на условно-досрочное освобождение, правда, при условии хорошего поведения и отсутствия нареканий.

    Напомним, по версии следствия, Алина Хакало представлялась сотрудницей международной компании «USAID CEED Bulgaria in Kazakhstan», которая выдавала денежные безвозмездные гранты в целях поддержки малого и среднего бизнеса. С предпринимателями ЗКО Хакало заключала грантовые соглашения, однако после перечисления ими денег на специальный счет многие из предпринимателей гранты так и не получили. Уже в ходе следствия в «USAID CEED Bulgaria in Kazakhstan» заявили, что ни Хакало, ни ТОО «Акела» не имеют к ним никакого отношения.

    Всего в результате действий молодой предпринимательницы потерпевшим был нанесен ущерб в размере почти 900 млн тенге. К слову, первое заявление на Хакало поступило в полицию в конце января текущего года. 4 марта она была задержана, а 7 марта суд санкционировал ее арест. В суд дело поступило в конце июля. В ходе судебных прений государственный обвинитель просил назначить Хакало наказание в виде девяти лет лишения свободы.

    Сама подсудимая свою вину не признала, заявив в последнем слове, что всего лишь является некомпетентным менеджером. Также Хакало попросила суд оставить ее на свободе, дабы она смогла погасить задолженность перед потерпевшими. По мнению предпринимательницы, будучи за решеткой, она вряд ли сможет расплатиться с пострадавшими.

    Приговор не вступил в законную силу и будет обжалован адвокатами.

    Справка «Н»:

    Статья 177, ч. 4 – мошенничество, совершенное в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества.

    5040

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО, фото Георгия СЕМЕНОВА

     

     


     
    Предыдущая статьяВИП-номер лишил прав
    Следующая статьяСлужить и побеждать
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске от грядущего наводнения защищают стратегические объекты жизнеобеспечения

    Комплекс противопаводковых мероприятий проводится на объектах ТОО «Батыс су...

    Гуманитарная помощь из южного региона Казахстана прибыла в Уральск

    Караван из пяти фур с продуктами питания и товарами...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл