Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
17.5 C
Аксай
Еще

    Мина токсичного действия

    Рядом с городской свалкой Уральска планировалось захоронять токсичные промышленные отходы 1, 2 и 3 класса опасности. Горотдел ЖКХ передал для этого ТОО «БатысЭкоОрталыгы» специальный полигон. Жители Зачаганска и несколько НПО, опасаясь вредных для здоровья последствий, выступили против деятельности токсичного могильника.
    В горакимате заявили, что полигон будет закрыт, а в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО подтвердили, что на строительство данного полигона было затрачено 280 миллионов тенге, но сейчас он не соответствует экологическим требованиям. Корреспонденты «Н» побывав на полигоне, убедились, что он находится всего в 3,5 км от города и напоминает зону экологического бедствия.


    Тактичный отход
    20 ноября ТОО «БатысЭкоОрталыгы», которому местные власти отдали полигон в доверительное управление, собиралось провести у себя в офисе по адресу ул. Г. Караш, 41, общественные слушания по вопросам деятельности полигона токсических отходов. Соответствующее объявление организаторы разместили на официальном сайте акима ЗКО, а также в местных СМИ. Согласно объявлению, полигон размещается рядом с городской свалкой твердо-бытовых отходов (ТБО).

    4811 (3)
    В день слушаний, когда к офису подошли около 15 местных граждан — в основном жители прилегающего к свалке Зачаганска, несколько активистов экологического движения и членов местного филиала Компартии Казахстана, на входной двери здания висело объявление, что слушания переносятся на неопределенный срок в связи с техническими причинами.
    Когда к гражданам вышли представители «БатысЭкоОрталыгы», люди начали возмущаться тем, что городская мусорная свалка постоянно горит, и местные жители задыхаются едким дымом, а также стали требовать план проекта полигона.
    — Мы планируем растить детей и внуков в этом районе, но вынуждены ежедневно дышать ядовитым дымом. Кроме этого, вы еще собираетесь там строить полигон для токсичных отходов. Я пришла, чтобы вы мне предоставили план работ, — заявила организаторам житель Зачаганска Айганым Утеляева.
    Один из управляющих директоров компании «БатысЭкоОрталыгы» Талгат Мусабеков в ответ сообщил, что полигон уже введен в эксплуатацию с 2007 года и компания на правах нового хозяина намерена полигон модернизировать.
    — Мы берем на себя обязательства уменьшить выбросы, модернизировать полигон, поставить там оборудование. Полигон строило государство в соответствии с нормативами. К нам какие вопросы? — развел руками Талгат Мусабеков.
    По итогам получасовой перепалки эколог «БатысЭкоОрталыгы» Бекболат Джуматаев сообщил, что о времени новых общественных слушаний, которые компания все же планирует провести, будет сообщено через СМИ.

    Ничего личного — просто бизнес
    «Н» удалось взять эксклюзивное интервью у директора ТОО «БатысЭкоОрталыгы» Дауренбека Сахым, который рассказал о рисках при эксплуатации полигона, а также о том, как они на нем собираются зарабатывать.
    По словам директора, полигон сдан в эксплуатацию еще в 2007 году и являлся бесхозным.
    — Это котлованы, резервуары, водохранилище. Все как положено. С 2011 года полигон был бесхозным, никакой охраны, там все разворовали, — рассказал Дауренбек Сахым.
    В августе 2014 года городской отдел жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) объявил конкурс, и ТОО взяло объект в доверительное управление на 10 лет.
    — Когда мы взяли объект, отходы там уже были. Но это не токсические отходы, а буровой шлам. Он относится к 3-му классу опасности. Я не знаю, кто и откуда его туда свозил, — утверждает наш собеседник.
    По его словам, самое опасное, что там будет утилизироваться — это токсичные отходы 1 класса опасности — люминесцентные лампы.
    — Народ этих ламп не боится. И у нас уже есть план, как их утилизировать, чтобы выбросов не было и ничего не загрязнялось. Хотим завезти туда современное оборудование, поставить установки. Мы намерены перерабатывать отходы 3-4 класса опасности — буровой шлам и растворы, — говорит директор полигона.
    Резюмируя сказанное, Дауренбек Сахым отметил, что проект будет ежегодно приносить доход в городской бюджет в размере до 15 миллионов тенге налогов — это свыше $ 80 000.
    — Чем шлам в реках сливать, кому-то надо их правильно утилизировать и ликвидировать. Будут созданы новые рабочие места — около 48. Риски будут, если мы туда незаконно что-то будем привозить. По периметру полигона стоят колодцы глубиной 8-9 метров. Отбор воды будет каждую неделю происходить. От города 8 км — это нормально. Всю нашу деятельность контролируют госорганы. Если бы проект был бы вреден, там бы полигон не построили. Вреда от нашей деятельности будет не больше чем от горения на городской свалке, — сообщил Дауренбек Сахым.

    «Полигон нужен, но
    не рядом с городом»
    Между тем представители сразу нескольких общественных организаций выступили против эксплуатации полигона вблизи от жилых кварталов. Члены филиала компартии Казахстана вместе с активистами общественной организации «Поколение» еще до общественных слушаний направили письменное обращение на имя главы ЗКО Нурлана Ногаева и мэра Уральска Алтая Кульгинова с просьбой не запускать полигон в действие.
    «Мы требуем, чтобы необходимость подобного полигона решалась посредством референдума с участием жителей города», говорится в обращении.
    — В области накопились десятки тысяч тонн токсичных промышленных отходов и надо правильно их утилизировать. Но делать это на таком близком расстоянии от жилых районов крайне опасно, — говорит активист экологической и правозащитной организации «Абырой» Максат Айсаутов.
    По его словам, несмотря на заверения владельцев полигона о безопасной эксплуатации, риск загрязнения природы и для здоровья граждан всегда существует. Солидарна с общественником и жительница микрорайона Зачаганск Айганым Утеляева. Она вместе с группой единомышленников намерена добиваться запрета использования полигона.
    — Услышав, что там собираются захоронять токсические промышленные отходы 1, 2 и 3 класса опасности, я сразу же через интернет узнала, что из себя представляют подобные отходы, и пришла в ужас. И это всего в 3 с небольшим км от города. Настораживает, что они отменили общественные слушания и не дают нам план проекта. Хотелось бы, чтобы не только жители Зачаганска, но и все горожане поняли, насколько опасен полигон и чтобы люди озаботились этой проблемой. Полигон грозит нашему здоровью и здоровью будущего поколения и природе, — уверена Айганым Утеляева.

    Противоречивые данные чиновников
    Между тем заместитель акима Уральска Галым Орынгалиев на днях заявил, что полигон токсичных отходов будет закрыт, но не уточнил, когда точно.

    4811 (1)
    — Полигон токсичных отходов тоже будет закрываться, а строительство нового мы не предусматриваем.
    — Мы вас правильно поняли, полигона токсичных отходов не будет? — спросили журналисты.
    — Строительство его не предусматривается. А тот, который существует, он будет закрыт. В 2011, 2012, 2013 и в 2014 году он не принимал ничего. Никаких опасных токсичных отходов. Два дня назад я там был и могу сказать, что за последние годы туда ничего не сливалось. У меня имеются все официальные данные. Он не бесхозный и находится на балансе ЖКХ, в коммунальной собственности города, — сказал Галым Орынгалиев.
    В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования по ЗКО подтвердили, что на строительство данного полигона было затрачено 280 миллионов тенге, но сейчас он не соответствует экологическим требованиям.
    — Полигон был построен в 2007 году для размещения там замазученых грунтов. После советских времен остались земли после автозаправок. Розливы, отработанные масла, строительные отходы, лакокрасочные тары и так далее. Медицинские отходы, утилизация ртутьсодержащих ламп — все это требовало постройки полигона. В 2011 году объект был передан ТОО «West Energy», которое проработало два года. Там было размещено около 60 тонн замазученого грунта и тары. Но в 2007 году был принят Экологический кодекс, потом соответственно другие документы были приняты. Вышел новый классификатор всех видов отходов. В связи с этим данный объект уже не подходил к этим требованиям. В связи с этим полигон простаивал. В этом году для развития предпринимательства данный объект был передан городом в конкурентную среду вместе с полигоном ТБО (городская свалка) одному хозяину, — сообщила заместитель начальника управления Назгуль Жабасова.
    По ее словам, для размещения токсичных отходов данный объект не пригоден, так как не соответствует требованиям.

    4811 (2)
    — Принимаемый арендатор сказал, что он под коммунальные отходы будет перестраиваться и модернизироваться. Теперь они должны привести в соответствие данный объект, провести свои природоохранные мероприятия. В этом отношении, как мне кажется, они уже работают. Но для хозяйственной деятельности объект еще не готов. Все наши предприятия находятся вне города и привести их отходы сюда — это немыслимо, такого в планах не было и не будет, так мне кажется.

    Заброшен,
    но используется
    Новый хозяин полигона — директор ТОО «БатысЭкоОрталыгы» Дауренбек Сахым обещал 21 ноября лично показать журналистам «Н» состояние полигона. Однако в последний момент сослался на занятость, сообщив по телефону, что уехал за новым оборудованием в другой город.
    С помощью работников городской свалки нам удалось самим разыскать объект. Он находится не в 8, а всего в трех с лишним км от Уральска. Объект огорожен колючей проволокой, на входе нет никаких вывесок. Он совершенно бесхозен и состоит из административного здания, в котором есть кабинеты, столовая, душевые, а также гаражных боксов для техники. Все помещения в запущенном состоянии. На окнах отсутствуют стекла, двери выбиты.
    Из шести резервуаров, расположенных на территории, в самом близком к выходу неизвестные сливали из железных бочек нечто, напоминающее нефтеотходы. Следы сливов свежие. Все это пытались сжечь. В единственном закрытом резервуаре с глубокими бетонными бассейнами имеется некая темная жидкость, покрытая льдом. На дне еще двух открытых резервуаров ярко оранжевая застывшая на морозе жидкость. Два остальных больших резервуара с прогоревшим на солнце резиновым покрытием абсолютно пусты.
    Согласно данным сайта акимата ЗКО, полигон токсичных промышленных отходов был сдан в конце 2007 года и до сих пор не эксплуатируется. В него вложили 280 миллионов тенге бюджетных денег — это свыше $1,5 млн.
    Согласно информации интернет-ресурса комитета экологического регулирования и контроля министерства окружающей среды и водных ресурсов Казахстана, в ЗКО количество отходов всех видов по данным на 2013 год составляет более 440 тысяч тонн, из них производственные — 125 тысяч и бытовые — 315.8 тысяч тон.

    4811 (13)

    4811 (8)

    4811 (5)

    4811 (4)

    4811 (11)

    4811 (9)

    4814

    4813

    4811 (12)

    Справка «Н»

    К 1 классу опасности относятся чрезвычайно опасные отходы, которые наносят здоровью человека и экологии непоправимый вред.
    Ко 2 классу относят отходы, которые наносят сильный урон экологии, после которого природа восстанавливается только через 30 лет и более. Они называются высоко опасными.
    3 класс отходов — это умеренно опасные. Восстановление экологии после минимизации их воздействия — не менее 10 лет.

    Санат УРНАЛИЕВ,
    фото Георгия СЕМЕНОВА


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл