Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.6 C
Аксай
Еще

    Миллионы за трещины

    Строители и технадзорная компания, осуществлявшая возведение злополучного дома №3 в пятом микрорайоне, давшего трещину спустя два года после ввода в эксплуатацию, заплатят за свою безалаберность почти 8 млн тенге. Такое решение принял экономический суд.

    Напомним, о многострадальной пятиэтажке, построенной в 5-м микрорайоне специально для пострадавших от паводка 2011 года, наша газета писала еще в прошлом году. Дело в том, что по дому поползли угрожающих размеров трещины, хотя его сдали в эксплуатацию лишь два года назад. Подрядная организация в лице ТОО «Жаиксельстрой» спихнула всю ответственность на… забившийся септик, якобы из-за него  в подвальном помещении долгое время стояла вода, что и привело к  осадке строения.

    Однако у жильцов на этот счет сложилось другое мнение.

    — Уже в третий раз застройщики кладут здесь отмостку, но она все равно проседает, — жаловался тогда журналисту «Н» хозяин «двушки» Алексей ЛЕВИН. — А ведь именно она должна служить для защиты фундамента от дождевых и паводковых вод по периметру всего дома, предотвращая проседание фундамента. Во время дождя и таяния снега вода постоянно затекает в подвалы. То есть изначально, как только был построен дом, были нарушены строительные нормы.

    — По линии нашего кооператива не может быть никаких недоработок, — подтвердила слова жильцов председатель КСК «Еламан» Гульшара ОПИЕВА. — Весной талая вода действительно затекала в подвальные помещения из-за того, что сильно осела отмостка. Кроме того, в начале апреля, когда дом начал давать осадку, здесь лопнула ветка трубопровода. Мы вызвали застройщиков, авария была устранена за несколько дней. Что касается септика, то с этим никаких проблем вообще не было. Система отопления эту зиму тоже работала нормально. Так что КСК тут вообще не при чем.

    Спустя год различных разбирательств и экспертиз специалисты все-таки пришли к выводу, что в образовании трещин в новом доме виноват подрядчик на пару с компанией, осуществлявшей технадзор за ходом строительных работ.

    — Деньги на устранение причин деформации несущих ограждений дома в размере восьми миллионов тенге были выделены из резерва ЧС, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры. — В этой связи управление строительства ЗКО инициировало иск в экономический суд о взыскании убытков со строительной компании «Жаиксельстрой», производившей строительство жилого дома и организаций, осуществлявших авторский и технический надзор – ТОО «ЗапПроектService» и «ЭКОинжинирингЕК». 27 октября специализированным межрайонным экономическим судом ЗКО вынесено решение о частичном удовлетворении иска управления строительства о возмещении ущерба  в сумме 7,9 млн тенге. Не усмотрев нарушений при осуществлении авторского надзора со стороны ТОО «ЗапПроектService», суд решил в солидарном порядке взыскать с ТОО «ЭКОинжиниринг-ЕК» и ТОО СКФ «Жаиксельстрой» в доход бюджета ущерб в сумме 7,9 млн тенге. Суд пришел к выводу, что технический надзор со стороны ТОО «ЭКОинжиниринг-ЕК» имел формальный характер и не отражал фактический ход строительства, а генеральный подрядчик — ТОО СКФ «Жаиксельстрой» при строительстве здания допустил многочисленные нарушения, что в целом явилось причинами деформации дома.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл