Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Боржоми. Обыкновенное чудо

    Автор «Н» вновь отправляется в путешествие по Грузии – и в этот раз направляется в город, где можно легко написать классический европейский детектив и никогда не поздно пить «Боржоми».

    Другой мир

    По грузинским меркам путь из Тбилиси в Боржоми занимает много времени – целых три часа! Но для туриста они пролетают незаметно. Дорога в Боржоми идет через районы Хашури и Сурами, испокон веков живущие своей удивительно беспечной жизнью. Здесь умиротворение просто витает в воздухе – старые домики в лозе, у ворот каждого – по мужчине, плетущему гамак. Древняя хашурская традиция: именно в этом регионе Грузии изготавливают лучшие гамаки – прочные, яркие, с орнаментом из пестрых нитей. Кроме гамаков, делают мебель из дерева – резные кресла и стулья со спинками в виде лошадок. Все эти вещи принято разложить вдоль дороги – вдруг проезжающим мимо людям захочется купить? Нерушимость традиций и придает Хашури неповторимый колорит: как сто лет назад, от дома к дому ровной цепью сидят занятые работой мастера, фоном – яркие гамаки и свежевыкрашенные стулья.

    В Сурами обычай другой. Тут каждая хозяйка печет назуки, или сладкий хлеб. Купить назуки легко – ароматные, присыпанные сахаром буханки опять-таки выставлены у каждого дома на железных подносах и стоят дешево, всего 1 лари (100 тенге). В качестве можно не сомневаться. В каком сурамском доме вы бы не взяли назуки, он обязательно окажется нежным, хрустящим, с легким привкусом сахара и тающим во рту. В Сурами хлеб пекут не специально на продажу, а заодно — по утрам, пока готовят завтрак для семьи. А когда бы грузинская семья экономила на продуктах?

    Прогулка в Боржомский парк - отличная возможность увидеть, как выглядит природная минеральная вода до отправки на завод.
    Прогулка в Боржомский парк — отличная возможность увидеть, как выглядит природная минеральная вода до отправки на завод.

    Пить Боржоми в первозданном виде весьма трудно, уж слишком терпкий он на вкус. Можно набрать большую бутыль или ограничиться стаканчиком и отправиться гулять по парку дальше.
    Пить Боржоми в первозданном виде весьма трудно, уж слишком терпкий он на вкус. Можно набрать большую бутыль или ограничиться стаканчиком и отправиться гулять по парку дальше.

    Боржоми называют Изумрудным городом: даже горы от изобилия сосен сверкают, как настоящие изумруды.
    Боржоми называют Изумрудным городом: даже горы от изобилия сосен сверкают, как настоящие изумруды.

    Одна из главных достопримечательностей города - дом Мирза-Риза-хана "Фируза".
    Одна из главных достопримечательностей города — дом Мирза-Риза-хана «Фируза».

    Чисто грузинский детектив

    Первое, что бросается в глаза при въезде в Боржомский парк (именно там начинается прогулка по Боржоми) – старинный особняк в восточном стиле с бирюзовым балконом. Это – одна из главных достопримечательностей города, дом Мирза-Риза хана, иранского консула, служившего на Кавказе, и как все древние здания, он богат на истории.

    Первая – сказочная, о том, как в 1892 году консул, обожавший бирюзовые камни, велел украсить ими свой новый особняк, поэтому его выкрасили в тон, лазурной краской и назвали «Фируза». Вторая, наоборот, трагичная: для отделки дома Мирза-Риза-хан пригласил знаменитого азербайджанского мастера Юзуфа, но свою работу он закончить не смог. Неизвестный дервиш похитил мастера, вывез в Тифлис и убил его, пытаясь пытками заставить рассказать Юзуфа какую-то тайну. История, достойная детектива, годы спустя она и правда превратилась в детективный роман «Белое, красное, черное», правда, не на Кавказе, а в Европе – историей мастера Юзуфа вдохновилась бельгийская писательница Мари ТЕГЮЛЬ. Сегодня эта книга – классика бельгийской литературы, но мало кто знает, что Мари написала ее не случайно. Дело в том, что ее дед в XIX веке отправился в Тифлис и влюбился в местную девушку – настолько, что женился на ней и остался в Грузии жить. Благодаря дедушке Тегюль не раз слышала о городах Грузии и решила посвятить одну из своих историй Боржоми.

    Жизнь изумрудного города

    Приезжие часто называют Боржоми Изумрудным городом. Даже горы тут от изобилия сосен сверкают в свете солнца, как настоящие изумруды. А Боржомский парк и вовсе утопает в зелени, поэтому рядом с ним находятся главные лечебницы страны – считается, что чистый боржомский воздух помогает при заболеваниях сердца и сосудов. Не меньшую помощь оказывает и местная минеральная вода.

    Герой Вахтанга КИКАБИДЗЕ в «Мимино» недаром возмущался: «Какая еще лучшая вода в Сан-Франциско? А как же Боржом?» Природная минеральная вода, Боржоми по сей день бурлит в боржомских скважинах, одна из которых находится как раз в парке. Так что прогулка в парк – отличная возможность увидеть, как выглядит вода до отправки на завод. Настоящий Боржоми – желтого цвета, и пить его в первозданном виде весьма трудно, уж слишком терпкий он на вкус. Но именно такая вода – самая полезная, и набрать ее в трехлитровую бутыль можно всего за 200 тенге (столько вместе стоят билет в парк и емкость). А можно ограничиться стаканчиком и отправиться гулять по парку дальше, посреди гор, стремительных водопадов и кипящих скважин, минеральный состав которых загадочным образом не меняется вот уже 200 лет. Время будто не властно над этим краем, но если задуматься, это вполне логично – на настоящие чудеса ничто не может повлиять.

    Данара КУРМАНОВА, фото автора


     
    Предыдущая статьяМат от школьников
    Следующая статьяКак рассеять дым табачный?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл