Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Облавочка закрыта

    На берегоукрепительные работы у п. Облавка Бурлинского района, к которому вплотную подобрался Урал, власти потратят больше миллиарда тенге. На фоне уже освоенных в этом году 700 миллионов, сельчане жалуются на безработицу, бездорожье и отсутствие полноценной школы.

    Золотой берег

    Село Облавка Бумакольского сельского округа находится примерно в 130 км от Уральска прямо на берегу Урала. О спасении маленького поселка, где проживают всего 350 человек, говорят с 2007 года. Урал постепенно подмывает берег со стороны населенного пункта. Несколько домов оказались под угрозой уйти в воду. Районные власти забили тревогу и «выбили» два года назад из республиканского бюджета больше миллиарда тенге на берегоукрепительные работы, чтобы остановить обвал. И вот накануне планируемого визита в Облавку замминистра внутренних дел Владимира Божко (сейчас ведомство ЧС входит в МВД) областной акимат организовал в минувшую пятницу пресс-тур для журналистов. Власти предоставили СМИ возможность удостовериться, что берегоукрепительные работы идут по намеченному графику.

    На берегу реки, где кипела работа, журналистов уже встречали чиновники и строители. По бюджету проекта отчитался замакима Бурлинского района Жанабай Каналин.

    4637

    — Из республиканского бюджета по линии ЧС выделено миллиард сто пятьдесят миллионов тенге. Семьсот миллионов на сегодня уже освоены. 70% работ сделаны и 15 сентября 2015 года строительные работы должны завершиться. Для жителей села опасность миновала, люди очень довольны, — сообщил Каналин.

    По словам чиновника, до ближайших домов от реки чуть больше 40 метров. Два сельских кладбища были по этой причине перезахоронены.

    Не обошлось и без политического момента. Дело в том, что противоположный от Облавки берег — российская территория. Общая граница проходит прямо по Уралу. Берег, обваливаясь, автоматически, как бы, сокращает казахстанскую территорию. И Жанабай Набиевич пытался об этом как можно корректнее сказать:

    — Опасности для республиканской дороги «Подстепное-Илек», до которой от берега осталось 73 метра, тоже нет. Если эти работы не были бы сделаны, то мы потеряли бы в территории.

    На 700 миллионов тенге АО «Уральскводстрой» построило полуторакилометровую железобетонную набережную. Строители уверяют, что она простоит полвека.

    4632

    — Гарантии по тендеру мы даем, как положено, два года. Вода это не размоет, она столько будет стоять, сколько нужно. Лет пятьдесят, поэтому не переживайте, — говорит вице-президент компании Тенгиз Тедеев.

     

    Над пропастью

    Пока под носом сельчан осваивается заветный миллиард, сами жители Облавки волнуются совсем по другим поводам.

    Мать троих малолетних детей Надежда Корниенко работает техничкой в местной школе. Говорит, всего там учится 31 ученик. Если школу закроют, придется переехать.

    4636

    — Все работоспособное население ездит в основном на заработки в Аксай на Карачаганакское месторождение. Марштрутка до Аксая ездит только два раза в неделю. В основном добираются на попутках. Скот держать не выгодно. Соседи дом продали за 250 тысяч, правда, он без газа. Есть дома за миллион триста. Газ провести стоит больше ста тысяч тенге, — рассказывает Надежда.

    По словам Надежды, от обвала берегов Урала пострадал пока только один дом, который был на самом краю села. Но его хозяева успели продать его на слом. Единственный момент, когда сельчане ощутили пользу от этой глобальной стройки — это когда по просьбе местных строители бесплатно завезли во дворы глину. Местные не интересуются, сколько денег выделили на строительство. По словам сельчан, из Облавки на проекте работают всего три человека — повар да два сторожа.

    Еще одна головная боль для местных — это маленький отрезок дороги от села до трассы в город. По весне и осенью она превращается в месиво. В ход идут несколько старых тракторов, сохранившихся в селе.

    На вопрос, чем бы сельчане занимались, если бы власти помогли, в один голос говорят о восстановлении сельского хозяйства и животноводства.

     

    Мать двоих детей Татьяна Штепина живет здесь 23 года.

    4635

    — Молодежь даже в Магадан начала ездить в поисках заработка. Где платят, туда и едут. Если школу закроют, много людей опять без работы останутся.

    Житель Облавки Виктор Вдовин: 

    4634

    — В 60-х здесь было больше 350 дворов, а сейчас осталось всего 350 человек. Поселок неплохой. Ягоды, грибы, все есть. Рыба тоже, но сейчас рыбаков пограничники гоняют — заставляют брать путевку. В основном здесь пенсионеры остались. Молодежь, кто учится, кто на заработках. Что им здесь делать? В общем, кто-где.

    Р.S.

    Если разделить 700 миллионов тенге между 350 жителями Облавки, то на каждого сельчанина придется по 2 миллиона тенге, это больше 11 тысяч долларов США.

     

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяДачная незадача
    Следующая статьяКрасота не спасает от воров
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Под угрозой подтопления еще два села в ЗКО

    По информации «Казгидромета», на гидрологическом посту реки Быковка в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл