Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не ждали

    17-летняя жительница села Новоукраинка Марьинского района Донецкой области Виктория Аврамченко бежала от войны в Уральск в надежде найти убежище. После отказа в миграционной полиции, девушка обратилась в суд с просьбой присвоить ей статус беженца.

    По словам Виктории, военные действия начались в ее родном райцентре весной этого года.

    — Жить там страшно и опасно. Сначала в селе появились военные из Киева, через месяц началась стрельба. Сельчане всех боятся. Все-таки военные они. Такая обстановка сейчас, что никому нельзя доверять. Надеялась, что в Казахстане мне помогут в получении статуса беженца, — рассказала Виктория.

    По ее словам, родители девушки, опасаясь за ее жизнь, отправили ее к другу отца в Уральск. Родители Виктории, как она призналась, не смогли по различным причинам выехать вместе с ней. Отец по состоянию здоровья, а мать не выпускают из страны из-за кредитных обязательств.

    Прибыв через Россию в Уральск, она обратились в местную миграционную полицию с просьбой предоставить ей статус беженца. Через три месяца ей отказали, мотивировав это тем, что ее жизни ничего не угрожает.

    В официальном отказе управления миграционной полиции департамента внутренних дел ЗКО от 15 октября 2014 года говорится, что согласно пункта 1 статьи 12 Закона РК «О беженцах» отсутствуют обоснованные опасения, что лицо может стать жертвой преследований по расовым признакам, национальности, вероисповеданию, гражданству или политическим убеждениям.

    Ситуацию прокомментировал директор филиала международного бюро по правам человека по ЗКО Павел Кочетков:

    —  Там где она проживает, идут полномасштабные боевые действия. Идет война. Пропадают люди. Ее жизни реально угрожает опасность. Никто не гарантирует, что ее завтра не похитят, не убьют, не изнасилуют. Решение миграционной комиссии не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Оно не продумано. Угроза есть, а они говорят, что нет.

    По словам Кочеткова, в данное время он отправил жалобы начальнику департамента миграционной полиции МВД РК,  в управление верховного комиссара по делам беженцев, в прокуратуру ЗКО, а также подал исковое заявление в суд от имени попечителя Виктории о признании отказа в присвоении статуса беженца незаконным. На период рассмотрения жалоб Виктория может находиться в Казахстане еще несколько месяцев, а в случае официального признания ее беженцем — еще год.

    — По крайне мере сегодня вопрос стоит о том, чтобы она могла остаться здесь на какой-то период, пока военные действия не прекратятся, — говорит правозащитник.

    Все это время Виктория живет у друга отца в Уральске, который является ее попечителем.

    — Я надеюсь, что у нас все получится и мне дадут статус беженца. Город мне понравился, планирую выучиться на парикмахера, жить и работать здесь, — делится планами на будущее Виктория.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл