Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
4 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Окружающая среда под надежной охраной

    ТОО «Жаикмунай», занимающееся разработкой Чинаревского нефтегазоконденсатного месторождения, провело повторные общественные слушания с отчетом о проведенных и планируемых природоохранных мероприятиях, а также с информацией о проекте эксплуатации полигона по закачке промышленных стоков. Слушания состоялись в минувшую пятницу в поселке Январцево.

     

    Предыстория проведения данных слушаний такова. Первые слушания, которые состоялись еще в мае 2012 года в Дарьинске, были отменены департаментом экологии. Причиной послужило письмо от гражданских активистов, которые пожаловались на ухудшение экологической обстановки в поселке, приложив к этому подписи жителей. В частности, авторы письма указывали, что в колодцах якобы стали появляться следы нефти, рыба в местных водоемах гибнет, а воздух далеко не свежий. ТОО «Жаикмунай» пошло навстречу активистам и жителям села и совместно с государственными контролирующими органами и аккредитованными  организациями провели необходимые исследования. Они показали, что все замеры, взятые из воздуха, воды и почвы, не превышают предельно допустимых концентраций, а никакой нефти в колодцах нет. Тем не менее департамент экологии, рассмотрев жалобу гражданских активистов, не утвердил итоги первых слушаний и назначил повторные, которые и состоялись 24 октября в здании сельской школы.

    Узнать о том, как добывающее предприятие намерено минимизировать риски загрязнения окружающей среды, на слушания пришли работники бюджетных организаций и просто неравнодушные жители сельского округа. О предстоящей встрече с сотрудниками предприятия жители округа были заранее оповещены через СМИ, а также путем развешивания объявлений по поселку, поэтому прийти на слушания мог любой желающий. В результате ознакомиться с отчетом о природоохранной деятельности компании пришли не только жители Январцево, но и представители НПО, общественные деятели, журналисты, гражданские активисты.

    4411

    Сначала представители ТОО «Жаикмунай» ознакомили сельчан с выполненным планом природоохранных мероприятий в прошлом году. А их, как оказалось, было проведено немало. Как пояснил заместитель начальника департамента техники безопасности, охраны труда и экологии ТОО «Жаикмунай» Андрей ЗОБНИН (на фото), на их предприятии мониторинг воздействия на окружающую среду проводится сразу по нескольким направлениям: воздействие на атмосферу, на состояние почвы, на водные объекты, а также радиационная, биологическая и химическая безопасность. Так, в целях охраны воздушного бассейна «Жаикмунай» приобрел так называемую «зеленую горелку», используемую при испытании и освоении скважин. Только на ее приобретение было затрачено почти 50 млн тенге. Кроме того, специалисты предприятия постоянно держат на контроле показатели состояния воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ), а также ближайших населенных пунктов. К примеру, замеры качества атмосферного воздуха в поселке Белес проводятся ежемесячно, а на границе СЗЗ и самом поселке Чинарево раз в квартал. В настоящее время уровень загрязнения компонентов среды на границе санитарно-защитной зоны сравнительно невысок и находится в пределах фоновых показаний.

    Львиную долю затрат предприятия на природоохранную деятельность составляют работы по охране и рациональному использованию водных ресурсов. Сюда входит мониторинг подземных и поверхностных вод (пробы воды отбираются из водяных скважин месторождения и реки Ембулатовка – ред.), эксплуатация дополнительного оборудования для более глубокой очистки бурового раствора, а также строительство очистных сооружений на строящемся вахтовом городке. Все эти мероприятия были успешно реализованы в прошлом году.

    — Что касается охраны земельных ресурсов, то нами была проведена рекультивация земель по окончании бурения скважин и окончании строительства трубопроводов, — сообщил Андрей Зобнин. – При оценке воздействия буровых работ на земельные ресурсы отрицательного влияния на состояние почвенного покрова не выявлено. Ко всему вышеизложенному можно добавить, что «Жаикмунай» не забывает и об уходе за зелеными насаждениями, высаженными как на территории вахтового городка, так и нефтеналивного терминала. По результатам анализа мониторинга воздействия на окружающую среду превышения предельно допустимых концентраций не выявлено.

    Такую же работу «Жаикмунай» планирует провести и в следующем году. На природоохранную деятельность в 2015 году компания планирует потратить 233 млн тенге. Информацию о плане этих мероприятий представители компании также довели до собравшихся.

    — Среди других важных мероприятий по охране окружающей среды, которые в настоящее время реализуются нашим предприятием – это  начало строительства 3-й очереди установки комплексной подготовки газа, — добавил Андрей Зобнин. – Также хочу отметить, что сейчас нами планируется проведение поисковых и разведочных работ на новых месторождениях, по этим работам мы опять-таки планируем провести общественные слушания. О серьезности подхода «Жаикмуная» к защите природы и окружающей среды говорит тот факт, что в 2013 году наша компания стала единственной в Казахстане, удостоенной награды от профильного министерства за вклад в экологию. Кроме того, следует помнить, что нас проверяют многие контролирующие органы, в частности, департамент экологии, поэтому утаить какую-то информацию о загрязнении окружающей среды мы никак не можем. С другой стороны, что-то скрывать от населения у нас нет смысла, так как в течение последних шести-семи лет мониторинг показывает, что «Жаикмунай» не превысил принятых нормативных значений ни по одному веществу.

    Презентации о проведенных и планируемых природоохранных мероприятиях были подкреплены фильмом об учениях, проведенных под руководством департамента по ЧС на месторождении в августе 2014 года, которые получили высокую оценку специалистов. По результатам этих учений формирования гражданской защиты ТОО «Жаикмунай» оценены как «готовые к действиям в чрезвычайных ситуациях» и готовые обеспечить экологическую безопасность в районе проведения работ.

    Второй темой слушания стала презентация проекта эксплуатации полигона по закачке пластовых вод и промышленных стоков Чинаревского месторождения, который будет располагаться в пределах территории ТОО «Жаикмунай». Докладчик пояснил, что в  ходе реализации данного проекта закачиваться будет только подготовленная и очищенная до нормативных требований вода, а реализация этого проекта не окажет негативного воздействия на окружающую среду. Подобные методы закачки широко применяются в мире, в том числе и в Казахстане, являясь наиболее экологичными способами утилизации. Закачивать стоки планируется в так называемый верхний пермский горизонт на глубине от 780 до 925 метров. Проект, разработанный алматинской компанией «Геотерм», уже прошел все необходимые согласования и экспертизы. В данный момент  проект с материалами оценки воздействия на окружающую среду  находится в стадии согласования в департаменте экологии по ЗКО.

    После отчета пришло время вопросов от населения. Как и ожидали представители «Жаикмуная», в основном вопросы касались не столько охраны окружающей среды, сколько социально-бытовой сферы. Так, жители сельского округа интересовались, сколько компания выделяет средств на благотворительность, социальные нужды села, в частности, ремонт объектов образования и здравоохранения, реконструкцию дорог  и так далее. Также собравшиеся спросили о том, каким образом «Жаикмунай» взаимодействует с экологическими НПО, каково соотношение местных и иностранных специалистов в штате предприятия и другие вопросы. А вот вопросов, затронутых в вышеупомянутом письме гражданских активистов по вопросам экологии, никто из присутствующих почему-то не поднял. Хотя эти вопросы по большому счету и послужили причиной отказа в утверждении итогов первых слушаний и назначения повторных. Однако весь разговор свелся к размеру оказания спонсорской и иной благотворительной помощи, выделяемой предприятием на социально-бытовые потребности жителей сельского округа.

    К примеру, одна из жительниц села пожаловалась на то, что компания выделяет недостаточно средств для оказания помощи местным детям.

    — За пять лет моей работы акимом данного округа ТОО «Жаикмунай» сделано немало, — отметил глава Январцевского сельского округа Абылай ЖУМАГАЛИЕВ. – Проведено освещение поселка, он значительно очищен от мусора, восстановлено 4,7 километра в селе Кирсаново. Что касается помощи непосредственно жителям округа, то тремя детьми за счет средств компании получено образование, кроме того, пятеро заслуженных пенсионеров посетили дома отдыха. Плюс ко всему все праздники, связанные с чествованием ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а также другие праздничные мероприятия, требующие денежных вливаний, проводятся благодаря материальной поддержке ТОО «Жаикмунай».

    На все поступившие вопросы представители «Жаикмуная» дали исчерпывающие ответы. А закономерным итогом слушаний стало одобрение собравшимися отчета о плане природоохранных мероприятий.

     

    Одной цифрой:

     

    39,4 млрд тенге – столько составляет сумма уплаченных ТОО «Жаикмунай» налогов в бюджет в 2013 году. Данные средства были направлены в том числе и на социальные нужды ЗКО – ремонт дорог, строительство школ и больниц, выплату пенсий и пособий и так далее.

     

    Михаил ОБНОРСКИЙ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Более 80 домов затопило в селах Теректинского района ЗКО

    Эвакуировано 136 человек, сообщили в районном акимате. Роман ДРОЗДОВ Из-за обильного...

    В эвакопунктах Уральска размещены 12 человек, пострадавших от паводков

    В областном центре определено восемь мест для эвакуации граждан,...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл