Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    Бадминтон: праздник республиканского масштаба

    С 20 по 25 октября в Уральске впервые в спортивной истории Приуралья  прошел лично-командный чемпионат Казахстана по бадминтону. В нем приняли участие более 50 сильнейших спортсменов из Шымкента, Караганды, Костаная, Алматы, Алматинской области, Астаны и Уральска. Турнир, организованный республиканской и областной федерациями бадминтона, министерством и областным управлением по физкультуре и спорту при спонсорской поддержке Группы компаний «Конденсат», стал знаменательным спортивным событием в жизни нашей области.

    В первые три игровых дня проходили командные соревнования, где пять заявившихся команд из разных областей РК и города Алматы сыграли по круговой системе.  Матчи состояли из 9 встреч: двух личных мужских, двух личных женских, двух парных мужских и также двух парных женских, а последней была встреча смешанных парных дуэтов. В составе каждой команды для такого расклада должно быть, как минимум, 8 участников. Спортсмены ЗКО с первых встреч вступили в борьбу с сильнейшими бадминтонистами республики, многие их которых входили и входят в сборную страны, имеют классификацию мастеров и кандидатов в мастера спорта. Первые встречи для уральцев были не совсем утешительными, поскольку проигрыш сильнейшим сборным из Шымкента и Костаная был, как говорится, всухую. А вот с командами из Караганды и Алматы наши спортсмены боролись весьма достойно и успешно, и уступили в равной борьбе. Победы в нашей команде одерживали в одиночных разрядах Дмитрий Рублев, Наталья Толкачева, в парных Дмитрий Рублев и Александр Кожин, Инна Валеева и Людмила Сафронова.

    В главном матче за победу встретились давние соперники из Костаная и Шымкента. Бадминтон в Костанае имеет большую, богатую полувековую историю развития. И многие десятилетия именно костанайцы доминировали на республиканской арене. Но в последние годы бадминтон бурно развивается в Шымкенте и во многом благодаря усилиям старшего тренера ЮКО и РК по бадминтону Аскара Орманова. Команда усиленно тренируется, постоянно появляется талантливая молодежь, приглашаются на семинары тренеры из Малайзии и Индонезии, лучшие спортсмены регулярно ездят на тренировочные сборы в Малайзию, повышая и технику игры, и физические кондиции. И на этот раз финал оказался за спортсменами из Шымкента, которые выглядели более мотивированными, физически более выносливыми и точными в ударах. При счете 5:0 в пользу шымкентцев, матч был закончен. Второе место у Костаная, третье место разделили спортсмены из Алматы и Караганды, команда ЗКО замкнула турнирную таблицу.

    Следом за командным чемпионатом стартовал личный чемпионат, где борьба шла за первенство в пяти классических категориях. И здесь перевес спортсменов из Шымкента был более чем убедительным, хотя победы им достались в очень нелегкой борьбе. В одиночном мужском разряде чемпионом стал мастер спорта из Шымкента Артур Ниязов. Ему всего 21 год, но он уверенно занимает первую строчку казахстанского рейтинга. Второе место у мастера спорта из Костаная Самата Ержаканова, третье место разделили костанаец Арман Мурзабеков и шымкентец Хайтмурат Кульматов. У женщин победу одержала мастер спорта Вероника Сорокина (Шымкент), в финале в трех партиях победившая Елизавету Яковлеву (Костанай). Третье место разделили Владлена Харченко и Иляна Филипчук (обе из Шымкента). В мужском парном разряде не оказалось равных паре в составе Артура Ниязова и Хайтмурата Кульматова. В финале они обыграли костанайцев Искандера Алембаева и Армана Мурзабекова. Третье место разделили алмаатинский дуэт Даниил Генин/Вячеслав Масимов и карагандинско-костанайская пара Антон Коль/СаматЕржаканов. В женском парном разряде чемпионками стали шымкентские бадминтонистки Вероника Сорокина и Иляна Филипчук, обыгравшие Елизавету Яковлеву (Костанай) и Владлену Харченко (Шымкент). Третье место разделили  костанайки Арина Сазонова и Оксана Штеллеи, а также спортсменки из Шымкента Елизавета Харченко и Адеми Серикбаева. В смешанном парном разряде чемпионами стали также представители Шымкента — Артур Ниязов и Вероника Сорокина. К сожалению, не состоялся финальный матч из-за травмы Елизаветы Яковлевой (Костанай), которая в итоге стала второй в паре с Арманом Мурзабековым. Третье место разделили шымкентцы Х. Кульматов/В. Харченко и костанайцы И. Алембаев/Оксана Штелле. Все спортсмены на церемонии награждения получили дипломы и медали, а чемпионов поощрили денежными призами от областной федерации, которые вручил президент Федерации бадминтона ЗКО Валерий Джунусов.

    — Мы искренне рады тому, что этот чемпионат прошел у нас, в Уральске, — сказал на закрытии Валерий Кинжегалиевич. — Спортсмены ЗКО получили возможность в родных стенах сыграть с сильнейшими бадминтонистами нашей страны, оценить свои силы и мастерство. Для гостей мы создали хорошие условия для творческой, бескомпромиссной игры и видим, что чемпионат прошел успешно и наши усилия идут по правильному пути. Мы  надеемся, что со временем Уральск станет еще одним центром развития бадминтона в республике и готовы сотрудничать в этом направлении со всеми заинтересованными спортивными организациями.

    К чести организаторов, надо отметить добрые слова в их адрес со стороны участников и тренеров команд, приехавших к нам на чемпионат. Общая организация и работа судейского корпуса федерации бадминтона ЗКО, подготовка спортивного зала, организация питания сотрудниками ТОО «Торговый дом «Нафта» были оценены гостями по достоинству.

    Игорь ЖЕРДЕВ


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл