Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
20 C
Уральск
11 C
Аксай
Еще

    Шверин. Триумф королей

    Продолжая путешествовать по Германии, автор «Н» отправилась в столицу земли Мекленбург – город величественных дворцов и идиллических пейзажей.

     Сказка наяву

    - Над украшением дворцового сада работают лучшие флористы Германии
    — Над украшением дворцового сада работают лучшие флористы Германии

     

    Статуи - гордость Шверинского замка
    Статуи — гордость Шверинского замка

    Первая мысль, которая приходит в голову, когда вы видите Шверин – вас привезли на съемочную площадку исторического фильма. Ведь может ли предстать перед глазами такая картина в реальности? В тени раскидистых ив прячется переливающийся золотом замок – с лепниной, колоннами, десятком крошечных башенок и резных куполов. Вокруг – сад, гигантское изумрудное поле, изрезанное белыми каменистыми дорожками. Чувство, что вы попали в сказку, возрастает, когда на мосту, ведущему во дворец, вы встречаете уличного музыканта. Наигрывая на саксофоне легкую мелодию, при виде туристок он на миг останавливается и, снимая шляпу, улыбается: «Добро пожаловать, фройляйн!»

    Башня  - Башня Шверинского дворца выглядит точь-в-точь как башня в замке Луары во Франции
    Башня — Башня Шверинского дворца выглядит точь-в-точь как башня в замке Луары во Франции

     

    Даже потолки - произведение искусства
    Даже потолки — произведение искусства

    Все это великолепие в 1857 году велел возвести величайший герцог Мекленбурга Фридрих Франс Второй. Побывав однажды во Франции, герцог так вдохновился местными дворцами, что решил построить точно такой же – как символ своего абсолютного всевластия. Тогда, в XIX веке, только ленивый не отметил, насколько похож Шверинский замок на замки Луары. Сегодня об этом никто не помнит – после того, как дворец пережил пожар, его перестраивали столько раз, что точно определить его стиль уже невозможно. Но это сделало его только интереснее – балконы в стиле барокко вдруг идеально подошли к готически зубчатым башням, крыша украшена чугунными узорами из позолоты, над ней возвышаются утонченные, как у русских церквей, купола. К слову, замок ремонтируют до сих пор – сегодня из резиденции герцога он превратился в парламент Мекленбурга.

     

    Тайная комната

    Тайная комната - чердак с винтовой лестницей в башне. Он же - любимое место туристов.
    Тайная комната — чердак с винтовой лестницей в башне. Он же — любимое место туристов.

    Несмотря на то, что во дворце сегодня находится парламент, он открыт для всех желающих. Власти Шверина не видят необходимости запирать замок. «Такая красота должна быть всем на радость, — объясняют мне экскурсоводы. – К тому же парламент ведь работает на благо людей, так почему наши депутаты должны избегать народа? Вы можете даже посетить залы для заседаний – правда, когда там не идут собрания. Можно и на креслах действующих политиков посидеть. Единственное ограничение – при входе надо пройти проверку металлоискателем»

    Экскурсии по замку проводятся на двух языках – английском и немецком. Повезет, если вашими гидами окажутся люди, прежде жившие в замке. Дело в том, что Мекленбург до объединения Германии находился в Советской зоне, в то время дворец превратили в школу-интернат. Первые этажи отдали под классы, башни стали коммунальными квартирами учителей. Разумеется, сегодня в замке больше никто не живет, но детям преподавателей тех времен предложили остаться работать экскурсоводами, чтобы у них была возможность навещать свой бывший дом. Прожив в замке всю жизнь, гиды знают его лучше, чем кто-либо, поэтому экскурсия в их сопровождении становится увлекательной вдвойне.

    Ведя вас по лестнице, такие экскурсоводы не ограничатся фразой: «Она сделана из красного дерева», а расскажут, как первые туристы тайком отламывали щепки от ступенек на память – так во дворце появились первые камеры и новые половицы. Покажут купол, где находится голубятня. Расскажут интересные детали из жизни герцогов – например, отведут в потайную комнату, где собрана коллекция… гробов. Оказывается, отправляясь в дальний путь, больше всего герцог боялся умереть в дороге и обязательно захватывал, помимо багажа, парадный гроб. Настроение этот рассказ наводит, мягко говоря, зловещее, поэтому для вас откроют самый дальний флигель замка. Подняться туда можно по белой винтовой лестнице, но решается на это не каждый – резная, покрытая слоновой костью, она выглядит слишком хрупкой, к тому же качается, и кажется, рухнет при первом же шаге. Но те, кто преодолеет страх и поднимется в башню, получит в качестве награды невероятную картину – утопающий в цветах Шверин открывается как на ладони.

     

    Простая роскошь

    Доступная роскошь: ресторан при дворце славится демократичными ценами - все в пределах 20 евро!
    Доступная роскошь: ресторан при дворце славится демократичными ценами — все в пределах 20 евро!

    После тура по замку гиды предлагают спуститься в ресторан, выдержанный в настоящем дворцовом стиле: высокие окна, заливающие зал светом, массивные люстры из хрусталя… Ресторан находится у пруда, где водятся утки и лебеди. Часто они проникают на летнюю площадку и бегают меж столиков, мешая официантам, но их не прогоняют – таков этикет, птицы здесь – напоминание о роскошной размеренной жизни, царившей в Шверине два века назад.

    С утками - Дворцовый ресторан находится близко к пруду, поэтому в обеденный зал часто проникают утки
    С утками — Дворцовый ресторан находится близко к пруду, поэтому в обеденный зал часто проникают утки

     

    Так выглядит настоящий вурст, или традиционные немецкие сосиски
    Так выглядит настоящий вурст, или традиционные немецкие сосиски

     

    Улицы города принято украшать забавными статуэтками
    Улицы города принято украшать забавными статуэтками

    Хоть ресторан располагается в одном из богатейших дворцов Европы, цены тут весьма доступные – самое дорогое блюдо обойдется вам в 5 тысяч тенге, даже авторские коктейли стоимостью не превысят тысячу. Тем не менее, многие туристы предпочитают идти на городскую площадь, что за соседним переулком – там много кондитерских, где пекут пирожные с мандариновым суфле, и варят кофе с медом и корицей. Хочется поесть поплотнее? Направляйтесь к фургонам, где жарят вурсты – немецкие сосиски с горчицей. Лучше всего их в Шверине готовят армяне из Баку – впрочем, у них вурсты покупать и выгодней, туристам из СНГ они приготовят порцию больше и дешевле. Правда, столиков со стульями на площади нет, обедать придется, сидя на лавочке. Но в Шверине такая обстановка кажется даже уютной – дома вокруг украшены цветами и яркими фигурками животных, вдали виднеется озеро, а за ним – замок. Идеальная обстановка, чтобы наслаждаться простой, но в то же время изысканной едой, романтичной архитектурой, природой и жизнью.

    Данара КУРМАНОВА,

    фото автора


     
    Предыдущая статья«Скучаю по голосу твоему»
    Следующая статьяПусть всегда будет солнце
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл