Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
22 C
Уральск
28 C
Аксай
Еще

    Столкнулись с проблемами в бизнесе? Вам помогут в Палате!

    Палата предпринимателей ЗКО становится своего рода главным методистом в сфере бизнеса, помогая своим клиентам в решении различных проблем. О принципах работы ПП ЗКО рассказывает заместитель директора Палаты по правовым вопросам Нуржан МАКСОТОВ.

     

    — По итогам девяти месяцев в ПП ЗКО поступило более 200 обращений от субъектов предпринимательства, — отмечает замдиректора ПП ЗКО. – Большинство из них касается неправомерных действий местных исполнительных и госорганов по вопросам предоставления или изменения целевого назначения земельных участков, а также предоставления отсрочки или рассрочки банковских кредитов с банками второго уровня, госзакупок, взаимодействий с налоговыми и таможенными органами.

    Каждое обращение отрабатывается специалистами Палаты. В решении практически половины проблемных вопросов наблюдается положительная динамика. Так, по поступившим обращениям в защиту прав и законных интересов предпринимателей в госорганы было направлено 80 писем, в порядке оказания правовой поддержки подготовлен 41 проект исковых заявлений. Защищая права и законные интересы бизнесменов, специалисты ПП ЗКО принимали участие в семи судебных разбирательствах.

    — Помимо исковых заявлений, в помощь предпринимателям было подготовлено 18 апелляционных и семь кассационных жалоб, три ходатайства в Верховный суд РК о возбуждении надзорного производства, три отзыва-возражения против предъявленных исков, — продолжает Нуржан Максотов. — По пяти исковым заявлениям судами вынесены решения в пользу предпринимателей, удовлетворены две апелляционные и одна кассационная жалобы, по двум отзывам на предъявленные иски суды поддержали бизнесменов.

    К примеру, предприниматель Булат Жанбузов в 2006 году приобрел право на пользование рыбными ресурсами в северной части озера Шалкар, будучи признанным победителем конкурса по госзакупкам. На основании постановления акимата за ним были закреплены водоемы, и с рыбной инспекцией по ЗКО заключен договор на ведение рыбного хозяйства сроком на 10 лет.

    Однако позже управление рыбной инспекции области уведомило предпринимателя о расторжении данного договора с 27 марта 2014 года по непредусмотренным законом основаниям. Ведь ИП Жанбузов на протяжении восьми лет выполнял условия договора. Наладил бизнес, в который вложил огромные средства. За свой счет проложил газопровод и газифицировал цех по переработке рыбы, дом егеря и медпункт в поселке Рыбцех Теректинского района.

    — Предпринимателем ежегодно заключались договоры на рыболовство с Урало-Каспийской межобластной бассейновой инспекцией рыбного хозяйства, — поясняет Нуржан Максотов. — Однако инспекция без указания каких-либо причин отказалась от заключения такого договора на 2014 год. Эти действия данного ведомства Палата предпринимателей ЗКО сочла незаконными. Наши специалисты помогли бизнесмену составить исковое заявление и приняли участие в его рассмотрении в суде, который обязал инспекцию рыбного хозяйства заключить с предпринимателем договор, а действия по досрочному расторжению признал незаконными. Кроме того, решением Дисциплинарного совета при департаменте госслужбы начальник рыбной инспекции был привлечен к ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

    Также в Палату обратился председатель ОО «Ассоциация «Союз Лакрица» Жетис Дарбаев с просьбой защитить права ТОО «Казахстанская фармацевтическая компания «Алуа» по земельному вопросу. Оказалось, что по решению акима сельского округа Сырымского района для переработки и производства солодкового корня был предоставлен земельный участок в размере 1000 га в аренду на 49 лет. Несмотря на это Земельная инспекция области вышла в суд с иском о признании его недействительным.

    — Согласно законодательству, договор может быть изменен или расторгнут лишь при существенных нарушениях, — говорит Максотов. — Но таких оснований не было, поэтому нами были подготовлены возражения против заявленного иска. И хотя суд первой инстанции поддержал земельную инспекцию, апелляционная коллегия облсуда отменила это решение и отказала в иске, тем самым, поддержав предпринимателя. На сегодня касательно первых руководителей земельной инспекции и природоохранной прокуратуры по ЗКО судом вынесено частное определение.

    Также суд поддержал и апелляционную жалобу, подготовленную правовым отделом ПП ЗКО в защиту интересов главы крестьянского хозяйства Арыстанова, с которого по решению суда могла быть взыскана стоимость работ научно-исследовательского центра в животноводстве данного КХ. Как выяснилось, был составлен фиктивный акт по невыполненным работам. Апелляционная коллегия отменила решение суда и в иске НИЦ отказала.

     

    Булат ЖАНБУЗОВ, руководитель ИП:

    — Я — потомственный рыбак в четвертом поколении. В 2006 году выиграл конкурс по госзакупкам и приобрел право на пользование рыбными ресурсами северной части озера Шалкар на 10 лет. За два года до окончания срока меня уведомили о расторжении договора. Почему? Не понятно, ведь я выполнял все условия. Пытался самостоятельно добиться справедливости, но безрезультатно. Мне посоветовали обратиться в Палату предпринимателей области. Там помогли составить исковое заявление в суд, а затем начальник отдела правовой поддержки ПП ЗК Калима Шамильевна Утешева приняла участие в суде как представитель моих интересов. В апреле 2014 года иск был удовлетворен. В результате вмешательства Палаты предпринимателей ЗКО справедливость восторжествовала, а я сохранил свой бизнес. Это очень большая помощь, особенно сельским предпринимателям. Многие просто опускают руки, встречаясь с подобными проблемами. Поэтому объединение всех предпринимателей в одну общую организацию является вполне успешной идеей.

     

    Жетис ДАРБАЕВ, представитель ТОО «КФК ALUA»:

    — Наше ТОО в 2010 году взяло в аренду землю, мы занимались сбором солодкового корня. Однако в марте этого года земельная инспекция пришла с проверкой, на основании которой подала иск в суд, мотивируя тем, что решение акима сельского округа о выделении земельного участка нашему товариществу является неправомерным. Мол, не соответствует статьям Земельного кодекса. Хотя подобная проверка проводилась в ноябре 2013-го, и никаких нарушений выявлено не было. А так как мы использовали землю с 2010 года (хотя можно ли говорить об использовании, ведь мы просто собирали дикорастущий солодковый корень), земельные инспекторы потребовали возместить сельскохозяйственные потери, оценив их в 140 млн тенге. В растерянности мы обратились в Палату, потому что госорганы оказались абсолютно глухи к нашим проблемам.

    Суд первой инстанции не поддержал нашу совместную с ПП ЗКО позицию. Но апелляционная инстанция, куда мы обратились при поддержке Палаты, отменила решение специализированного межрайонного экономического суда ЗКО, восстановив наши нарушенные права… Бизнес очень нуждается в поддержке и помощи, и когда она своевременно поступает со стороны Палаты предпринимателей области, это только приветствуется. Многие проблемы в одиночку просто не решить…

     

    Нурлан МУХАМБЕТОВ, индивидуальный предприниматель:

    — С 2008 года занимаюсь предпринимательской деятельностью, содержу кафе. Столкнулся с такой ситуацией. В отношении меня налоговое управление города составило протокол об административном правонарушении за задержку направления сопроводительных документов на получение и реализацию товаров, по которому мне мог быть назначен штраф в сумме 130 000 тенге. Из газет узнал о том, что в ЗКО действует Палата предпринимателей, куда и решил обратиться. С помощью специалистов ПП ЗКО выяснилось, что данный факт признается малозначительным. Таким образом я был освобожден от административной ответственности. Благодарен работникам Палаты за реально оказанную помощь. Если бы не было этой организации, даже и не знаю, куда бы обращался и где бы искал поддержки…

     

    Проекты правового блока ПП ЗКО

    — Еженедельная встреча предпринимателей с представителями госорганов (начато с апреля 2014 года).

     

    — Прием предпринимателей совместно с прокуратурой ЗКО (ежемесячно 5 числа). По результатам приема в различные госорганы направлено в защиту предпринимателей 14 обращений.

     

    — «Кабинет прокурора» в здании ПП ЗКО (на постоянной основе). Для решения возникающих у предпринимателей проблем.

     

    — Организация согласований по принципу «Одного окна» (с февраля 2014 года).

    Каждый вторник с 10.00 до 17.00 с участием: горакимата, ФРП «Даму» по ЗКО,  ТОО «Батыс су арнасы», АО «Жайыктеплоэнерго» и АО «КазТранГаз Аймак», АО «ЗапКазРЭК», АО «Казахтелеком», УГСЭН, департамента экологии, Урало-Каспийской бассейновой инспекции по охране водных ресурсов, ОЖКХ Уральска, горотделов архитектуры и градостроительства, земельных отношений, предпринимательства, ЗКФ РГП «НПЦзем».

     

    — Пошаговый порядок оформления разрешительных документов на реконструкцию, перепланировку или переоборудование помещений в Уральске. Предусматривает восемь конкретных шагов с полным перечнем документов, где указан госорган, в который предприниматель должен обратиться.

     

    ПП ЗКО внесла свои предложения в:

    1. Кодекс об административных правонарушениях
    2. Кодекс о таможенном деле
    3. Кодекс о налогах и других обязательных платежах
    4. В законодательство о миграции,
    5. В Закон РК «О государственных закупках»
    6. Проект Гражданского процессуального кодекса
    7. Проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности»
    8. В проект Предпринимательского кодекса и другие.

     

    Барьеры, с которыми чаще всего сталкиваются предприниматели:

    -проектирование и строительство;

    — налоговое администрирование;

    -земельные отношения;

    — естественные монополии;

    — государственные закупки (девальвация, подсчет условной скидки, и т.д.)
    Если у бизнесменов возникли какие-либо проблемы, Палата предпринимателей протянет им руку помощи. Предпринимателей всегда ждут в офисе по улице им. Темира Масина, 67 (2 этаж).

    Телефоны ПП ЗКО: 24-29-79, 50-05-84.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Предыдущая статьяКукушкины дети
    Следующая статьяВ списках не значатся
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    1 КОММЕНТАРИЙ

    1. «Дорогие друзья. Рад приветствовать вас на этом блоге. Дорогой администратор. Мне очень нравиться то, что вы делаете. Спасибо вам за ваше творчество. Меня зовут Александр Фиалковский. Я доброволец, помогающий многим людям безвозмездно. Я прошу вас войти в мое положение и не удалять это сообщение. Я разрабатываю некоммерческий блог на тему саморазвития, который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет помочь в работе с контентом. Напишите мне на Email: work.angelss@gmail.com или в ответ на этот комментарий»

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл