Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
16 C
Аксай
Еще

    Раньше судил, теперь судим

    Городской суд приговорил вчера бывшего председателя Зеленовсского районного суда №2 Бакытжана Сатыбалдиева к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества. Впервые в истории правосудия ЗКО судья отправлен за решетку за получение взятки.

    4221

    В прошлую пятницу Бакытжан Сатыбалдиев произнес последнее слово. Оно было коротким — всего четыре минуты. Его адвокаты Руслан Жумагулов и Мади Мырзагараев отсутствовали.
    — Во время предварительного и судебного следствия, каких-либо доказательств подтверждающих мою вину представлено не было. На видео, представленном стороной обвинения нет факта, что я вымогал или брал деньги. Это видео еще до начала суда было распространено в СМИ, что является нарушением закона о госсекретах и уголовно-процессуального кодекса. Ваша честь, надеюсь, что в совещательной комнате вы примете законное и справедливое решение.
    Двумя днями ранее прокурор Адил Ахмулдин запросил для бывшего судьи 8 лет тюрьмы.
    Вчера судья Ибрагим Ниязгалиев огласил приговор своему бывшему коллеге.
    — Назначить наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности в течение пяти лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде залога отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.
    Сразу после этого конвой надел на Сатыбалдиева наручники и увел из зала суда.
    Вот как прокомментировал приговор один из адвокатов осужденного Мади Мырзагараев:
    — Мы в апелляционном порядке готовы обжаловать приговор. Самое главное основание для обжалования — неявка основного свидетеля по делу Рината Хамзина, который не давал в суде показания.
    По версии следствия, в феврале этого года в финполицию области обратился директор строительной фирмы «Гиният Курылыс» Ринат Хамзин, который сообщил, что председатель суда Сатыбалдиев вымогает у него 200 тысяч тенге за положительное решение вопроса по административному делу. У бизнесмена имелись проблемы с налоговиками. По решению райсуда ему грозил штраф в 1 млн 800 тысяч тенге. В финполиции взяткодателя оснастили скрытой видеокамерой, дали помеченные купюры. Взятку финполовцы нашли в шкафу рабочего кабинета судьи.
    Во время следствия 10 июля этого года Бакытжан Сатыбалдиев указом президента был освобожден от занимаемой должности с прекращением полномочий. Во время судебного разбирательства Сатыбалдиев был отпущен под залог в 1 миллион 852 тысячи тенге.

    Санат УРНАЛИЕВ

    Правосудие под нагрузкой

    В судах области растет количество рассматриваемых дел, а нагрузка на отдельных судей более чем в два раза превышает допустимые нормативы. Об этом и многом другом рассказал председатель областного суда Бек АМЕТОВ на пресс-конференции, посвященной итогам работы за девять месяцев.

    Так, с начала года было рассмотрено и окончено производством почти 20 тысяч гражданских дел, в то время как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 15770. В целом же количество вынесенных решений по гражданским делам увеличилось на 17%.

    — Апелляционной инстанцией за истекший период законными и обоснованными признаны 758 решений по гражданским делам из 879-ти, — проинформировал Бек Аметов. – Таким образом, 86 % обжалованных решений оставлено без изменения. Большую часть таких дел составляют решения о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Причем треть всех решений, выносимых по гражданским делам, выносятся заочно, то есть в отсутствие ответчика.

    Что касается уголовных дел, то за девять месяцев таковых в суда области поступило 1221 в отношении 1417 лиц. В отношении 793 подсудимых вынесены приговоры, из которых 12 лиц были оправданы. К реальному лишению свободы из общего числа осужденных приговорены 309 человек. В апелляционном порядке было обжаловано 254 уголовных дела, по которым три приговора были отменены, 26 изменены.

    — За истекший период поступило 70 обращений и жалоб на действия судей, — отметил Бек Аметов. – В основном заявители не согласны с вынесенными судебными актами, выражают несогласие с процессом рассмотрения дел и так далее. Также имеются жалобы участников судебных процессов, проходящих в городском суде № 2, где рассматривают гражданские дела. Люди жалуются, что им приходится долго ожидать начала судебных заседаний. Этому есть объективная причина в виде нехватки залов. В данном суде их всего пять – в среднем по одному залу на шесть судей.

    Также Бек Аметов посетовал на чрезмерную нагрузку на судей, особенно в уральском городском суде №2, а также административном и экономическом судах Уральска.

    — По действующим нормативам каждый судья по гражданским делам должен рассматривать не более 28 дел в месяц, судья административного суда – не более 82, экономического – не более 20 дел, — пояснил председатель областного суда. – При этом судьи уральского городского суда в месяц рассматривают по 72 (!) дела, а их коллеги из административного и экономического судов соответственно по 129 и 48. Кстати, в этом году судейский корпус пополнился новыми судьями, в прошлом году нагрузка вообще зашкаливала за все мыслимые и немыслимые пределы.

    Кроме того, не осталось в стороне и качество работы органов следствия. В их адрес за различные недоработки и нарушения судами области вынесено 86 частных постановлений.

     

    И без прав, и под хмельком

     Специализированный административный суд Уральска арестовал 24-летнюю жительницу города, которая будучи лишена водительских прав, продолжала ездить за рулем, причем в нетрезвом состоянии.

    По сообщению пресс-службы областного суда, в июне нынешнего года гражданка Измагамбетова за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения была лишена водительских прав на три года. Несмотря на это, 7 октября примерно в 23.00 Измагамбетова, выпив бутылку пива, вновь села за руль авто. К счастью,  по  ул. Жангирхана злостная нарушительница закона была остановлена сотрудниками полиции, которым она, естественно, водительское удостоверение предъявить не смогла. Медицинское освидетельствование показало, что женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения легкой степени. Поняв, что одним лишением прав Измагамбетову не вразумить, адмсуд принял решение арестовать нарушительницу сроком на 20 суток.

     

    С матом на родителей

     Житель ЗКО получил 10 суток ареста за… оскорбление собственных родителей.

    Необычное дело рассмотрел суд Акжаикского района. По материалам дела, мужчина, проживающий в поселке Карауылтобе, пришел домой пьяным и принялся материть отца с матерью. Обиженные сельчане пожаловались на сына в правоохранительные органы. Как пояснили в пресс-службе областного суда, в последующем протрезвевший мужчина просил у родителей прощения, однако те забирать заявление не стали. В итоге суд на полторы недели отправил сельчанина в спецприемник Акжаикского РОВД.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяБери, пока дают
    Следующая статьяПроверьте коммунистов!
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл