Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
24 C
Уральск
24.1 C
Аксай
Еще

    Бадминтон для самых юных

    Минувшие выходные стали смотром юных бадминтонистов Западно-Казахстанской области. В универсальном спортивном зале фитнес-центра «Энергия» прошло личное первенство среди юношей и девушек 2000 года рождения и младше. В турнире приняли участие 70 юных спортсменов и спортсменок из пяти школ Уральска, а  также из Бурлинского и Акжайыкского районов. Большую работу в организации и проведений соревнований проделали представители федерации бадминтона ЗКО и сотрудники Группы компаний «Конденсат».

     За два игровых дня были разыграны комплекты наград и дипломы, учрежденные областным управлением по физической культуре и спорту в возрастных категориях 2000-2001 года рождения и 2002 г.р. и младше. В каждой возрастной группе участники соревновались в классических игровых разрядах: одиночном, парном, смешанном.

    Надо отметить, что уровень игры мальчишек и девчонок растет с каждым годом. Одни ребята занимаются в секциях бадминтона при школах, в которых учатся, а другие посещают занятия в секции бадминтона при детско-юношеской спортивной школе №1.

    В возрастной категории 2000-2001 г.р. в одиночном разряде среди мальчиков победил Г. Кошербай, второе место у М. Клещева, третье у А. Фолимонова, все они учатся в ШЛ №35. У девушек в этой же категории победила М. Садулаева (пос. Чапаево, Акжаикский район), второй стала А. Мукатова (СОШ №13), третьей К. Кадыргалиева (пос. Чапаево, Акжаикский район). В парах среди девочек победила пара Кадыргалиева-Садулаева (п. Чапаево), второе место у пары Мукатова-Кузеняткина (СОШ №13), третье у Магаляс-Дабаевой (СОШ№13). У юношей в паре победила пара Кошербай (ШЛ №35) – Батыр (пос. Чапаево), вторыми стали Фолимонов-Клещев (СОШ№35), третьими — Исенгазиев-Каиров (СОШ №40).  В смешанном разряде победила пара Кошербай-Рахметулаева, второе место у Клещева-Сафроновой, третье у Фолимонова–Жалмухановой. К слову, ребята, обучающиеся в школе-лицее №35, тренируются в ДЮСШ №1.

    В младшей возрастной категории (2002 г.р. и младше) также шли интересные, упорные поединки, ребята демонстрировали те приемы игры, которым их научили тренеры и преподаватели за прошедшее лето. У мальчиков отличился Андрей Шалагин (СОШ №13), победивший в одиночном разряде, а также в паре с А. Ревенец (СОШ №13) и в смешанном разряде с Решетковой (СОШ №13). У девочек отличилась Виктория Жаркова (ШЛ №35), победившая в одиночном разряде и в паре с Сафроновой (ГЭН). Все они получили заслуженные награды из рук главного судьи турнира и старшего тренера юношеской сборной области Натальи Толкачевой.

    Как и на прошлых подобных соревнованиях, больше всех наград завоевали представители ДЮСШ №1, СОШ №13 и школьники Акжайыкского района. Среди призеров есть представители и других школ города и области. Это говорит о том, что одаренные, спортивные дети есть практически в каждой школе, и задача тренеров и педагогов отобрать лучших, организовать им качественный тренировочный процесс и помочь добиться поставленной цели.

    Кстати, победители этих соревнований войдут в состав сборной области в данных возрастах для участия в чемпионате РК, который состоится в начале ноября в Шымкенте.

     Наум СЛОВО

     Ай да Аида!

     Самбистка из ЗКО выиграла «бронзу» на чемпионате мира среди молодежи.

    Соревнования проходили с 8 по 12 октября в Сеуле. В составе сборной Казахстана выступила спортсменка из нашей области Аида САДЫКОВА. В весовой категории до 64 кг наша землячка заняла третье место, серебро досталось представительнице Японии. Золото в данном весе выиграла хорватская спортсменка.

     

    Застряли на четвертом месте

    Уральский «Акжайык» добавил в свой актив еще три победных очка, при этом даже не выходя на поле.

    Дополнительные очки уральцы получили за счет снявшейся с чемпионата после первого круга команды «Гефест» из Сарани. В результате все команды, которым по календарю предстоит игра с «Гефестом», автоматически получают по три очка. Таким образом, за несостоявшуюся игру с клубом из Сарани подопечным Сергея Волгина также накинули три очка.

    В итоге «Акжайык», набравший в общей сложности 48 очков, по-прежнему продолжает «зависать» на четвертом месте турнирной таблицы. Не изменилась и тройка лидеров: на вершине турнирной таблицы остается кокшетауский «Окжетпес» (55 очков), вторым с 54-мя очками идет шымкентский «Кыран», тройку лидеров замыкает «Каспий» из Актау (51 очко). Все три команды выиграли свои поединки, состоявшиеся в минувшие выходные, и не позволили «Акжайыку» пробиться в лидирующее трио.

    Следующая игра станет одной из важнейших для «Акжайыка» во втором круге. 19 октября уральцы на своем поле примут главного претендента на выход в премьер-лигу – «Окжетпес».

     

    Наши на ПараАзиаде

     В предстоящую субботу в южнокорейском Инчхоне стартуют Азиатские Параигры, в которых примут участие сильнейшие спортсмены с ограниченными возможностями со всей Азии. В число тех, кто поборется за победу на ПараАзиаде,  попали и два представителя ЗКО – пловец Руслан УТЕБАЛИЕВ и дзюдоист Темиржан ХАСАНГАЛИЕВ.

    17-летний Руслан Утебалиев является мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом Казахстана, обладателем золотой и серебряной медалей Всемирных игр международной ассоциации спортсменов-инвалидов (сентябрь 2013 года, Голландия), а также двух золотых медалей паралимпийских азиатских игр среди юниоров в Малайзии (октябрь 2013 года).

    Темиржану Хасангалиеву 45 лет, он выступает в категории «ветераны». Мастер спорта по самбо и казак курес, чемпион РК и победитель Всесоюзного турнира по самбо. Выступает в весовой категории 66 кг.

    Всего сборная РК представлена 84-мя спортсменами в девяти видах спорта. Ожидается, что на ПараАзиаде выступят примерно 4800 спортсменов из 40 стран. 24 октября состоится церемония закрытия Игр, а уже на следующий день сборная Казахстана вернется на родину.

     

    Гребцы-удальцы

     Воспитанники уральской ДЮСШ №1 завоевали три медали на открытом традиционном турнире по академической гребле памяти заслуженного тренера СССР Качаева, который состоялся в начале октября в Самаре.

    На дистанции 1000 метров Азамат ТОКСАНОВ (возрастная категория 1999 г.р. и младше), выступавший в «одиночке», выиграл золото. В этом же заплыве другой уралец Иван МАТВИЕНКО стал бронзовым призером турнира. Помимо этого, еще одну награду – серебро – в копилку сборной ЗКО принес Даниил САВЧЕНКО (возрастная категория 1997-98 г.р.), также выступавший в «одиночке» на дистанции 1000 метров.

     

    И бегом, и вплавь

     На базе областной вспомогательной школы-интерната №15 состоялись соревнования по легкоатлетическому многоборью. Около 40 воспитанников трех образовательных учреждений города боролись за победу в таких видах многоборья, как бег, прыжки в длину, метание мяча и других.

    Турнир, организованный при поддержке филиала общества «Динамо», собрал участников из самой вспомогательной школы-интерната №15, а также подростков из школы-интерната для слепых и слабовидящих и Кушумского психоневрологического медико-социального учреждения. В соревнованиях приняли участие как мальчики, так и девочки от 14 лет и старше. В итоге первое общекомандное место заняли хозяева соревнований.

    В эту пятницу воспитанники данных учреждений поборются друг с другом в соревнованиях по плаванию, которые состоятся в плавательном бассейне «Самал».

     

    Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Предыдущая статьяСпецифика автоперевозок
    Следующая статьяИнвестиции идут в Приуралье
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    По ЗКО поступило 3 494 заявления от пострадавших в паводках на оказание помощи

    По словам заместителя акима области Калияра Айтмухамбетова, комиссией обработано...

    Рекомендуем

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл