Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Тепличных дел мастера

    Уральские предприниматели Гульнара и Бекбулат ШАБАРОВЫ могут дать фору многим более молодым бизнесменам. Они активно пользуются поддержкой государственных программ, не боятся экспериментировать и даже налаживать контакт со специалистами из дальнего зарубежья. Несколько лет назад наши герои увлеклись выращиванием огурцов и помидоров в теплицах и теперь делятся через нашу газету своим опытом в сельскохозяйственном бизнесе.

    Идея организовать тепличное хозяйство пришла в голову Бекбулату Шабарову в 2011 году. Благо, у его супруги была в собственности свободная территория почти в 500 квадратных метров, расположенная в Зачаганске, которую и было решено отдать под две теплицы. Первые секреты и нюансы аграрного бизнеса пришлось перенимать у знакомого предпринимателя в Аксае, который уже много лет содержал тепличный комплекс и научил Шабаровых азам грамотного выращивания огурцов и помидоров.

    — Мы также остановились на трех культурах: это помидоры, листья салата и основной «виновник торжества» — огурцы, — рассказывает Гульнара Нариковна. – Сразу хочу предупредить, что большой доход, по крайней мере, в первое время, с теплиц получить не удастся. Нужно постоянно следить за процессом выращивания, поддерживать необходимые условия: температуру, освещение и так далее. К примеру, в наших теплицах огурцы выращиваются при температуре +20-23 градуса. К тому же не всегда на нашу продукцию находятся покупатели, приходится самим ездить на рынок и предлагать желающим собранный урожай.

    4116

    Первые два года предприниматели-супруги справлялись своими силами, а в прошлом году решили воспользоваться помощью государства. Через фонд поддержки сельского хозяйства Шабаровы взяли кредит на 2,3 млн тенге, которые потратили на проведение в теплицах дополнительного отопления, обшивку профлистом, отделочные работы.

    — На этом мы останавливаться не стали и решили стать участниками проекта «Деловые связи», — продолжает наша собеседница. – Этот проект предполагает обучение на базе Назарбаев университета в Астане. Там мы пообщались с предпринимателями с разных уголков Казахстана, приняли участие в семинарах по различным отраслям: сельское хозяйство, рыночная экономика, медицина, юриспруденция. Этот опыт оказался полезен, и мы решили продолжить сотрудничество с «Даму».

    Следующим этапом стало участие Шабаровых в проекте «Старшие сеньоры», который предполагает приглашение эксперта в той или иной сфере бизнеса из-за границы в Казахстан.

    — Мы остановились на кандидатуре Према Харбанда из Канады, профессора в области болезней растений, — говорит Гульнара Нариковна. – Несмотря на то, что этому почтенному гражданину уже за 70, он активно путешествует по миру и делится своим опытом. Не отказался он и от нашего приглашения. Общались мы через переводчика. Прем оказался весьма коммуникабельным, любопытным человеком, который активно вникал во все тонкости, без устали делился советами. Мы с ним и рассаду сажали, и землю удобряли, и салат сеяли. Благодаря мистеру Харбанду мы узнали, как нужно правильно ухаживать за растениями, чтобы они не подверглись заболеваниям и выдали максимальный урожай. В частности, наш канадский гость советует не применять никаких пестицидов, а только органические удобрения. По его словам, чтобы получать хорошие урожаи, растения должны брать из почвы все необходимые питательные вещества. Однако для этого нужно контролировать состав почвы в специальных лабораториях. Конечно, мы не потянем содержание целой лаборатории, но будем работать и дальше в этом направлении.

    Чтобы не быть голословной, после беседы Гульнара Нариковна проводит нас с фотокорреспондентом внутрь теплицы. Помещение сразу обдает волной тепла и запахом удобренной земли. Хозяйка выискивает в зеленых «зарослях» притаившиеся огурцы и достает их на свет божий. Нужно признать, урожай уродился на славу – огурчики как на подбор оказались крупные и хрустящие.

    — С каждой теплицы мы получаем примерно полторы-две тонны продукции, — отмечает Гульнара Шабарова. – Продаем мы их перекупщикам на рынке, торговать самим нет времени. Кроме того, за эти годы нам удалось наладить контакты с рядом магазинов и ресторанов, куда также поставляем наши огурчики-помидорчики. Если кто желает по дешевой цене покупать огурцы в осенне-зимний период, милости просим, наши теплицы находятся чуть дальше остановки «Медколледж», недалеко от АЗС.

    Планов по дальнейшему развитию своего тепличного хозяйства у супругов немало, однако пока они держат их в секрете. Единственное, в чем признались новоиспеченные аграрии – они сами намерены съездить за границу, а конкретно в США, чтобы посмотреть, какие технологии в тепличном бизнесе используют американцы. Глядишь, такими темпами огурчики наших героев через несколько лет появятся на столах большинства уральцев. Во всяком случае, на это очень надеются неунывающие и предприимчивые супруги Шабаровы.

     

    Комментарий в тему:

    Айнагуль АРИСТАНОВА, главный менеджер по программам повышения компетенций областного филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

    — Проект «Старшие сеньоры» реализуется у нас второй год. Прем Харбанд стал третьим экспертом, посетившим ЗКО в рамках этого проекта. Радует тот факт, что Шабаровы обратились к нам с просьбой помочь в развитии бизнеса. Сначала они приняли участие в проекте «Обучение топ-менеджмента» в Назарбаев университете, затем родилась идея пригласить эксперта из Канады. Было много волнений, кого выбрать, затем — как его принять, но в итоге все прошло благополучно и все остались довольны. Вообще, Шабаровы демонстрируют, как нужно использовать все возможности для развития своего бизнеса. С них нужно брать пример другим, в том числе и более молодым предпринимателям, которые зачастую боятся принимать участие в госпрограммах, варятся в собственном соку и не стремятся обучаться чему-то новому. Мы всегда рады таким предпринимателям, как Гульнара и Бекбулат, и готовы их поддержать.

     

    Справка «Н»:

    Проект «Старшие сеньоры» реализуется в рамках 4-го направления Программы «Дорожная карта бизнеса-2020», направленного на усиление предпринимательского потенциала в сотрудничестве с международными и зарубежными организациями, предоставляющими услуги экспертов (так называемых старших сеньоров) в целях содействия в развитии малых и средних предприятий. Эксперты из разных стран выезжают по приглашению в регионы Казахстана и оказывают практическую помощь в ведении бизнеса. Чтобы воспользоваться услугами экспертов, представителям малого или среднего бизнеса нужно подать заявку в фонд развития предпринимательства «Даму». Оплата расходов по привлечению иностранных экспертов по проекту «Старшие сеньоры», а также оплата расходов по перелету и оплате услуг иностранных экспертов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, связанных и несвязанных грантов. Расходы, связанные с пребыванием эксперта в Казахстане (проживание, питание, транспорт внутри страны, суточные, а также услуги переводчика), оплачиваются предпринимателями самостоятельно.

    Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    Ситуация по кори в ЗКО остается неблагополучной

    По словам заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбека...

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл