Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-8 C
Уральск
6.4 C
Аксай
Еще

    Многие лета, наставник!

    Сегодня уральский поэт, Почетный журналист Казахстана и добрый наставник начинающих литераторов Татьяна Николаевна АЗОВСКАЯ отмечает день рождения.

    И пусть этот день рождения совсем не юбилейный, но так хочется сказать этому светлому, доброму, мудрому человеку, сделавшему так много хорошего для нашего родного Уральска, для сохранения его самобытности и культуры и воспитавшего не одно поколение журналистов и поэтов, много добрых и теплых слов.

    Татьяна Николаевна состоялась во всем: как поэт (несколько поэтических сборников, а также публикации в казахстанских и российских журналах, интернет-альманахе «Гостиный двор», она – член Союзов писателей России и Казахстана), как журналист (золотое перо Приуралья – без преувеличения, Почетный журналист РК), как редактор (восемь лет она возглавляла городскую газету «Пульс города» и это были годы расцвета издания). Но еще она счастливая мама и бабушка, – умница сын Всеволод и любимая внученька Веточка – ее гордость и радость несказанная.

    А для читателей «Н» Татьяна Николаевна – любимый автор. Ее публикации всегда ждут с нетерпением. И как тонко она умеет сказать о самом больном и злободневном, пропуская чужую боль через свое сердце, сказать этично и прямо, как умеет только настоящий мастер слова и большой души человек.

    Дорогая Татьяна Николаевна! Коллектив газеты «Надежда» поздравляет Вас с днем рождения и желает Вам многие лета счастливой и плодотворной творческой жизни!

     

    Все на открытие!

    Уже в эту пятницу, 10 октября, областной драматический театр им. А.Н. Островского открывает свой 156-ой театральный сезон премьерой  комедии «За двумя зайцами» в постановке главного режиссера Оксаны МАЛУША.

    OLYMPUS DIGITAL CAMERA

    Эта пьеса имеет большую историю и любима режиссерами, она идет на многих театральных подмостках. Написана пьеса в XIX веке украинским драматургом Михаилом СТАРИЦКИМ по мотивам комедии из мещанского быта Ивана НЕЧУЯ-ЛЕВИЦКОГО «На Кожемяках», на русский язык перевел Александр ОСТРОВСКИЙ. За два века пьеса не потеряла актуальности, а многие фразы стали крылатыми.

    Напомню вкратце сюжет: промотавший полученное от отца наследство цирюльник Свирид ГОЛОХВОСТЫЙ слывет в городе модником. Проигравшись в карты, он должен срочно жениться на богатой невесте. Ему подворачивается дочка лавочника СЕРКО Проня Прокоповна. Попутно захолустный ловелас пытается закрутить роман с красоткой Галей, которая оказывается кузиной его официальной невесты. По сути, это комедия положений из жизни пригорода, национальная принадлежность героев не имеет значения. А вот что хотели сказать зрителям режиссер-постановщик и актеры «Островского», взявшись за эту пьесу, уральцы смогут понять уже в пятницу.

    В спектакле заняты Заслуженный деятель РК Тамара СТОЛЯРОВА, Деятель культуры РК Илья ТАРАНОВ, мастера сцены Лариса МУХА, Марк ЛАРИН, артисты Наталья КОПЕЕЧКИНА, Регина ФИЛАРЕТОВА/Элеонора БАКТЫГЕРЕЕВА, Виталий КОТЕЛЬНИКОВ, Светлана РОМАНОВА, Светлана КАЛАНДАРОВА, Алексей ЕГОРОВ, Николай РОМАНОВ/Алексей ЮШКО, Андрей ТЯПКИН, Инна ВИНОГРАДОВА. Художник-постановщик Максим БУДАЕВ и другие. Хореография Ларисы СТАНИЧНОЙ, вокал – Любови МУТАГАРОВОЙ, музыкальное оформление Татьяны КОВАЛЕВОЙ.

    По традиции, о планах на новый театральный сезон читателям «Н» рассказывает главный режиссер театра Оксана Малуша:

    – Оксана Михайловна, уверена, что ожидания уральских театралов оправдаются. Но почему именно «За двумя зайцами»? Сказался дефицит современных пьес?

    – Во-первых, не будем торопиться – оценку спектаклю поставит зритель. А взяли эту пьесу потому, что она будет современна всегда, – люди во все времена любят выдавать себя за тех, кем они на самом деле не являются. Я люблю классику, в ней можно черпать идеи до бесконечности.

    – Каковы ближайшие планы?

    – Едем 20 октября на гастроли по приглашению акимата Астаны. 22 и 23 октября на сцене Государственного академического русского драматического театра им. Горького покажем столичному зрителю свои работы – «Двенадцатая ночь» В. Шекспира и детско-юношескую сказку «Город мастеров» по мотивам произведения Т. Габбе.

    – Волнуетесь?

    – Разумеется. Нас давно приглашают и в Астану и в южную столицу Казахстана, но все как-то не складывалось. Гастроли для артистов всегда волнующее событие, это большая ответственность, но и удовольствие – возможность показать себя и свои работы перед новым зрителем всегда интересна. Для творческих профессий противопоказано вариться в собственном соку, застой губителен.

    – А в Атырау когда? Ведь там вас всегда ждут и гастроли проходят при полном аншлаге.

    – С 1 по 10 ноября. Везем туда новые спектакли – «Женитьба Фигаро», «За двумя зайцами», «Семейный портрет с дензнаками», «Играем в дружную семью», а также сказки «Антошка и Гармошка», «Котенок по имени Гав», «Малыш и Карлсон», «Считаю до пяти».

    – Какие новые постановки ждать уральцам в этом сезоне?

    – Во-первых, новые сказки – наш молодой режиссер Клара ВОРОБЬЕВА сделала неплохую заявку. До нового года планирую поставить «Дурочку» Лопе де ВЕГА – никогда не бралась за этого автора, думаю, этот эксперимент будет интересным. Замахнемся и на В. ШЕКСПИРА, – «Король Лир» давно стоит в творческих планах театра. Бог даст, все состоится.

     

    С любовью из Сызрани

    В Уральске прошли гастроли Сызранского муниципального драматического театра им. А.Н. Толстого. Уральские зрители смогли по достоинству оценить комедию «Любовь на колесах» и музыкальную сказку «Иван Царевич и серый… заяц».

    4113

    4111

    Спектакли шли три дня – 2, 3 и 4 октября на сцене областного драмтеатра им. А.Н. Островского. Музыкальная сказка в постановке Алексея ВАСИЛЕНКО пришлась по вкусу уральским ребятишкам. Вроде бы знакомый сюжет, когда злодей Кощей Бессмертный похищает Василису Премудрую, а спасти ее должен непременно Иван Царевич, несколько разнообразил неожиданный поворот – помощником и вдохновителем главного героя является Серый Заяц – любимец попавшей в темницу умницы и красавицы героини. А тут еще и Леший влюбился в Василису Премудрую и надумал на ней жениться. Впрочем, добро победило, все счастливы. Особенно дети – сказка на самом деле музыкальная.

    А вот с вечерним спектаклем было не так безоблачно. Россияне представили музыкальную комедию положений «Любовь на колесах», автором которой указан Сергей СВОБОДА. Фабула такова: действие происходит в Санкт-Петербурге. Главный герой – дизайнер Александр – встречается одновременно с тремя девушками. По профессии они все – проводницы поездов, прибывающих в разное время. Однако, идеальное расписание героя летит «под колеса». Свидетелем и невольным участником краха идиллии становится его друг детства из Курска – Андрей, застенчивый и смешной провинциал, но со своими тараканами в голове. Зато горничная Ада Израилевна все время жалуется на трудную жизнь служанки и отжимает у хозяина 25-процентную надбавку к зарплате.

    Вам это ничего не напоминает? Правильно – один в один «Боинг-Боинг» французского драматурга Марка КАМОЛЕТТИ. Разве что самолеты сменили поезда, не заморачиваясь. Неужели таланта не хватило, чтобы не так откровенно передрать чужую пьесу?

    Ну да ладно. Спектакль получился на два с половиной часа. Актеры, конечно, старались выполнить поставленную перед ними задачу, однако получилось несколько бульварно. Доводил спектакль до премьеры актер Владимир КАЛЯЛИН, которому постановка досталась «по наследству» в связи со сменой главного режиссера. Сценография Анны МИТКО, это ее дебют в вечернем спектакле, музыка Сергея ПАВЛОВА, хореография Варвары ЧИКИНОЙ. Впрочем, уральские зрители приняли «Любовь на колесах» благосклонно.

    Все фото можно посмотреть здесь www.uralsk.info

    Анна ПАНИЩЕВА


     
    Предыдущая статьяПо стопам Ван Дамма
    Следующая статьяРандеву в нефтяной столице
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В ЗКО начнут штрафовать за продажу насвая

    В целях обеспечения принципа “Закон и Порядок” органы внутренних...

    Рекомендуем

    В ЗКО запланировано десятидневное торжество «Наурызнама»

    Каждый день посвящен определенной тематике, от благотворительных акций до...

    В Уральске ветерана ВОВ Анастасию Чегнахаеву поздравили с 8 марта

    В преддверии самого нежного весеннего праздника — Международного женского...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл