Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
13 C
Уральск
19.9 C
Аксай
Еще

    Труд – всему голова

    В преддверии Дня труда, который будет отмечаться в Казахстане 28 сентября, в областном управлении по инспекции труда ЗКО состоялось праздничное мероприятие. Сотрудники инспекции пригласили ветеранов своего ведомства, долгие годы проработавших в сфере охраны труда, и наградили их благодарственными письмами и ценными подарками.

    Как известно, в ноябре прошлого года президент РК Нурсултан Назарбаев учредил День труда, который теперь будет отмечаться ежегодно в последнее воскресенье сентября.

    Примечательно то, что в этом году его отпразднуют впервые. Планируется, что в честь нового праздника тружеников рабочих профессий наградят орденами. Чествование лучших работников самых различных отраслей пройдет в ходе общереспубликанского форума, который состоится 26 сентября в Астане. По информации министерства здравоохранения и социального развития РК, в рамках мероприятия запланировано вручение медалей «Енбек ардагеры». Эти награды вручат тем, кто имеет не менее 40 лет трудового стажа, а также люди, достигшие наивысших результатов в своей деятельности. В ходе форума наградят работников таких отраслей, как горно-металлургический комплекс, железнодорожный транспорт, машиностроение, образование, здравоохранение, химическая промышленность, сельское хозяйство, строительство, электроэнергетика и другие.

    Кроме того, по организациям и предприятиям страны прокатится волна праздничных мероприятий, творческих и спортивных соревнований. Все эти мероприятия, по замыслу министерства, направлены на сплочение коллектива, укрепление корпоративного духа.

    В преддверии праздника в областном управлении по инспекции труда ЗКО решили отметить труд тех людей, которые внесли существенный вклад в дело охраны труда. Среди них: Анатолий КОВАЛЕВ, Рафаиль ГАДАЛЬШИН, Олег ГОРШЕНИН, Калибатыр РУДИШЕВ, Берикболат НУРЖАНОВ, Насипкали ИМАНГАЛИУЛЫ и Роза ИДИЯТОВА.

    — В своей статье «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к обществу всеобщего труда» Нурсултан Назарбаев определил основные цели, в первую очередь, это поднятие авторитета человека труда, повышение ответственности в сознании каждого гражданина на события, происходящие в стране, и снижение уровня иждивенчества, — отметил один из «виновников торжества», руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по ЗКО Берикболат НУРЖАНОВ. — Выдвинув данную идею, Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что все ценности мировой цивилизации, все экономические и культурные богатства создаются человеческим трудом, а не виртуальными финансовыми институтами. – Как подчеркнул глава государства, идеология потребительского общества, которая была широко распространена с 60-х годов прошлого века, оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в развитых странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. В то же время Нурсултан Назарбаев в своей программной статье выдвинул альтернативу подобной идеологии, а именно идею общества всеобщего труда. Никакой специфической труднодоступной для понимания идеологии здесь нет.Эта идея подразумевает под собой реальный производительный труд наших граждан, который и должен стоять в основе социальной модернизации. Иными словами, каждый трудоспособный гражданин нашей страны должен трудиться на благо общества, а государство должно создавать ему для этого все условия и таким образом мотивировать к эффективной трудовой деятельности.

    После выступлений участников мероприятия наступила пора награждения ветеранов отрасли. Руководитель инспекции по труду ЗКО Жанат АСАНТАЕВ вручил каждому из них благодарственное письмо от заместителя акима области Бахтияра МАКЕНА и ценные подарки.

    Как поделился с журналистами один из награжденных, ветеран труда Рафаиль Гадальшин, в настоящее время, чтобы минимизировать случаи производственного травматизма и других нарушений трудового законодательства, следует делать упор на профилактику.

    — В годы перестройки отношение к трудовому законодательству было не совсем уважительным, — отметил наш собеседник. – Встречались нарушения и по графику работы, и по выплате заработной платы, сейчас положение все-таки улучшилось, усовершенствовалось как само трудовое законодательство, так и механизмы его соблюдения. Отмечается снижение числа несчастных случаев, все факты задержки зарплаты вовремя фиксируются и исправляются, однако это, конечно, не повод для успокоения. Важно больше акцентировать внимание на профилактической работе, а именно на всеобуче. Необходимо чаще проводить встречи с работодателями, с коллективами, разъяснять им их права, обязанности, все нюансы и особенности трудового законодательства.В целом же учреждение такого праздника, как День труда, имеет большое социальное значение. Во-первых, он способствует повышению авторитета человека труда в обществе, во-вторых, стимулирует производительный труд, в-третьих, пропагандирует престиж рабочих профессий и привлечение молодежи в сферу производства.

    — Наше управление было создано недавно, мы приступили к работе в качестве отдельного самостоятельного ведомства только в начале августа, — в свою очередь, отметил руководитель управления по инспекции труда ЗКО Жанат Асантаев. – Благодаря реорганизации мы получили больше полномочий по реагированию на факты нарушений трудового законодательства. Мы планируем активизировать работу по охране труда, в том числе, как уже отмечалось, делать упор на профилактическую работу. Что касается грядущего Дня труда, то в Астану на форум отправится делегация из 13 человек. Это наша гордость, труженики из самых различных сфер деятельности: трактористы, кочегары, учителя, врачи и так далее. Мы провели тщательный отбор и выбрали лучших из лучших. Думаю, наши земляки достойно представят нашу область на предстоящем форуме.


     
    Предыдущая статьяНикому не нужный Тарантино
    Следующая статьяИщи деньги в поле
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл