Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
20 C
Аксай
Еще

    Миллион для палуана

    Лучшие представители национальной борьбы казакша курес с разных уголков Казахстана собрались в минувшее воскресенье в Ледовом дворце спорта. На кону республиканского турнира находилось не только звание сильнейшего борца страны, но и денежный приз в сумме одного миллиона тенге.

    Организатором соревнований выступила областная федерация казакша курес. Всего побороться за победу приехали 32 спортсмена, большинство из которых становились чемпионами турнира «Казахстан Барысы» в своих регионах.

    — В турнире участвуют борцы из Кызылорды, Тараза, Актобе, Атырау, Шымкента и ряда других городов, — сообщил вице-президент федерации казакша курес РК Марат ШАМШИНУРОВ. – Поединки проводятся в двух весовых категориях – до 90 килограммов и свыше 90 килограммов. В каждой из категорий выступают по 16 борцов. Помимо обладателей титула чемпиона области в турнире «Казахстан Барысы», здесь присутствуют призеры чемпионатов Азии и мира по самбо и дзюдо. Что касается развития казакша курес, могу отметить, что этот вид спорта активно развивается. На данный момент уже проведено четыре чемпионата мира по этой разновидности борьбы и девять чемпионатов Азии. Буквально через месяц, 25 октября, в Павлодаре состоится турнир «Алем барысы», где примут участие борцы из 40 стран мира, а 22 ноября в Таразе планируется провести турнир менее масштабный, но не менее значимый – «Евразия барысы».

    Одним из самых колоритных и во всех смыслах этого слова заметных борцов стал Жуманазар ЕРСУЛТАНОВ, являющийся бронзовым призером «Казахстан Барысы-2013». Этот богатырь из Южно-Казахстанской области был самым тяжелым участником турнира – 165 кг.

    — Занимаюсь борьбой около 10 лет, — поведал журналистам суровый уроженец ЮКО. – Кроме непосредственно нашей национальной борьбы, выступал в соревнованиях по самбо и дзюдо, ведь в этих видах спорта много общего. Сегодня нацелен только на победу.

    По словам руководителя областного управления физкультуры и спорта Азамата БЕКЕТА, казакша курес – непредсказуемый вид спорта.

    — Борец может выигрывать на протяжении всего поединка, а в конце пропустить досадный бросок и проиграть, — отметил глава областного спортивного ведомства. – Также интрига состоит в том, что спортсмены борются всего в двух весовых категориях. Однако не следует думать, что чем тяжелее борец, тем больше у него шансов на победу. Многое зависит от техники, опыта, умения видеть слабые стороны соперника и других моментов. Из наших палуанов мы делаем ставку на мастера спорта международного класса Рината Ибрагимова, надеемся, что он сможет занять призовое место.

    По итогам соревнований главный претендент на титул чемпиона страны Жуманазар Ерсултанов все-таки остался непобежденным и наряду со званием лучшего борца Казахстана стал обладателем кругленькой суммы. Второе место и денежный приз в сумме 200 тысяч тенге завоевал уралец Ринат Ибрагимов. Тройку призеров замкнул Ансар Хамзин из Казталовского района, довольствовавшийся 100 тысячами. Отметим, что все вышеуказанные борцы стали лучшими в весе свыше 90 кг. А вот в весовой категории до 90 кг места распределились следующим образом: третье место – Олжас Сулейменов (Уральск), второе место – Еламан Койшыбаев (Актобе) и первое место – Ерназар Хамзин (Казталовский район), приходящийся родным братом Ансару Хамзину.

     

    Штрафная «бронза»

     Дзюдоист Азамат Муканов, представляющий ЗКО на Азиатских играх в южнокорейском Инчхоне, выиграл бронзовую медаль соревнований.

    В поединке за третье место Азамат, выступающий в весовой категории 66 кг, победил у соперника из Тайпея за счет двух штрафов, которые называются «сидо». Золотую медаль в этом весе завоевал представитель Монголии, одолевший в финале японского спортсмена.

    Сам Азамат Муканов, кстати, не является уроженцем ЗКО (он родился в Алматинской области – ред.), однако последние несколько лет является членом сборной нашей области. Азмату 27 лет, среди его основных достижений – бронза Кубка мира 2012 года и серебряная медаль прошлогоднего чемпионата мира в Бразилии. Имеет звание мастера спорта международного класса, в 2010 году становился чемпионом мира по самбо.

    Напомним,17-е летние Азиатские игры стартовали в южнокорейском городе Инчхон 19 сентября и будут длиться до 4 октября. В играх принимают участие в общей сложности свыше 15 тысяч атлетов из более чем 40 стран, которые соревнуются по 36 видам спорта. ЗКО на Азиаде представляют следующие спортсмены: Георгий ШЕЙКО (легкая атлетика), Екатерина ЛАРИОНОВА (женская борьба), Азамат МУКАНОВ (дзюдо), Алексей ДЕРГУНОВ и Андрей ЕРГУЧЕВ (гребя на каноэ и байдарках), Григорий ФЕКЛИСТОВ (академическая гребля), Виктория ШАЙМАРДАНОВА и Ольга ШЕВЕЛЕВА (хоккей на траве). Кроме того, по окончании Азиатских игр в Инчхоне пройдут Паразиатские игры, на которых выступят еще двое наших земляков – пловец Руслан УТЕБАЛИЕВ и дзюдоист Темиржан ХАСАНГАЛИЕВ.

     

    В шаге от тройки лидеров

    Уральский «Акжайык» на своем поле переиграл каратауский «Лашын». Ведя по ходу игры со счетом 3:0, уральцы пропустили во втором тайме два гола и едва не закончили встречу с ничейным счетом.


     
    Предыдущая статьяРаскол в КПК
    Следующая статьяНикому не нужный Тарантино
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пик паводка в Уральске пройден

    Максимальный уровень на гидропосту г. Уральска зафиксирован на отметке...

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл