Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Неуловимый

    Специальный департамент генпрокуратуры РК продолжает расследование дела экс-акима Уральска Сагынбека Муташева, обвиняемого в причинение ущерба государству в 1,4 млрд тенге и в получении взятки в 100 тысяч долларов США.  Чиновника, который два года назад скрылся от следствия, разыскивает интерпол, но пока безуспешно.

    Карьеру чиновника сразу после акимствования Сагынбек Муташев продолжил уже в Астане. Туда его пригласил Нургали Ашимов, который с должности акима ЗКО сразу же пересел в кресло министра охраны окружающей среды. Муташев стал председателем комитета экологического регулирования и контроля МООС. Имя Сагынбека Хайдаровича зазвучало после того, как финполиция в феврале 2012 года начала «копать» под его заместителя — Суюндика Турекельдиева. В марте того же года его обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями и взяточничестве, после чего сразу арестовали. Турекельдиев, по всей видимости, не захотел идти на нары один и решил прихватить с собой шефа — Муташева. В итоге в отношении обоих чиновников было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями с причинением ущерба государству на сумму 1,4 млрд тенге. В частности экс-акима Уральска обвинили в получении взятки в виде талонов на бензин с сентября 2011 года по январь 2012 года на общую сумму 132 тысячи тенге от своего подчиненного — начальника одного из департаментов экологии. Более того, Муташева с Турекельдиевым обвинили в получения взятки в размере 100 тысяч долларов от представителей двух горнорудных предприятий за незаконную выдачу разрешений на выброс вредных производственных отходов — цианидов в реку Секисовка Восточно-Казахстанской области в ночь на 30 октября 2011 года.

    Пока шло следствие, Муташева, которого почему-то под арест не взяли, след простыл.

    Любопытно, что, будучи акимом Уральска, Сагынбек Муташев уже попадал в центр скандала с выделением коммунального жилья высокопоставленным чиновникам ЗКО в 2007 году. Горакимат тогда распределил более 70 квартир бастыкам в коммунальных домах по улице Гагарина, которые по закону изначально предназначались для малообеспеченных и социально уязвимых граждан. Среди получивших квартиры оказались работники аппарата акима области, около 20 руководителей и главных специалистов департаментов и управлений ЗКО, начальники правоохранительных органов и работники государственных СМИ. Некоторые из них, получив квартиры, тут же сдали их в аренду. Когда эта история стала достоянием общественности, во всем обвинили начальника городского отдела жилья. Мэр Уральска Сагынбек Муташев тогда вышел сухим из воды.

    Санат УРНАЛИЕВ

    Справка «Н»:

    Муташев Сагынбек Хайдарович

    Родился 25 августа 1966 г. в с. Жанибек Жанибекского района ЗКО

    Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина по специальности инженер-механик.

    С января 1992 по декабрь 1997 года ведущий инженер, главный специалист, директор центра финансовой ответственности ГКХ «Казахгаз».

    С декабря 1997 по декабрь 1998 года гендиректор АО «Уральсктрансгаз».

    С декабря 1998 по апрель 1999 года гендиректор госпредприятия «Энергоцентр ЕС-Казахстан» г. Алматы.

    С апреля 1999 по октябрь 1999 года президент ОАО «Аксайгазсервис» национальной компании «Казахойл», г. Аксай Бурлинского района ЗКО

    С октября 1999 по сентябрь 2000 года советник президента ОАО «Казахгаз», г. Аксай Бурлинского района ЗКО

    С сентября 2000 по июнь 2004 года президент ОАО «Уральскоблгаз».

    С июня 2004 по июль 2005 года  аким Бурлинского района ЗКО.

    С июля 2005 по апрель 2008 года аким г. Уральска.

    С апреля 2008 года советник акима ЗКО.

    С марта 2009 года председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства охраны окружающей среды РК.

     

    Источник: biografia.kz


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл