13 C
9.6 C

Голевое пиршество от «Акжайыка»

Уральский «Акжайык» одержал самую крупную победу в нынешнем сезоне. 15 сентября на выезде наша команда разгромила столичный «Байтерек» со счетом 6:1.

Счет в матче открыли гости. На 11-й минуте астанчане сфолили в собственной штрафной, и судья назначил пенальти. 11-метровый четко реализовал Алексей Мальцев. Удерживать преимущество подопечным Сергея Волгина удавалось до 30-й минуты, когда Дидар Сыдыкбек сумел восстановить равновесие.

А вот уже после перерыва «Акжайык» разошелся не на шутку. Сначала свой второй гол за уральский клуб забил Сергей Лисенков, спустя семь минут его успех повторил Рустам Сахибов, затем на 71-й минуте голкипера «Байтерека» огорчил Махир Карич, а за пять минут до конца основного времени отличился и Борут Семлер. Точку в матче поставил все тот же Сахибов, оформивший на 87-й минуте дубль. Ответить на пять мячей «Акжайыка» во втором тайме хозяева поля так и не смогли.

Более чем убедительная победа в гостях позволила уральцам набрать 41 очко и переместиться на четвертое место в турнирной таблице. Лидирует пока кокшетауский «Окжетпес», у которого на пять очков больше. На пятки кокшетаусцам наступает шымкентский «Кыран» с 45-ю очками. Тройку лидеров замыкает актауский «Каспий» (44 очка).

Следующий поединок «Акжайык» проведет дома. 20 сентября соперником наших футболистов станет клуб «Лашын» из Каратау (Жамбылская область).

Кстати:

Главный тренер ФК «Акжайык» Сергей Волгин принял участие в акции Ice Bucket Challenge, облившись ледяной водой. Видео этого действа можно посмотреть на сайте футбольного клуба.

Эстафету в акции Сергей Волгин принял от главного тренера футбольного клуба «Тараз» Евгения Яровенко. В свою очередь, сам наставник «Акжайыка» передал эстафету директору Департамента сборных команд ФФК Владимиру Нидергаусу, главному тренеру ФК «Атырау» Владимиру Никитенко и ветерану казахстанского футбола Куралбеку Ордабаеву.

Кубок за кубком

Сотрудник ДВД Западно-Казахстанской области Темирлан Ихсангалиев стал победителем турнира по рукопашному бою на Кубок Главнокомандующего  Национальной гвардией РК.

Соревнования состоялись с 11 по 13 сентября в Астане. В них приняли участие команды министерства обороны, комитета национальной безопасности, министерства внутренних дел, службы государственной охраны, национальной гвардии РК, а также республиканские спортивные организации по видам единоборств.

В составе сборной команды МВД принимал участие сотрудник департамента внутренних дел ЗКО Темирлан Ихсангалиев (на фото), которому не оказалось равных в его весовой категории — 75 кг.

Напомним, в августе в Уральске прошел турнир на Кубок РК по рукопашному бою, где Темирлан также стал лучшим в своем весе. Теперь нашему земляку предстоит защищать честь не только области, но и всей страны на Кубке мира, который пройдет в середине октября в Перу.

Из гостей не с пустыми руками

Воспитанники уральской ДЮСШ №1, занимающиеся хоккеем на траве, отметились на соревнованиях в Сызрани.

По сообщению пресс-службы областного управления спорта, с 5 по 7 сентября в Сызрани состоялся ежегодный открытый фестиваль «Здоровье, спорт и творчество». В рамках этого фестиваля были организованы соревнования по 23 видам спорта, в которых приняли участие сотни спортсменов со всей Самарской области и соседних регионов. Из ЗКО на фестиваль приехали и наши земляки, занимающиеся хоккеем на траве.

По итогам соревнований по данному виду спорта команда ДЮСШ №1 заняла второе место, уступив лишь хозяевам спортивных состязаний. При этом четверо уральцев были признаны лучшими в нескольких номинациях. Так, лучшим вратарем стал Денис Квитко, лучшим нападающим – Дамир Абдушев, лучшим полузащитником – Азамат Хасанов, а в номинации «Лучший защитник» отметили Алихана Муратова. И постреляли, и порыбачили

В преддверии дня семьи, который отмечался в Казахстане 14 сентября, на базе общества «Динамо» состоялись необычные соревнования. Свою физическую форму и спортивные навыки пришлось демонстрировать не только полицейским областного ДВД, но также их женам и детям.

За звание самых быстрых, метких и ловких боролись девять семей полицейских. Дети и взрослые соревновались в семи видах спорта: стрельбе, армрестлинге, метании мяча, беге в мешках, эстафете с мячами и перетягивании каната и… ловле рыбы.

— Участвую вместе с супругой и 10-летним сыном, — говорит сотрудник изолятора временного содержания УВД г. Уральска Марат АЛБИДАКОВ. — Они очень рады, что в государстве появился именно такой праздник. Особенно эти соревнования по душе Мирасу, он хочет, чтобы было побольше мероприятий, где могли бы участвовать дети.

Соревнования начались со стрельбы из пневматической винтовки, затем семьи соревновались в ловле рыбы. Следом папы показывали свою силу в армрестлинге, а мамы выясняли, кто из них дальше забросит тяжелый мяч. Также в составе всей семьи команды соревновались в перетягивании каната.

Кроме непосредственно спортивных конкурсов были и интеллектуальные задания. К примеру, одним из них была викторина, где нужно было правильно продолжить пословицы и поговорки.

По итогам соревнований третье общекомандное завоевала семья Габдуллиных (департамент уголовно-исполнительной системы), второе место заняла семья Бектурсыновых (ДВД ЗКО),  а «бронза» досталась семье Жанбуршиевых (ДВД ЗКО).