Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Работа найдется для каждого

    Работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по другой работе, работодатель по просьбе работника-совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

    Важно учитывать, что работа по совместительству допускается не со всеми категориями работников. Так,не допускается заключение трудового договора о работе по совместительству с работниками, не достигшими восемнадцатилетнего возраста, и с работниками, занятыми на тяжелых работах, работах с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда.

    Трудовой договор о работе по совместительству, помимо оснований, предусмотренных статьей 54 ТК РК, может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае заключения трудового договора с работником, для которого эта работа будет являться основной.

     

    ВОПРОС-ОТВЕТ:

    Работник был незаконно уволен. После судебных разбирательств он восстановлен в прежней должности. Как инспектору отдела кадров внести запись о восстановлении в прежней должности в трудовую книжку?

    Заполнение трудовой книжки производится в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, утвержденными постановлением правительства РК от 14.10.2011 г. № 1167. В соответствии с п. 10 Правил, записи о наименовании работы или должности, на которую принят работник, производятся на основании трудового договора, акта работодателя, штатного расписания организации.

    При восстановлении работника в должности после незаконного увольнения работодателю надлежит издать приказ о восстановлении на основании решения суда. Поскольку с работником был незаконно расторгнут трудовой договор и возникла необходимость его восстановления на прежней работе, в трудовой книжке производится следующая запись: «Запись за № … недействительна, восстановлен в прежней должности». В графе 4 делается ссылка на приказ о восстановлении на работе.

    Все записи в трудовой книжке о приеме на работу, о прекращении трудового договора, переводе на другую работу, а также о награждениях и поощрениях вносятся первым руководителем либо уполномоченным им должностным лицом после издания соответствующего акта работодателя и должны соответствовать его тексту. При прекращении трудового договора запись в трудовой книжке вносится не позднее дня прекращения трудового договора.

     

    Руководство компании поручило специалисту отдела кадров заключить договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности с различными работниками. В компанию приняли: электрика в офис, разнорабочего на склад, уборщицу в магазин. Специалист отдела кадров не знает, с какими категориями работников необходимо заключать договоры о материальной ответственности.

    Какой документ регламентирует перечень профессий и должностей работников, с которыми можно заключать договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности?

     

    Согласно п. 4 ст. 168 Трудового кодекса РК, перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми могут заключаться договоры о полной индивидуальной и коллективной материальной ответственности, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждаются коллективным договором (при его наличии) или актами работодателя. Поэтому, кого включать, а кого не включать в перечень вышеуказанных должностей, решается работодателем самостоятельно, а при наличии коллективного договора – совместно с коллективом работников.

     

    Подготовил Игорь МАРТЫНОВ


     
    Предыдущая статьяДефиле в четыре лапы
    Следующая статьяВыставка для своих
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл