Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
13.1 C
Аксай
Еще

    Звучное название

    Знали ли вы, что Донецк находится в 56 км от Уральска? А если быть точнее, в 11 км от Федоровки — райцентра Теректинского района. В отличие от повстанческого пророссийского Донецка на Украине, наш аул с одноименным названием восставать против родного государства не собирается. Даже несмотря на то, что местные власти до сих пор не дали дончанам элементарные блага цивилизации: газ, воду и дороги. 

    Предупрежден — значит защищен

    Визит в сельский акимат, который почему-то находится в райцентре, я решил совершить до поездки в Донецк. Не хотелось потом возвращаться в Федоровку. По старому опыту в акимате соврал, что уже еду с Донецка. Мол, заехал проставить печати в командировочном листе. Было жарко и аким Федоровского сельского округа Максим Энгелов сыто скучал в служебном кабинете. Случился такой диалог: — Вы не могли бы поставить печать в командировочный лист? — Тааак, а вы куда ездили? — В Донецк. — А зачем? — в глазах чиновника мелькнула тревога. — По работе. — Как это так? — В смысле? — Ну, надо ведь предупреждать. «Хабар», «Казахстан» всегда заранее предупреждают… — Послушайте, это государственные СМИ, а мы частное. Поэтому предупреждать вас, извините, я не обязан. (Аким в это время записывает данные с моего служебного удостоверения). Так вы поставите печать? — Нет. — Ну и ладно. В районном акимате проблем не возникло. Поставить печать заняло от силы минут пять. Почему аким так забеспокоился, я узнал позже. Уже в Донецке.

    Людские потребности 37173715Некогда огромный совхоз, заселенный переселенцами при Столыпине, сейчас типичный вымирающий аул казахстанской эпохи независимости. Но люди здесь продолжают жить и выживать. Во дворе первого попавшего дома кипела работа. Трое мужчин ремонтировали старый забор. — Ассалам алейкум. Бог в помощь, — поздоровался я, пытаясь разглядеть хозяина. — Уагалейкум, — ответили хором мужики. Я представился, объяснил суть визита. Хозяином дома оказался 50-летний Ескайр Бисекенов, который сразу обозначил местные проблемы: — У нас тут ураган прошел пару дней назад. У домов шифер сорвало. Приехали с акимата, оценили и сказали, что, если и помогут с восстановлением, то хозпостройки в счет не возьмут. Вот своими руками и ремонтируем. По словам Ескаира, главное, в чём нуждается село — это транспорт до райцентра. — Автобус нужен. Машина не у всех есть. Детям особенно зимой сложно в район ездить на учебу. У нас-то всего до 4 класса учат. Пока беседовали, начали подтягиваться другие сельчане. 57-летний Николай Таранов — потомок переселенцев, которые и образовали Донецк. Похоронил здесь отца и мать. Дети разъехались кто куда. Говорит, выживают сельчане за счёт пенсий, пособий и частного подворья. Сам получает пенсию по инвалидности — 20 тысяч. — Каких-то лет десять назад у людей хоть надежда была, что газ проведут. А сейчас понимаем, что вряд ли. Скоро на зиму уголь и дрова нужно закупать. А они не дешевые. Тем не менее, переезжать отсюда пенсионер не собирается, войну на Украине и в частности в Донецке осуждает: — Кому я в России или в Украине нужен. Мое место здесь. А война, она ведь с языковой проблемы началась. Согласен, на Украине на украинском должны разговаривать, в России на русском у нас на казахском. Но история так сложилась. Вот с моего поколения, что взять? Я понимаю на казахском, например, но разговаривать не умею. А внучка во всю болтает, потому что с детства в школе учила.

    Колодец на все село 3718 3716Кроме плохих дорог, которые зимой заметает, и отсутствия газа, есть у сельчан потребность и в питьевой воде. Единственный колодец находится на окраине аула. Таскать воду оттуда очень тяжело, особенно старикам. Поэтому местный парень Габит Омаров развозит воду старикам на телеге. Ездит по дворам и собирает бидоны. 28 августа у него умерла мама. На следующий день ураган чуть не разрушил его дом. Дом выдержал, но серьезно пострадал. Габит попросил материальной помощи у властей, но чиновники ничего конкретного не пообещали. Соседи среагировали оперативнее — помогли со стройматериалами. Дом начали чинить собственными силами. — С акимата приехали, сфотографировали и уехали. Пока никакой помощи нет. Выживаем, слава Богу. Объехав аул, напросились мысли: наш Донецк даже без последнего урагана напоминает Донецк украинский после боев. Только здесь поработало время. Дончане свою независимость получили, как и все казахстанцы почти четверть века назад. Вот только она ничего не принесла.


     
    Предыдущая статьяЖТЭ: «Нам бы газ подешевле»
    Следующая статьяМедали от батьки
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    С начала паводка в ЗКО произошло 136 переливов и размывов на 58 автодорогах

    В настоящее время ведутся восстановительные работы. Об этом на...

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл