Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
27.9 C
Аксай
Еще

    Бензин «налево» не пущать!

    Власти ЗКО будут строго следить, чтобы бензин из нашей области не уходил на продажу в Россию. Это одна из мер, с помощью которой чиновники намерены добиться снижения дефицита топлива. Об этом сообщил на специально организованном брифинге начальник управления энергетики и ЖКХ Рыспай Утешев.

    Судя по выступлению докладчика, местные чиновники признали-таки дефицит бензина в области. Нужно отметить, держались они до последнего, но на пресс-конференции руководитель энергетического ведомства ЗКО сообщил:

    — Закреплённые министерством оптовые поставщики ГСМ для розничных реализаторов бензина в области не должным образом выполняют свои обязательства по своевременному оформлению договоров и отгрузке ГСМ. Это заключается в затягивании процесса со ссылками на отсутствие сырья для производства ГСМ, отсутствие вагонов и другое. В связи с этим нашим управлением и акиматом ЗКО было направлено соответствующее письмо  министру энергетики по оказанию содействия в скорейшем исполнении обязательств по поставкам бензина.

    Одной из причин дефицита ГСМ, сообщил Рыспай Утешев, стало то, что казахстанские НПЗ не производят в необходимом объёме бензин марки Аи-92, который необходим для внутреннего потребления. Около 40% дефицита области покрывается за счёт российского горючего. Однако в марте Министерство нефти и газа ввело запрет на оптовый ввоз бензина из России, определив единого оператора по поставке российского топлива. Им стала компания АО «?азМ?найГаз ?німдері». В связи с этим другие операторы не смогли закупить бензин у соседей в нужном объёме.

    — Это и стало причиной дефицита, — сообщил начальник управления энергетики журналистам. – На сегодня ограничение на покупку топлива в России отменено, и местные операторы могут самостоятельно напрямую приобретать ГСМ у российских поставщиков.

    При этом чиновник пообещал, что ситуацию с бензином будут исправлять всеми возможными способами.

    — Потребность нашей области составляет 5-6 тысяч тонн в месяц. Мы подали заявку на сентябрь, и нам уже пообещали 1,5 тысячи тонн казахстанского бензина с НПЗ. Ещё 2,5 тысячи тонн «КМГ» закупит на сентябрь в Башкирии. А оставшийся бензин, наверное, другие поставщики сумеют закупить, — отчитался г-н Утешев.

    Кроме этого, руководитель управления сообщил, что все заинтересованные организации области ориентированы на охрану ГСМ.

    — Не секрет, что в нашу область приезжают из соседних городов России заправляться, ведь у них там бензин значительно дороже, — доверительно сообщил чиновник журналистам. – В связи с этим мы намерены бороться с этими проявлениями. Акимом области дано указание местным полицейским, налоговикам и таможенникам следить, чтобы казахстанский бензин не вывозился за пределы области. Мы регулярно проверяем, сколько бензина поступает в ЗКО, как он распределяется, этот вопрос ежедневно находится на контроле акима области. Конечно, вопрос сразу так не снимешь, но если мы не будем создавать ажиотажа и не лить бензин до полного бака, а станем расходовать его экономно, думаю, проблем не будет, — резюмировал Рыспай Утешев.

    На основных АЗС по г. Уральску и области запас бензина марки АИ-92/93 составляет (по состоянию на 08.09.14):

    ТОО «?азМ?найГаз ?німдері» — остаток 500 тонн, реализация свободная по 15 литров, по Уральску работает 6 АЗС, по области 8 АЗС;

    ТОО «Октан» — остаток 51 тонна, реализация по талонам;

    ТОО «Орал Терминал» — остаток 767 тонн, реализация свободная по 15 литров на автомашину;

    ТОО «Гелиос» — остаток 340 тонн, свободная реализация;

    ТОО «УральскАЗССервис» — остаток 33 тонны, реализация по талонам;

    ТОО «Азов» — остаток 1 тонна, реализация по талонам;

    ТОО «ОралЖанОйл» — остаток 85 тонн, реализация свободная;

    ТОО «Алим» — реализация по талонам;

     

    Только цифры:

    По оперативным данным операторов ГСМ, по области запас бензина составляет:

    АИ-92/93 — 1853 тонны;

    АИ-80 — 911 тонн;

    Дизтопливо — 2634 тонны.

    Среднесуточный расход топлива марки АИ-92 по области составляет 302 тонны.

     

    Лиза КИСЕЛЁВА


     
    Предыдущая статьяВыставка для своих
    Следующая статьяЖТЭ: «Нам бы газ подешевле»
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Впервые за 20 лет Камыш-Самарские озера ЗКО пополнились водой

    Об этом сегодня в ходе брифинга в СЦК рассказала...

    Жителей Уральска просят запастись водой

    По информации пресс-службы ТОО «Батыс су арнасы», в некоторых...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл