Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
15.4 C
Аксай
Еще

    В Палату к прокурору

    В Палате предпринимателей ЗКО открылся специализированный кабинет прокурора, где на постоянной основе будут принимать бизнесменов.

     Об этом сообщил заместитель прокурора области Халидулла ДАУЕШОВ на недавнем брифинге, где были озвучены итоги проведения анализа по разрешительным процедурам для представителей бизнеса. Что касается прокурорского кабинета при ПП ЗКО, то он будет работать с понедельника по пятницу с девяти до шести вечера.

    — Такая практика будет применяться не только на территории областного центра, но и во всех районах ЗКО, — сообщил Дауешов. – В случае возникновения интересующих, либо проблемных вопросов предприниматель может прийти в кабинет к прокурору в ПП ЗКО, где ему дадут квалифицированные правовые ответы.

    Как было отмечено в выступлении зампрокурора, сейчас уделяется особое внимание защите прав предпринимателей. Так, за семь месяцев этого года было проведено 32 проверки, где выявлено 293 нарушения законности. В целях их устранения был составлен 51 акт прокурорского надзора. К различным видам ответственности привлечено 49 должностных лиц. В результате удалось защитить права 134 предпринимателей.

    — Как известно, 27 февраля в стране был объявлен мораторий на проверки субъектов малого и среднего бизнеса, — отметил Дауешов. – Он действует со 2-го апреля 2014 года по 1-е января 2015-го. Исключение составляют проверки, основанием для проведения которых является заявление субъекта малого и среднего предпринимательства в отношении собственной деятельности, встречных проверок, связанных с этим заявлением.

    Тем не менее, результаты прокурорского надзора показали, что имеют место отдельные случаи неправомерного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Так, по результатам совместного с ПП ЗКО рассмотрения обращений субъектов бизнеса были установлены неправомерные действия налоговых органов, выраженных в истребовании информации у частных предпринимателей. То есть было нарушено требование действующего моратория.

    — После прокурорского вмешательства незаконные действия были прекращены, — заметил заместитель прокурора ЗКО. — Помимо этого, с ПП ЗКО на системной основе проводится анализ, направленный на выявление и устранение имеющихся административных барьеров, в том числе при прохождении разрешительных процедур. К примеру, в августе был выявлен факт создания барьеров со стороны государственного предприятия «Тургын уй Уральск», директор которого необоснованно принимал участие в приемке вводимых в эксплуатацию коммерческих объектов.

    Как было отмечено на брифинге, по данному факту городская прокуратура вынесла протест с постановкой вопроса об исключении представителя этого ГККП из представителей конкурсной комиссии.

    — В целях выявления подобных фактов просим предпринимателей принять активное участие и направлять свои предложения по устранению адмбарьеров, в том числе при прохождении разрешительных процедур в госорганах, — сказали работники прокуратуры.

    Как отметили специалисты ПП ЗКО, в результате принятых мер из планов проверок государственных контролирующих органов было исключено 20 незаконно запланированных мероприятий по контролю в отношении субъектов МСБ. Мобильными группами отработаны 18 сигналов, поступивших от предпринимателей. В 13 случаях информация подтвердилась.

    — В этом году проведено три заседания Совета по защите прав предпринимателей с участием сотрудников прокуратуры, — подытожил директор ПП ЗКО Кенес АБСАТИРОВ. Так, по итогам одного из заседаний, по протесту прокурора предотвращено незаконное взимание 100-процентной предоплаты за потребляемый газ филиалом АО «КазТрансГазАймак». Поэтому сегодня Палата уже имеет положительную динамику самостоятельно решенных проблем предпринимателей, более 70-ти обращений решены в пользу бизнеса. Теперь, те обращения, которые требуют вмешательства органов прокуратуры, будут рассматриваться непосредственно прокурором в стенах Палаты и дополнительная переписка не потребуется.

     

    Новый уровень сотрудничества

    Руководитель налогового департамента по ЗКО А. Жаканов и директор ПП ЗКО К. Абсатиров подписали меморандум о взаимодействии в целях поддержки и развития предпринимательства.

    Проводить ежеквартально прием предпринимателей руководством налогового департамента на площадке ПП ЗКО, включить представителей палаты в состав консультативно-совещательных органов, создать постоянно действующую рабочую группу для совместного и своевременного рассмотрения обращений и жалоб на действия налоговиков и проверок – вот неполный перечень задач по реализации данного меморандума.

    На круглом столе, который недавно был проведен в налоговом департаменте ЗКО с участием представителей Палаты, бизнесменов и ассоциаций малого и среднего бизнеса, обсуждались вопросы об изменениях в действующем законодательстве и оказании государственных услуг налоговыми органами.

    — Сегодня налоговые органы оказывают около 30 видов государственных услуг, 20 из которых — на постоянной основе, — сообщил заместитель руководителя налогового департамента по ЗКО М. Калдарбеков. — 10 услуг автоматизированы, 12 — частично.

    По мнению присутствующих на встрече предпринимателей, много нареканий касается налоговых разъяснений:

    — Разъяснения мы получаем, но при этом налоговики добавляют, что они не закреплены в нормативно-правовых актах, а это значит, что любой другой представитель налогового органа может их не признать, и в судебных органах это тоже не сыграет роли.

    Бизнесмены и представители ассоциаций попросили налоговиков при актуализации базы данных тщательно проверять всю информацию, так как часто бывают нестыковки. Один из основных вопросов от предпринимателей касался лицензионного сбора в сфере производства и оборота подакцизной продукции.


     
    Предыдущая статьяТрудись, молодежь!
    Следующая статьяУчеба с препятствиями
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл