Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
14 C
Уральск
19.3 C
Аксай
Еще

    Нажива за счет учителей

    Бухгалтер-кассир Казталовского районного филиала «Казпочты» похитила около трех миллионов тенге, предназначавшихся для выплаты заработной платы школьным учителям. На днях женщина была осуждена на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

    По сообщению пресс-службы прокуратуры ЗКО, 45-летняя Айкумис ЗАЙНУЛЛИНА присвоила деньги, которые почтовикам перечислил районный отдел образования в качестве зарплаты учителям Сатыбалдинской средней школы. Однако до педагагов деньги не дошли.

    — Все началось с того, что в марте текущего года к нам поступил сигнал от учителей о том, что им не выплачена зарплата за февраль, — рассказал «Н» прокурор Казталовского района Даурен МЕДЕТБЕКОВ. – Мы начали проверку в районо, но там выяснилось, что с их стороны все чисто, поскольку они отправили деньги в «Казпочту». А вот уже когда мы проверили почтовиков, обнаружились факты хищения. Главной подозреваемой стала Айкумис Зайнуллина. Вместо того, чтобы передать деньги учителям, она присвоила около трех миллионов тенге, часть из которых успела потратить на личные нужды.

    Собранные в отношении почтовой работницы материалы прокуроры передали в департамент финансовой полиции. Борцам с коррупцией удалось довести дело до суда, который в итоге признал Зайнуллину виновной в хищениях и приговорил ее к пяти годам лишения свободы.

     

    Приказано сидеть

     Экс-начальник управления земельных отношений ЗКО Габит Жангалиев, осужденный за коррупцию, все-таки отправится за решетку. Кассационная коллегия областного суда отменила условное наказание бывшему высокопоставленному чиновнику и осудила его к реальному лишению свободы.

    Напомним, приговором уральского городского суда от 17 апреля Габит Жангалиев (на фото) и директор ТОО «БатысЖерЛТД» Ерлан Умаров были признаны виновными в хищении бюджетных средств, но отделались условным сроком.

    По версии обвинения, еще в сентябре 2010 года Жангалиев, являясь на тот момент начальником отдела управления земельных отношений, предложил Умарову оказать содействие в предстоящем конкурсе по государственным закупкам работ по инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения. За свои услуги Жангалиев запросил и получил от Умарова 4,5 млн тенге. Кроме того, чиновник лично участвовал в деятельности ТОО «БатысЖерЛТД», несмотря на запрет для госслужащих заниматься предпринимательской деятельностью. Позже, когда Жангалиев благополучно пересел в кресло начальника управления, выяснилось, что никакой инвентаризации не было, хотя все средства были перечислены на счет компании. В итоге государству был нанесен ущерб в размере 15 млн тенге.

    Суд первой инстанции приговорил Жангалиева и Умарова к пяти годам лишения свободы условно. Однако прокуратуру такой исход дела не устроил.

    — Учитывая, что подсудимые вину не признали, хищение государственных средств совершили с использованием служебных полномочий, ущерб не возместили, прокуратурой области был внесен кассационный протест с целью отмены условного осуждения и назначение наказания в виде реального лишения свободы, — сообщили в надзорном органе. — 28 августа кассационной коллегией областного суда протест прокурора удовлетворен в полном объеме. В итоге Жангалиеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, Умарову — пять лет с конфискацией имущества с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

     

    Язык мой – враг мой

     Жителя ЗКО приговорили к трем с половиной годам лишения свободы за пропаганду терроризма и экстремизма.

    По информации областной прокуратуры, с августа 2012 года по октябрь 2013 года некий Тимур Болатулы распространял среди своих близких и знакомых идеи радикальных религиозных течений. Результаты проведенной экспертизы показали, что в высказываниях мужчины содержатся разъяснения о необходимости ведения конспиративного образа жизни, опасения преследований правоохранительных органов, а также признаки пропаганды терроризма и экстремизма.

    По данному факту прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по ст.233-1 ч.1 УК РК, которое для дальнейшего расследования направили в департамент КНБ.

    С санкции городского суда Болатулы был арестован. В суде к обвинению в пропаганде экстремизма добавилась статья 164 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды).

    Приговором уральского городского суда Тимур Болатулы осужден к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

    Подробности данного уголовного дела, в частности, какие именно высказывания послужили поводом для приговора суда, в прокуратуре и ДКНБ раскрывать не стали.


     
    Предыдущая статьяКомбинат на двоих
    Следующая статьяОбошел и остался доволен
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Вниманию жителей Чингирлауского района!

    Құрметті Шыңғырлау ауданының тұрғындары! ҚР ДСМ Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитетінің «Ұлттық...

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл