Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
26 C
Уральск
19.1 C
Аксай
Еще

    Кодекс им не указ

    Вопросы соблюдения трудового законодательства значатся одними из приоритетных в плане проверок органов прокуратуры. Уральские прокуроры поделились с «Н» результатами последних проверок, которые показали, что далеко не все организации, причем различной формы собственности, чтут и исполняют требования Трудового кодекса.

    Проверке надзорного органа подверглись такие субъекты крупного предпринимательства и коммунальные предприятия, как ТОО «Жайыктеплоэнерго», АО «ЗКМК», ТОО «Квант», АО «Уральскводстрой», АО «Западно-Казахстанская РЭК», ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК», ТОО «Батыс су арнасы», АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» и другие.

    В итоге прокуроры выявили многочисленные нарушения трудового законодательства, а именно укрытие фактов производственного травматизма, несоблюдение требований безопасности и охраны труда, отсутствие внутреннего контроля по безопасности и охране труда, непрохождение вводного инструктажа по безопасности и охране труда с вновь принимаемыми на работу работниками, непрохождение предсменного медицинского освидетельствования и так далее.

    К примеру, вопреки требованиям п. 35 Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, утвержденных постановлением Правительства № 1225 от 28.10.2011 г., с 4-мя работниками ТОО «Батыс су арнасы» вводный инструктаж не проводился. Аналогичные нарушения были установлены в ТОО «Квант», АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», АО «Жайыктеплоэнерго», АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов» и ряде других предприятий.

    — В ходе проверок выявлены факты необеспечения работников средствами индивидуальной защиты, — сообщила помощник прокурора Уральска Эльвира ДЖУМАШЕВА. – Например, в нарушение пп. 6 п.1 ст. 317 Трудового кодекса РК работники ТОО «Казахско-Китайская буровая компания «Великая стена» не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, а именно специальной кожаной обувью, подшлемником под каску, специальными очками, противошумными наушниками и газоаэрозольным респиратором.

    А вот в ТОО «КазАрмаПром» проверка выявила факты несоблюдения техники безопасности. К примеру, обрубщики, работающие в цехе с высоким уровнем шума, не применяют средства индивидуальной защиты в виде наушников, тогда как пунктом 5 ст. 315 Трудового кодекса РК предусмотрено, что работник обязан соблюдать требования норм, правил и инструкций по безопасности и охране труда, а также требования работодателя по безопасному ведению работ на производстве.

    В вышеупомянутом ТОО «Батыс су арнасы» нашлись и другие огрехи в соблюдении трудового законодательства.

    — Приказом директора предприятия в целях повышения уровня знаний рабочих и специалистов, а также воспитания у них чувства личной ответственности за соблюдение безопасных способов работы был утвержден состав постоянно действующей экзаменационной комиссии по проверке знаний работников, — рассказала Эльвира Джумашева. — В состав данной комиссии вошли сам директор предприятия в качестве председателя, его заместитель, главный инженер (секретарь комиссии), начальник охраны труда, техники безопасности и чрезвычайных ситуаций, главный механик, ответственный за работу грузоподъемных механизмов, и.о. главного энергетика, ответственный за своевременную проверку защитных средств при работе в электроустановках, специалист, ответственный за газовое хозяйство, а также инженер службы безопасности и охраны. Между тем, в ходе проверки установлено, что все члены комиссии, за исключением начальника охраны труда, ТБ и ЧС, не прошли обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда. Тем самым было нарушено требование п. 4 ст. 313 Трудового кодекса РК. Аналогичные нарушения выявлены в деятельности АО «Западно-Казахстанская распределительная электросетевая компания», ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК» и в ТОО «КазАрмаПром».

    Вдобавок ко всему в ТОО «Батыс су арнасы» укрыли факт производственного травматизма. Травму получила контролер предприятия, которую во время сбора денег с населения в одном из дворов укусила собака. Как выяснилось, об этом случае руководство коммунального предприятия должно было известить государственную инспекцию труда, как того требует Трудовой кодекс. Однако данный факт стал известен только после вмешательства прокуратуры.

    По результатам проверки в адрес Государственной инспекции труда ЗКО внесено представление об устранении нарушений законности, которое находится на стадии рассмотрения.

     

    Кстати:

     Прокуратура ЗКО выявила нарушения трудового законодательства в деятельности филиала Западно-Казахстанского военизированного противофонтанного отряда «Ак берен», входящего в структуру департамента по ЧС. В надзорном органе установили, что режим работы работников оперативно-профилактического состава является сменным, продолжительностью 48 часов подряд, что противоречит требованиям статьи 84 Трудового кодекса РК, предусматривающим запрет на привлечение работника к работе в течение двух рабочих смен подряд.

    Кроме того, в результате неверного учета рабочего времени в течение 12 часов в сутки при фактически отработанных 24 часах, общая сумма денежных средств, причитающихся к выплате работникам, составила 109,3 млн. тенге.

    По материалам проверки прокуратуры области ДВД ЗКО возбуждено уголовное дело по статье 148 части 1 УК РК, ведется следствие.

    Для справки: отряд «Ак берен» занимается обеспечением безопасности, профилактикой и ликвидацией ЧС на предприятиях нефтегазового сектора

     

    Когда работодатель — предприниматель

     В продолжение серии публикаций о регулировании труда отдельных категорий работников «Н» рассказывает об особенностях регулирования труда работников субъектов малого предпринимательства (СМП).


     
    Предыдущая статьяБез вины виноватые
    Следующая статьяТовар лицом
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл