Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
17 C
Уральск
22.9 C
Аксай
Еще

    Даешь светофоры!

    Ситуация с аварийностью на дорогах Уральска продолжает оставаться тревожной. Подробности различных ДТП появляются в телевизионных выпусках новостей и информационных порталах ежедневно. Одними из профилактических мер в борьбе с ростом аварийности являются грамотная расстановка на дорогах светофоров, «лежачих полицейских», нанесение дорожной разметки, своевременный ремонт дорог и так далее. Какая работа ведется в этом направлении, корреспонденту «Н» рассказали в управлении административной полиции ДВД ЗКО и ТОО «Жайык жарыгы», чьи специалисты по предписанию полицейских устанавливают на дорогах все вышеуказанные объекты.

     

    Светофоры

    Сейчас в Уральске установлено 49 светофоров. По словам начальника отдела дорожной и технической инспекции УАП ДВД Айжола ЕРОЛЕЕВА, из них замены требуют шесть объектов.

    Они расположены по следующим адресам:

     

    — ул. Гагарина – ул. Урдинская

    — ул. Курмангазы – ул. Маметовой

    — ул. Курмангазы – ул. Ихсанова

    — ул. Курмангазы – ул. Досмухамедова

    — пр. Жангирхана около магазина «Жазира»

     

    — В отличие от современных светодиодных светофоров, нуждающиеся в замене являются ламповыми и очень тускло светят, порой сложно разобрать, какой цвет на них горит, — отметил подполковник Еролеев. – В этом году пока был заменен один светофор на пересечении улиц Сырыма Датова и Джамбула. Также в текущем году на четыре светофора для удобства участников дорожного движения установлены таймеры обратного отсчета.

    Однако в городе еще остаются участки, не оснащенные светофорами, но имеющие высокую плотность автомобильного потока. Исходя из анализа аварийности светофоры требуется установить в следующих местах:

     

    — пр. Жангирхана – ул. Азербайджанская

    — ул. Чагано-Набережная – ул. Пугачева

    — ул. Шолохова – ул. Циолковского

    — ул. Курмангазы – ул. Алмазова

    — пр. Достык – ул. Алмазова

     

    «Лежачие полицейские»

    Получившие в просторечье название «лежачие полицейские» официально именуются искусственными дорожными неровностями (ИДН). В прошлом году в Уральске было установлено либо заменено 25 таких неровностей, в этом году пока 19. Самый свежий пример – замена ИДН в районе 32-й школы в середине августа. Всего же по городу подобные препятствия расположены в 52-х местах.

    — До конца года по мере выделения средств мы, возможно, оборудуем «лежачими полицейскими» еще пять-шесть участков, — прогнозирует Айжол Еролеев. – Конечно, ИДН в определенной мере дисциплинируют водителей, заставляя сбавлять скорость, однако есть и минусы, в числе которых снижение пропускной способности, создающее мини-заторы. То есть, говоря простыми словами, даже если на дороге нет пешеходов, водителю в любом случае приходится притормаживать.

     

    Пешеходные переходы

    По данным ТОО «Жайык жарыгы», в Уральске на сегодняшний день функционируют 264 пешеходных перехода, которые горожане привычно называют «зебрами».

    — В этом году нами обустроено два пешеходных перехода – по улице Азербайджанской недалеко от колонии общего режима и по улице Шолохова возле пластикового завода, — сообщил начальник участка технических средств регулирования дорожного движения ТОО «Жайык жарыгы» Жаскайрат РАШИТОВ. – Отмечу, что часть дорожных знаков, обозначающих «зебру», в ночное время светится. Это знаки на пешеходных переходах возле Золотой церкви, по улице Датова возле СОШ № 34, на пересечении Евразии и Кердери. Пока от горГАИ предписаний о дополнительной установке пешеходных переходов либо «лежачих полицейских» нам не поступало. Могу лишь добавить, что в сентябре мы будем обновлять разметку, в том числе и «зебры».

     

    Подземные и надземные переходы

     Из пяти подземных переходов в Уральске двое находятся в нерабочем состоянии. Это подземки на пересечении улиц Курмангазы и Нурпеисовой перед рынком «Мирлан» и около торгового дома «Астана».

    — Данные подземные переходы стоят на балансе отдела ЖКХ, — объясняет Айжол Еролеев. – По идее, в них нужно навести порядок, подремонтировать, провести освещение, в общем, благоустроить и организовать контроль, иначе там быстро найдут себе приют бомжи. Можно было бы отдать эти подземные переходы в аренду предпринимателям, но, видимо, никто не изъявляет желания.

    Что касается надземных пешеходных переходов, то их в Уральске пока нет. Это и понятно, такие переходы – удовольствие не из дешевых.

    — Подобные новшества есть только в Астане и Алматы, — говорит наш собеседник. – У нас в городе такие переходы мы хотим обустроить напротив Сити-центра (бывшего Универмага – ред.) и на пересечении Мухита и Нурпеисовой в районе рынка «Мирлан». Эти переходы должны быть крытые, отапливаемые, эскалаторного типа. Пока средства в бюджете на эту дорогую, но нужную вещь не предусмотрены, так что надземные переходы – это дело будущего.

     

    Кстати:

    С 1 по 10 сентября в ЗКО проводится ОПМ «Внимание, светофор!». В ходе мероприятия предусматривается проанализировать места очагов аварийности с участием детей и разработать безопасные маршруты пути в школы, обследовать состояние светофоров у зданий школ и детсадов, выставить патрульные посты максимально близко к учебным заведениям, провести разъяснительную работу по предупреждению ДТП и так далее.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Приход большой воды в Уральске ожидается 17-19 апреля

    Уровень реки Урал уже повышается на приграничных гидропостах Оренбургской...

    В Уральске на пешеходном переходе сбили девушку

    По информации пресс-службы областного управления здравоохранения, 28-летняя жительница города...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл