Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
23.4 C
Аксай
Еще

    Пчелы против меда

    Или как в «Нур Отане» борьбу с коррупцией видят

    «Каждый аким должен публично рассказать о размерах своих доходов, чтобы не повторить судьбу Муслима Ундаганова»,  — с таким пожеланием на заседании областного политсовета партии выступил зампред общественного совета по противодействию коррупции при «Нур Отане» Оралбай АБДЫКАРИМОВ.

    Неприглядная статистика

    Старый товарищ президента приехал обсудить с однопартийцами новый проект программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы. По этому случаю в облмаслихате собрали политсовет партии: депутатов, глав департаментов и управлений, акимов районов. Заседание модерировал аким области и по совместительству глава филиала партии Нурлан Ногаев. Формат собрания был такой: выступал докладчик, который делился своим видением борьбы с коррупцией. Подразумевались вопросы из зала, но выступал уже третий докладчик, а вопросов все не было.

    — На восьми дисциплинарных советах, прошедших в этом году, было рассмотрено 17 случаев коррупционного характера. В итоге семь человек уволены с занимаемых должностей, — отрапортовал исполняющий обязанности агентства РК по делам гослужбы в ЗКО Мирболат Нуртазин.

    — Сколько из них нуротановцы? — неожиданно спросил Абдыкаримов.

    — Ммм…Таких данных нет, — ответил Нуртазин.

    — Ладно, продолжайте.

    Нуртазин предложил заменить дисциплинарные взыскания за коррупцию таким типом наказания как «выражение недоверия от партии, так как партия — это всего лишь общественное объединение». Аудитория на это предложение никак не среагировала.

    Запомнилась статистика от зампрокурора области Халидуллы Дауешова.

    По его данным, за шесть месяцев этого года в ЗКО совершено 77  коррупционных правонарушений. Это на 27% меньше чем в прошлом году. Зато на 70% участились случаи взятничества и на 50% факты коррупции с участием чиновников. После монотонных выступлений остальных докладчиков некоторые в зале начали клевать носом.

     

    Все средства хороши

    Наконец слово взял гость.

    — В корне украинских событий лежит коррупция. Нет ничего страшнее для Казахстана, чем коррупция, — ловко закрутил Оралбай Абдыкаримович. И тут же добавил:

    — Чтобы мы не предпринимали, какие бы программы и законы не принимали, если народ нас не поддержит в этой борьбе, то ничего не получится.

    По словам Абдыкаримова, коррупционные дела нужно широко освещать в СМИ как это было, например, с делом экс-главы облспорта Муслима Ундаганова, которого недавно осудили на 12 лет за хищение 1 млн долларов.

    — Он ведь не в вакууме совершал преступления. Там ведь и члены партии были вместе с ним, но никто так и не понес ответственности. Почему они знали и молчали? Партия должна нести ответственность за такое, — заявил он.

    Особое внимание Абдыкаримов уделил декларированию доходов чиновников:

    — Например, аким области назначил главу района. Тот в первую очередь должен в районной газете рассказать, сколько у него квартир, сколько машин. А у нас как происходит. Только пришел, а через год у него все появляется. Вот молодец, умеет жить! Вот такое у нас восприятие.

    Завершая выступление, Абдыкаримов решил подбодрить соратников по партии:

    — Не забывайте, что мы — парламентское большинство и любой закон можем протащить. Дело только в инициативах. В борьбе с коррупцией все средства хороши.

    Санат УРНАЛИЕВ


     
    Предыдущая статьяНелетная осень
    Следующая статьяМошенник в погонах
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске начаты работы по ямочному ремонту дорог

    В отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог...

    Рекомендуем

    Затягиваем пояса

    На прошлой неделе Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече...

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл