Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-0 C
Уральск
10.9 C
Аксай
Еще

    Ни отдыха, ни денег

    20 западноказахстанцев, которые приобрели путевки в Турцию через туроператора «Гульнар тур», не только не побывали на отдыхе, но и вынуждены теперь добиваться возврата потраченных денег через управление внутренних дел.

    Как известно, нынешним летом дал сбой крупный туроператор «Гульнар тур». Отдыхающие казахстанцы сначала не могли улететь, а потом вернуться назад. После поднятого шума в Комитете индустрии и туризма РК даже задумались над внесением изменений в законы РК о туристкой деятельности и о гражданско-правовой ответственности туроператора и турагента.

    Однако, по мнению экспертов, такого грустного финала и следовало ожидать. Чтобы выйти на рынок и заполучить клиентов, туроператоры зачастую работают себе в убыток. Поэтому в один прекрасный момент выстроенная пирамида рушится.

    — Хорошо, что наши туристы не успели вылететь до краха компании, — сообщил на пресс-конференции по проблемам туризма в департаменте по защите прав потребителей специалист управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Ерлан АДИЕВ. – Всех, кто работал с «Гульнар тур», мы держим на контроле. Сейчас в департаменте и Комитете действуют горячие линии, созвонившись по номерам которых, вам дадут разъяснения по тому, что делать дальше.

    Телефоны горячих линий:

    Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО: 51-27-11

    Комитет индустрии и туризма РК: 8-7172-74-91-63

     По второму номеру «Н» дозвонилась до специалистов и поинтересовалась, что посоветуют предпринять в Комитете несостоявшимся туристам из ЗКО. Нам ответили, что те, кто приобрел путевки через туроператора «Гульнар тур», могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением на возврат потраченных средств и требованием выплаты моральной компенсации.

    — К сожалению, банкротство туроператоров в наше время – не редкость, — отметила президент Ассоциации туристических организаций области Нина ПУСТОБАЕВА. – Когда туристам предлагают большие скидки, нужно всегда насторожиться и внимательно изучить подписываемый договор, где должно быть все прописано. Кроме того, за неделю до вылета на отдых, мы советуем созвониться с туроператором или даже с отелем и получить подтверждение, что ваши номера проплачены.

    По словам руководителя отдела департамента по защиты прав потребителей Эльмиры КИМАТОВОЙ, если в 2005 году в Уральске насчитывалось около 13 туристических организаций, той сейчас их количество возросло до 40. Неплохо зарекомендовали себя такие турфирмы, как «Анур-тревел», «Денис-тур», «Ветер странствий», «Круиз», «Панорама», «Азия-тур» и другие. Однако все они в основном профилируются на выездном туризме.

    — По республике ситуация аналогичная, — пояснила Э. Киматова. — Лишь 20% из 1705 туркомпаний, действующих в стране, оказывает услуги по привлечению туристов, а не наоборот. В первую очередь, это приводит к оттоку капитала из Казахстана. Закономерен вопрос: почему в таком плачевном состоянии находится наш туристский бизнес?

    В качестве наиболее серьезных препятствий в развитии казахстанского туризма специалисты назвали отсутствие грамотных кадров и государственной стратегии по туриндустрии, а также неразвитую инфраструктуру и слабую правовую базу.

    — А еще туристов, конечно же, смущает несоответствие качества и цены предоставляемых услуг, — сказала Киматова. – Так, стоимость номера в брендовых гостиницах категории «Пять плюс» в Европе в 2-3 раза ниже, чем, к примеру, в Астане и Алматы…

    Если в 2008 году на отдых за границу из Казахстана выехало 261 070 человек, то в 2012-ом их было уже 9 065 579.

    По мнению Нины Пустобаевой, внутренний туризм нуждается в хорошей раскрутке.

    — Для этого в нашей области имеется огромный потенциал. Можно было бы организовать экскурсии по историческим местам, возобновить походы по Уралу, открыть санаторную зону на Шалкаре и многое другое. Раньше на Уральскую турбазу съезжались из Москвы, Санк-Петербурга, Уфы, Челябинска и других городов. Сейчас все это забыто. Все упирается в то, что нет взаимосвязи между туристическими организациями и государственными органами. Иногда даже становится обидно за наши уникальные места, о которых мало кто знает.

    Галина КАРЕНСКИХ


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл