Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
16 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    Не сходите с ума

    С 1 августа специализированная бригада скорой и неотложной помощи психическим больным передана под юрисдикцию общегородской станции «Скорой помощи». Родственники душевнобольных забили тревогу.

    Душа болит

    В письме начальнику областного управления здравоохранения Камидолле ИРМЕНОВУ 23 июня 2014 года они пишут: «Мы узнали, что в Центре психического здоровья сокращается количество койко-мест, а также специализированная «Скорая помощь». Эта новость повергла нас всех в шок! Дело в том, что многие психические больные, несмотря на применяемые психиатрами препараты новых поколений, в периоды обострений являются социально опасными. Например, шизофреник может услышать «голоса» в любое время года и их появление непредсказуемо. В эти моменты больные становятся совершенно неуправляемыми, очень сильными и агрессивными. Спецбригада «скорой помощи» приезжает быстро, они уже знают своих пациентов, да и ребята там работают с навыками общения с такими больными. Неужели Вы полагаете, что с буйными больными могут справиться обычные врачи и фельдшеры? И с какой целью сокращается количество мест в стационарах? Конечно, есть больные неактивные, как овощи, которые неопасны для общества и, может, им достаточно получать лечение на дому. А что делать с теми, которые в период обострения могут побить, покалечить, а то и убить любого, кто попадет под руку? Когда выбрасываются из окна тяжелые вещи (DVD-плееры, телевизоры, посуда, мебель), кто гарантирует, что от этого не пострадают случайные прохожие?

    Очень просим Вас, Камидолла Мутиголлаевич, учесть эти особенности психически больных пациентов и не делать опрометчивых шагов, сокращая персонал и койко-места в психбольнице. Подумайте не только об экономической выгоде, а о безопасности населения». Под письмом стоит около полутора десятка подписей. Понятно, что фамилии подписантов мы не указываем.

    – Вы даже не представляете, в каком кошмаре мы живем, – рассказывает Татьяна В., мама одного из пациентов ЦПЗ. – Я уже и к святым ездила, и по бабушкам всяким водила его – с тех пор, как его из петли вынули, он сам не свой. И в петлю-то полез по указанию «голосов». Во время приступа совершенно буйный становится, сладу нет, от лекарств отказывается. А есть такие, которые из дома сбегают во время приступа, что им там «голоса» нашепчут? Только одна у нас была надежда – ребята со «Скорой», а теперь что с нами будет?

    Надо сказать, что ответ из облздрава пришел незамедлительно. В нем заместитель руководителя Манчук АЙМУРЗИЕВА сообщает: «В ГККП «Областной центр психического здоровья» на 2014-2015 годы сокращение коечного фонда не планируется. Бригада специализированной психиатрической скорой помощи не расформировывается, будет передислоцировано в ГКП на ПХВ «Городская станция скорой помощи». Специализированная психиатрическая скорая помощь будет функционировать в обычном режиме, при этом на работу бригады смена мест никаким образом не отразится. Вызовы будут осуществляться быстро и своевременно по действующим номерам и «103».

    Трудности перевода

    Полтора месяца спустя, когда перевод специализированной «скорой помощи» в городскую службу уже произошел, тревога родственников психбольных усилилась, и они обратились за помощью в «Н», поскольку во всех остальных инстанциях им ответили примерно то же самое.

    – Не стоит так паниковать, все принятые меры пойдут только на пользу и пациентам и самим работникам специализированной «скорой помощи», – заверила нас Манчук Кудайбергеновна. – Модернизация службы «Скорой помощи» идет с 2010 года, в 2011 году принято новое положение об организации служб «Скорой помощи» и санавиации, так что мы действуем в рамках нормативных документов министерства здравоохранения РК. Практически, во всех областях этот процесс уже прошел, просто у нас спецбригады «скорой помощи» для психбольных работали вполне успешно в составе ЦПЗ и мы только сейчас привели их штат и дислокацию в соответствие с нормативными актами, когда появилась возможность сделать это максимально безболезненно. Для медработников стало даже лучше – лучше условия труда, обеспечены своевременное техническое обслуживание и ремонт транспорта, электронная навигация продвижения, поскольку есть база для этого. В перспективе пересадим их на новый современный автомобиль, – сейчас они на стареньком УАЗике ездят. Проведем обучение персонала, поскольку и у психических больных случаются инфаркты, инсульты, различные травмы и инфекционные болезни, чтобы фельдшеры спецбригады могли диагностировать и оказать соответствующую помощь. При этом учтите, мы их очень ценим – они же лет по 15 уже работают, а обмен опытом всегда только на пользу идет.

    Как уверяют руководители облздрава, Центра психического здоровья и службы «Скорой помощи», для населения тоже большая польза от проведенной модернизации. Ведь можно вызвать спецбригаду без посредников, если кто-то из близких, коллег или просто прохожих ведет себя не вполне адекватно. Раньше сначала вызывали обычную «Скорую» (в психбольнице такие вызовы не принимали), которая приезжала, оценивала состояние больного и только после этого вызывала спецбригаду. Теперь достаточно набрать «103» и описать ситуацию. К слову, об этом бегущей строкой сообщается на телеканале ТДК-42.


     
    Предыдущая статья«Железная дорога – моя судьба»
    Следующая статьяВ царстве бабочек
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске жители затопленных дачных обществ требуют новое жилье

    Жители садоводческих товариществ «Умиткер», «Ягодка» и «Деркул», расположенных в...

    Рекомендуем

    Венский бал в Уральске

    Уже второй год подряд в нашем городе проводится это...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл