Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
28 C
Уральск
21.2 C
Аксай
Еще

    «Главное – не упустить шанс!»

    «Много госпрограмм принимается в правительстве, но мы почему-то топчемся на одном месте!», — такую оценку развитию бизнеса дала депутат мажилиса от ДПК «Ак жол», секретарь Комитета по экономической реформе и региональному развитию, а также председатель ОЮЛ «Союз женщин предпринимателей Казахстана» Меруерт КАЗБЕКОВА.

    На минувшей неделе она побывала в Уральске и встретилась с уральскими предпринимательницами. Встреча проходила в Палате предпринимателей ЗКО.

    — Около 70% малого бизнеса составляют представительницы прекрасного пола, которым сегодня не просто, — заявила депутат. — Многие госпрограммы рассчитаны на средний бизнес, а малый, который в основном и представлен женщинами, у нас пока отстает. И особенно бизнес на селе. Банки второго уровня отказываются работать с населенными пунктами, которые расположены более чем в 50 км от города…

    Посетив другие области, Меруерт Казбекова пришла к выводу, что процесс развития бизнеса во многом тормозят региональные координационные советы.

    — Не знаю как в ЗКО, но в других регионах на заседаниях РКС боятся пропускать мелкие проекты. Тогда насколько нам вообще нужна эта структура, где сидит 17 человек? Может быть, стоит оставить для РКС только крупные проекты?

    По словам депутата, нынешней осенью правительство должно внести в парламент новый законопроект о госзакупках:

    — Изучив материалы, я могу утверждать, что госзакупки – это источник коррупционных и легких денег. Они во многом деморализуют предпринимателей. Наша фракция неоднократно заявляла о несовершенстве действующего закона. И мы обязательно будем участвовать в обсуждении его обновленного варианта.

    Депутат считает, что самое пристальное внимание следует уделять развитию сельского хозяйства. Тем более сейчас, когда Россия в качестве ответа на санкции Запада запретила поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, Евросоюза, США, Норвегии и других стран. А вот для Казахастана дорога открыта.

    — Санкции России дают казахстанцам хорошую возможность, поэтому надо воспользоваться моментом, — отметила Казбекова. — У нас много земли, но мы мало сеем. А ведь с одной стороны находится Россия, с другой — Китай. Так что желающих покушать много, надо только не упустить шанс…

     Маргарита ОРЛОВА
     


     
    Предыдущая статьяСамара: плата за дешевизну
    Следующая статьяДвойной наезд
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Паводок продолжается, вода из Урала идет в Чаган

    Оперативную обстановку на брифинге в акимате сегодня, 20 апреля,...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл