Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
29 C
Уральск
15.3 C
Аксай
Еще

    На работу – через центр

    22 января текущего года в Уральске официально начал свою работу ресурсный центр по работе с молодежью. О том, чем занимается новое государственное учреждение и каких результатов добился данный центр за полгода работы, в нашем материале.

     

    Если говорить более широко, ресурсный центр призван помочь молодежи в самоопределении, максимальной профессиональной и личностной реализации. В задачи учреждения входят оказание бесплатных юридических консультаций, содействие в трудоустройстве, организация культурно-массовой работы с молодежью, развитие волонтерского движения. Все эти задачи распределены между тремя отделами.

    — Мы работаем с представителями всех категорий молодежи: сельской, студенческой, безработной, с ограниченными возможностями, — объясняет руководитель центра Серик ТОКМАМБЕТОВ. – То есть к нам может со своей проблемой обратиться любой житель области в возрасте до 29 лет. В частности, он может получить консультацию не только по юридическим вопросам, но и по всем государственным, отраслевым и региональным программам, реализуемым на территории Казахстана.

    За более чем полгода работы в центр обратились 386 человек, из которых 333 интересовала тема трудоустройства. Благодаря помощи ресурсного центра 51 молодой специалист смог найти работу: 37 – постоянную и 14 – по программе «Молодежная практика».

    — По итогам последней ярмарки вакансий для молодежи, состоявшейся 24 июля, 66 человек прошли собеседование и были приглашены на работу, — говорит Серик Токмамбетов. – Дальнейшая их судьба теперь зависит от того, насколько хорошо они смогут зарекомендовать себя перед работодателем. Кроме того, в ходе ярмарки 73 соискателя получили подробные консультации по программам «С дипломом в село» и «Занятость-2020». Также мы планируем осенью провести ярмарку вакансий именно по техническим специальностям. Таких вакансий обычно бывает много, поэтому думаю, что ярмарка будет полезной многим выпускникам и другим молодым специалистам.

    Ресурсный центр тесно сотрудничает со многими государственными и частными структурами. Например, центром подписаны меморандумы с такими компаниями, как ТОО «KazConstruction Group», ТОО «NIDS», ТОО «Аяз», АО «Жилстройсбербанк», ТОО «Гелиос», АО «ЗКМК», ТОО «Бизнес ?ауымдасты?ы». Те молодые люди, которые обращаются в центр за помощью в открытии своего дела, направляются в Фонд развития предпринимательства «Даму», где они проходят обучающие курсы.

    Кстати, помимо непосредственно города, аналогичные ресурсные центры созданы и функционируют в шести районах области: Зеленовском, Теректинском, Таскалинском, Акжайыкском, Бурлинском и Жанибекском.

     

    Справка «Н»:

     Ресурсный центр по работе с молодежью находится по адресу: улица Петровского, 48. Прием непосредственно в центре ведется еженедельно по вторникам и средам, также можно получить консультацию по телефону: 26-72-28.

     

    Служить по закону

    «Н» продолжает серию материалов об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников. Напомним, в предыдущем номере мы рассказывали о том, каким образом законодательство защищает права беременных женщин и других лиц с семейными обязанностями. На этот раз мы расскажем о такой многочисленной категории работников, как гражданские служащие.

     

    Во-первых, следует знать об ограничениях, которые связаны с пребыванием на гражданской службе. К примеру, гражданский служащий не вправе:

    1) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое государственное имущество и служебную информацию;

    2) участвовать в действиях, препятствующих нормальному функционированию гражданской службы и выполнению должностных обязанностей;

    3) использовать служебное положение в целях, не связанных с гражданской службой;

    4) разглашать сведения, ставшие известными в период прохождения гражданской службы, составляющие государственные секреты, служебную и иную охраняемую законом тайну.

    Отдельным пунктом в Трудовом кодексе оговаривается, что на гражданскую службу на должность, связанную с исполнением управленческих функций, не может быть принято лицо, ранее совершившее коррупционное преступление.

    Перевод гражданского служащего на работу в другое государственное учреждение по его письменному заявлению осуществляется по согласованию между руководителями соответствующих организаций. Продвижение по службе гражданских служащих осуществляется путем перевода их на вышестоящую должность. Кстати, преимущественным правом на продвижение по гражданской службе пользуются гражданские служащие, имеющие высокий уровень квалификации и опыт работы, постоянно повышающие свой профессиональный, квалификационный уровень.

    Для повышения своей квалификации гражданские служащие могут быть направлены в соответствующие организации образования в целях углубления профессиональных знаний и навыков, приобретения профессий и специальностей. Обучение, переобучение, стажировка, включая научную стажировку, в случае обучения без отрыва от производства (работы) гражданского служащего оплачиваются за счет средств направляющей организации. За время учебы гражданского служащего за ним сохраняются занимаемая должность, гарантии и компенсационные выплаты. Гражданским служащим, проходящим повышение квалификации или переподготовку по специальности, соответствующей профилю деятельности гражданской службы, предоставляется оплачиваемый учебный отпуск.

    Гражданским служащим при переезде на работу вместе с государственным учреждением (казенным предприятием) в другую местность (другой населенный пункт) по существующему административно-территориальному делению выплачиваются:

    — стоимость проезда к месту работы самого гражданского служащего и членов его семьи (кроме случаев, когда государственное учреждение (казенное предприятие) предоставляет соответствующее средство передвижения);


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    По 1,5 млн тенге получат ветераны ВОВ ко Дню Победы в ЗКО

    Всего единовременную социальную помощь к празднику предусмотрели для 4 828...

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл