Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
19 C
Уральск
11.7 C
Аксай
Еще

    Двойной наезд

    В понедельник, 11 августа, в Уральске произошло ДТП, в котором серьезные ранения получила 46-летняя женщина. Ее на пешеходном переходе сбил «Мерседес», водитель которого даже не остановился, чтобы помочь пострадавшей. Более того, скрывшись с места происшествия, он вскоре врезался в дерево.

     

    Инцидент произошел рано утром, примерно в 7.30. По сообщению отдела административной полиции УВД Уральска, «Мерседес-Бенц» под управлением 25-летнего мужчины на пешеходном переходе в районе остановки «ДОСААФ» сбил женщину. Однако после наезда водитель не счел нужным остановиться и рванул дальше. Правда, далеко уехать не смог. Не справившись с управлением, мужчина, двигавшийся к тому времени по улице Молдагуловой, свернул с дороги и врезался в дерево. От удара машина воспламенилась, и все могло закончиться трагически, если бы вовремя подоспевшие очевидцы происшествия не вытащили водителя из салона. С переломом носа и ушибом подбородка его доставили в больницу, но после оказания первой медицинской помощи отпустили домой. Дальнейшее лечение он будет проходить амбулаторно.

    В отличие от водителя, его жертва пострадала куда больше. У женщины диагностировали множественные переломы костей таза и черепно-мозговую травму. Из-та тяжести полученных ранений пострадавшую поместили в реанимацию.

    Сейчас дознаватели расследуют обстоятельства аварии. В ОАП УВД говорят, что результаты судебно-медицинской экспертизы, которая должна показать, пьян или трезв был водитель, еще не готовы.

    — В любом случае он будет привлечен к ответственности за наезд на пешехода на «зебре» и оставление места ДТП, — резюмировали в отделе адмполиции.

    Только цифры:

    За семь месяцев текущего года в Уральске зарегистрировано 91 ДТП, в котором погибли восемь человек, еще 98 получили травмы различной степени тяжести.

     

    В заложниках у ветра

     Отдых семьи Сейтовых, решивших провести минувшие выходные на озере Шалкар, был изрядно омрачен неприятным происшествием. Виной всему стал внезапно поднявшийся ветер, который унес их 14-летнего сына, купавшегося на надувном матрасе, почти на километр от берега. К счастью, все закончилось хэппи-эндом.

     

    Семейство Сейтовых прибыло на Шалкар 9 августа примерно в 11 часов дня. Пока взрослые обустраивали место отдыха, сын и племянница супругов развлекались на берегу озера. Неожиданно на Шалкар налетел сильный ветер, который стал уносить детей вглубь озера. Увидев происходящее, глава семьи поплыл вслед за детьми. В это время племянница спрыгнула в воду, а матрац с мальчиком ветер продолжил уносить вдаль.

    Выбравшись на берег вместе с племянницей, мужчина принялся искать помощи. Возле берега он заметил двух человек с катером. Оказалось, что это природоохранные полицейские в этот день проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Бекире» по борьбе с браконьерами. Не долго думая, сотрудники полиции запрыгнули на служебный катер, добрались до школьника, который к тому времени был уже на расстоянии 800 метров от берега, и благополучно доставили мальчика обратно к родителям.

     

    Между тем в водно-спасательной станции ЗКО, куда «Н» обратилась за комментарием, неожиданно заявили, что мальчика спасли их сотрудники, а о природоохранных полицейских они не слышали. Ситуацию прояснил спасатель Ербол ХАНГЕРЕЕВ, непосредственно дежуривший в тот день на озере.

    — Дело в том, что мы также оперативно прибыли к месту происшествия, но поскольку полицейские случайно оказались в тот момент ближе нас к отдыхавшей семье, они быстрее добрались на своем катере до ребенка, мы двигались за ними следом, но первыми к школьнику подплыли они, — сообщил спасатель корреспонденту «Н».

    В водно-спасательной станции ЗКО также добавили, что на Шалкаре круглосуточно дежурят восемь спасателей, оснащенных необходимым снаряжением и двумя лодками-казанками с подвесными моторами.

    — Мы патрулируем береговую полосу протяженностью семь километров, конечно, мы физически не можем моментально оказаться в том месте, где произошло какое-нибудь ЧП, — отмечает заместитель директора станции Виктор ВЕЛИКАНОВ. – В то же время хочется отметить, что в юртах, расположенных на берегу Шалкара, должны быть телефоны наших спасателей, кроме того, можно звонить на номер единой дежурно-диспетчерской службы ДЧС – 112. Звонок на этот номер бесплатный.

     

    Парк в обиду не дадут

    Пока уральцы негодуют по поводу предстоящей передачи городского парка культуры и отдыха в частные руки, власти Уральска пытаются успокоить общественность, уверяя, что парк сохранит свое предназначение, историческую ценность и бесплатный вход.

    Напомним, одно из любимейших мест отдыха горожан в 2016 году запланировано передать в частные руки в рамках второй волны приватизации. Известие об этом всколыхнуло жителей ЗКО, которые сразу стали высказывать недовольство, дескать, новый хозяин парка сделает его платным, забьет его торговыми точками и вообще будет творить на его территории, что пожелает. Чтобы развеять эти слухи, городские власти взялись за разъяснительную работу.

    — Многие опасаются, что с передачей парка в частную собственность изменится его целевое назначение, однако могу заверить, что этого не произойдет, – отмечает руководитель городского отдела культуры и развития языков Сайран ДУЙСЕНТЕГИ. — Вход в парк однозначно останется бесплатным, более того, земля останется в государственном фонде, в частные руки переходит только управление.


     
    Предыдущая статья«Главное – не упустить шанс!»
    Следующая статья«Лям»-искуситель
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Уральская спортсменка получила лицензию на Олимпиаду

    19-летняя спортсменка из Уральска Мария Бровкова в паре с...

    Чаган вновь начал расти

    Согласно гидрологическому бюллетеню, за четыре часа с 12.00 часов...

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл