Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
18 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    Преображение Шалкара

    Уральцы, не представляющие летний отдых без Шалкара, могут вздохнуть свободно. После двухнедельной борьбы с гниющими водорослями озеро наконец-то вернулось в свое нормальное состояние, полностью очистившись от маслянистой грязи и зеленой корки. Исчез неприятный запах, и вода окрасилась в сливающуюся с небом синеву.

     

    В минувшие выходные к жемчужине Приуралья вновь потянулись машины с отдыхающими, которые были немало удивлены тому, что на Шалкаре появилась благоустроенная пляжная зона с лежаками, зонтами и беседками.

    Надеждинцы побывали на открытии туристической зоны по приглашению АО «НК «СПК «Орал». Как известно, в рамках государственно-частного партнерства зона отдыха на Шалкаре была включена в концепцию по развитию туризма в ЗКО. Проект долгосрочный. Состоит из трех этапов и рассчитан аж до 2035 года с размахом создания курортной зоны по аналогии с Боровым. 

    СПК «Орал» уже разработал первоначальный проект развития прибрежной зоны на 10 млн тенге. Эти средства предназначены на подведение инфраструктуры и организацию небольших автостоянок. Сегодня на первые затраты из средств социально-предпринимательской корпорации было выделено 5 млн тенге, которые направили на благоустройство береговой зоны.

    — При поддержке акимата области совместно с местной компанией «Евростандарт-строй» на площади в 5000 квадратных километров была создана зона отдыха на берегу Шалкара, — отметил на открытии председатель правления СПК «Орал» Ержан БАЛТАЕВ. – Это только начало, в последующие года работа будет продолжена. Сейчас на берегу установлены беседки, лежаки и зонты. Впервые на озере появилась спасательная вышка.

    Как заметил Балтаев, купальный сезон в этом году выдался коротким, но первый этап проекта все-таки решили запустить. По словам руководителя ТОО «СК Евростандарт-строй» Сергея Погореловского, на следующий год пляжная зона будет засыпана песком. Но не мелким, а мытой песчано-гравийной смесью.

    — Дело в том, что в желтом песке содержится известняк, что очень вредно для здоровья детей, поэтому было решено использовать ПГС, которую мы завозим с Урала, — сообщил он. – В планах также установка водных аттракционов, душевых кабин с пресной водой, которую намериваемся завозить из поселка Сарыомир. Уже установлены пластмассовые контейнеры. Увеличим и количество туалетов. Что касается водных горок, то пока позволить себе такую роскошь мы не сможем, так как электроэнергия здесь вырабатывается при помощи генераторов. Для полноценной работы водных горок этого будет, конечно, недостаточно. Если через два-три года будет подведено электричество, появятся и этот вид развлечений…

    Кстати, ТОО «Евростандарт-строй» неплохо зарекомендовало себя в организации летних мест отдыха. Под руководством этого товарищества более 10 лет действует платный пляж в городском парке культуры и отдыха.

    — По параметрам водников и ЧС данный пляж соответствует всем необходимым стандартам, — отметил Погореловский. – Это единственный пляж в Уральске, у которого имеется паспорт. Когда мы только открывали его, туда было завезено 400 КамАЗов песка, а водолазы очистили дно от коряг и прочего опасного для купания мусора. Этот опыт используется нами и при благоустройстве берега на Шалкаре.

    Что касается мер государственной поддержки, то, как заметил Ержан Балтаев, она ожидается в будущем:

    — Финансовая поддержка со стороны государства рассчитана на долгосрочную перспективу. На сегодняшний день уже создана комиссия, которая рассматривает возможные дополнения и изменения в действующее законодательство, что могло бы способствовать оказанию государственной помощи в развитии туристической отрасли.

    Однако новость об открытии пляжной зоны не у всех западноказахстанцев вызывает одобрение. Так, для местных жителей поселка Сарыомир, которые сдают юрты в аренду, с ее открытием начались нелегкие времена. Мало того, что озеро в том году сыграло с ними злую шутку, в одночасье покрывшись гниющими водорослями, так еще и теперь у них появился такой мощный конкурент.

    Как заметил аким Шалкарского сельского округа Сабырбек МУСИН, с 5-го по 25-е июля юрты на берегу Шалкара вообще пустовали. Стоимость их аренды в данное время упала с 10000-15000 до 3000-5000 тенге.

    — После двухнедельного перерыва в минувшие выходные на Шалкар первые потянулись автомобили, а ведь раньше в выходные дни здесь собиралось по 200-300 машин, — сказал Мусин. – Для наших предпринимателей, которые на летние месяцы временно оформляют ИП и платят налоги, подобный вид деятельности является единственным заработком. Всего здесь насчитывается около 120 юрт. На вырученные деньги многие закупают корма для скотины на зиму. Конечно, сельчане озадачены появлением туристической зоны. Но, думаю, по законам рынка это хороший стимул к улучшению условий их предпринимательской деятельности. Так, к примеру, предприниматели основательно очистили берег, чтобы не потерять доход. Вы сами убедились, что Шалкар преобразился и вновь готов к приему отдыхающих.

    То, что на соленое озеро прорвалась первая ласточка в виде пляжной зоны, не может не радовать. Однако хотелось бы, чтобы состоянием Шалкара озаботились не только бизнесмены, но и наши экологи и борцы за природу. После землетрясения в Рыбцехе Шалкар заметно обмелел, оставив позади себя внушительную пустынную территорию. Мало благоустроить берег, гораздо важнее сохранить уникальное озеро, лечебная вода которого по насыщению минеральными элементами не уступает Черному морю. Пока еще не поздно необходимо принимать конкретные шаги по сохранению Шалкара, а не только заниматься преображением его береговой зоны.

     Галина КАРЕНСКИХ
    318По данным СПК «Орал», ежегодно Шалкар посещают около 75 000 отдыхающих. 


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Пострадавшие от паводков могут подать заявку на получение помощи через приложение eGov Mobile

    По словам руководителя управления цифровых технологий ЗКО Нурсултана Нурлана,...

    Квартирный вопрос одиноких матерей

    В мире неуклонно растет количество женщин, воспитывающих детей самостоятельно....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл