Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Мусор мусору рознь

    В Уральске появились контейнеры для раздельного сбора мусора. Новшество презентовали в жилом комплексе «Жас Отау».

    Мусоросборник для раздельного сбора бытовых отходов установили в жилом комплексе «Жас Отау» в четверг. Навес с тремя отсеками, отделённый от «мира» сеткой-рабицей производит двойственное впечатление. С одной стороны понимаешь, что всё это не просто так, с другой — мусор, выбрасываемый населением, неминуемо оказывается прямо на асфальте. Однако организаторы мусороразделения  уверяют, что это так и нужно: машина будут приезжать ежедневно, и это сделано для удобства вывоза.

    По словам организаторов, целью акции является не только внедрение системы сортировки мусора, но и создание благоприятных условий для предпринимателей, которые смогут на этом мусоре заработать. Макулатуру планируют отправлять в соседнюю Россию, а из полиэтилена и пластиковых «баклажек» — производить вторсырьё, из которого можно будет делать те же бутылки, вёдра, тазы и пакеты.

    — Дальнейший успех зависит от финансов, — говорит представитель ИП «Юсупов» Женис Кушанов. — В данный момент при помощи акимата мы взяли эту работу на себя, а в дальнейшем планируем привлечь и заинтересовать инвесторов. Тогда работа по внедрению контейнеров для разделения мусора станет более масштабной.

    Кроме всего прочего, раздельные отделения для сбора мусора призваны привнести в жизнь жилого комплекса «Жас Отау» элемент культуры. Сортировка мусора создаст более благоприятные условия для экологии, ведь без вторичной переработки пластик и стекло годами лежат на свалках, не сгнивая и загрязняя тем самым почву. В будущем местные активисты «зелёных» надеются установить такие мусоросборники во всех дворах. Поначалу хотя бы в новостройках. Однако не все жильцы отнеслись к нововведению с одинаковым энтузиазмом. Завести у себя дома сразу три мусорных ведра вместо одного пока готовы очень немногие.

    Лиза Киселёва


     
    Предыдущая статья«Золотой час»
    Следующая статьяКто подставил коммунистов?
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске в эвакуационных пунктах разместились более 2 тысяч человек

    15 апреля аким города Миржан Сатканов попросил срочно эвакуироваться...

    В Уральске водители ГАЗелей помогают горожанам с вывозом вещей

    Двое мужчин по имени Альберт и Ерасыл, безвозмездно оказывают...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл