Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
-1 C
Уральск
10.4 C
Аксай
Еще

    Спасительный ремень

    «Круглый стол» под названием «Сохрани себе жизнь!» провело вчера областное управление здравоохранения с участием наркологов, травматологов, сотрудников ДПС, водителей, представителей областного центра формирования ЗОЖ и СМИ. В ходе заседания прозвучали итоги рейда «Безопасный маршрут», который проводили сотрудники ДПС с волонтерами из числа медработников 18 и 19 июля на трассах Уральск-Атырау, Уральск-Самара, Уральск-Сырым, Уральск-Озинки и на самых оживленных улицах областного центра – Абулхаир хана, проспектов Достык-Дружбы и Евразии, в районе ЗКАТУ им. Жангир хана.

    За два дня в рабочее время было осмотрено 209 автомашин, выявлено 10 водителей, перевозивших детей до 11 лет без автокресла, на освидетельствование в наркологический диспансер доставлено 24 человека, из них восемь человек оказались в состоянии алкогольного опьянения и один – под воздействием марихуаны. Кроме того, были задержаны 102 пешехода, пересекавших дорогу в неположенном месте. Их штрафовать не стали, но беседы провели. Самыми «богатыми» на нарушителей являются районы магазина «Школьник», рынка «Мирлан» и ул. Абулхаир хана. Даже ДПС предлагает местным властям всерьез заняться обустройством надземных пешеходных переходов в этих местах.

    Интересна статистика – в 2013 году в половине случаях столкновения с пешеходом были виноваты водители. В этом году вина водителей установлена в 90% случаях. Но это вовсе не значит, что наши пешеходы стали более дисциплинированными, — нередко они выскакивают прямо под колеса на «зебре» и водитель зачастую просто физически не успевает остановить машину. Между тем, больше ни в одном городе Казахстана нет столько пешеходных переходов, как в Уральске.

    Как отметили участники рейда, 90% водителей – молодежь до 30 лет. Причем, совсем молодые родители 22-25 лет более ответственно относятся к своим детям, чем поколение постарше, — их авто оборудованы автокреслами. Впрочем, это, скорее, заслуга их родителей, дарящих на рождение внука автокресло. К слову, его стоимость в пределах 100 долларов США. Согласитесь, не слишком высокая цена для безопасности жизни и здоровья ребенка.

    Впечатлили видеоматериалы, предоставленные организаторами «круглого стола». К примеру, совсем недавно из отделения травматологии был выписан мужчина, получивший в ДТП множественные переломы. Он вез семью – жену и троих детей — из Азербайджана в Томск. Отдыхал мало и на наших степных дорогах, когда перед глазами монотонная картина, просто не справился с усталостью и уснул. В результате старшая дочка погибла, а все остальные получили множественные скелетные повреждения. Трехлетний сын пострадал больше всех – множество переломов, сотрясение мозга, скальпированная рана руки, проникающее ранение живота. Ребенок до сих пор находится в тяжелом состоянии.

    Сегодня глава семейства убит горем и говорит, что обязательно надо пристегиваться, детей перевозить в автокреслах и соблюдать режим питания и отдыха, когда ты за рулем. Осознание необходимости соблюдения этих нехитрых правил пришло к нему лишь после аварии. К слову, он внес дельное предложение – на обочинах дорог устанавливать видеокамеры – это дисциплинирует водителей.

    При проведении рейда «Безопасная дорога» его участники беседовали и с пострадавшими в дорожно-транспортных происшествиях, находящихся на лечении в ОКБ. Многие отказывались говорить «на камеру», но факт налицо, — те, кто был пристегнут, отделались испугом и синяками.

    Модератор «круглого стола» замначальника облздрава Манчук АЙМУРЗИЕВА считает, что бравада местных водителей: «Да не надо пристегиваться, не бойся!» — должна пресекаться и самими пассажирами: «Без ремня безопасности я не поеду!» Думается, это справедливо. Тем более что теперь штраф в размере 5 МРП будет платить не водитель, а сам пассажир, если он не пристегнут. У вас есть лишние деньги в кармане? Тогда не стесняйтесь отстаивать свое право на безопасность в дороге.

    По данным завотделением травматологии областной клинической больницы Серика КАЙРЕКЕНОВА, за первое полугодие 2014 года было госпитализировано 139 пострадавших в ДТП, 31 скончались от полученных травм, в том числе лишь двоих успели довезти до травмпункта, остальные погибли на месте аварии. Все погибшие не были пристегнуты.

    Шла речь и о детском травматизме, что вызывает большую озабоченность медиков. При областной многопрофильной детской больнице круглосуточно работает травмпункт и за год через него проходит 6-7 тысяч пациентов. Каждый десятый ребенок является пострадавшим в ДТП. Как правило, это множественные травмы разной степени тяжести, нередко приводящие к инвалидности.

    Поднимался и вопрос о том, что в нашем городе не пропускают машины экстренных служб по спецсигналу ни водители, ни пешеходы. Более того, нередки случаи, когда машину «Скорой помощи» подрезают, несмотря на завывание сирены и проблесковый маячок. Между тем, штраф за это составляет около 30000 тенге.

    В целом, в ходе заседания было поднято много проблем. Все предложения вошли в резолюцию, которая будет передана в областной акимат. Возможно, некоторые из них будут претворены в жизнь в ближайшее время.


     
    Предыдущая статьяИз детдома – в никуда?
    Следующая статьяГори оно синим пламенем
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл