Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
10 C
Уральск
16.7 C
Аксай
Еще

    Аким поведал о работе

    В среду аким города Алтай КУЛЬГИНОВ отчитался перед журналистами о работе, проделанной за первое полугодие 2014 года. Отчет руководителя длился около часа и все данные озвучить просто невозможно. «Н» расскажет о самых важных и интересных моментах, касающихся жизни города и его жителей.

    Мы наш, мы новый мост достроим!

    В этом году обещают наконец-то закончить строительство моста через реку Чаган, расположенного в городском парке культуры и отдыха.

    — По строительству моста принято кардинальное решение, — рассказал аким города Алтай Кульгинов. — Финансирование проекта передано недропользователям, они обещали к осени этот объект сдать в эксплуатацию. Этот вопрос стоит на особом контроле руководства области.

    Что касается правобережья, куда, собственно, ведет долгожданный мост, там будет обустроена вторая часть парковой зоны. По словам акима, она будет огорожена с трех сторон, и к ней будет подведена асфальтированная дорога с парковкой на 100 машин. В самом правобережном парке будут залиты специальным покрытием велосипедные дорожки для детей и взрослых, а также оборудовано складское помещение для спортинвентаря с гардеробным отсеком. Ну и конечно, по всей территории будут проведены инженерные сети.

     Даешь новострой!

    В этом году в Уральске построят, как минимум, 8 многоквартирных домов по госпрограмме «Доступное жилье-2020». Три из них общим количеством в 396 квартир — для вкладчиков «Жилстройсбербанка», три (270 квартир) — для молодых семей и еще два (160 квартир) предназначены очередникам.

    Всего строители планируют сдать в эксплуатацию 826 квартир общей площадью 49,6 тысяч квадратных метров. На строительство этого жилья и подведение инженерно-коммуникационной структуры предусмотрено 6,7 млрд тенге. Это 26,3% бюджета. Кроме этого, уже начато строительство новой городской площади и территории отдыха между 5-м и 7-м микрорайонами.

     СКВЕРный вопрос

    В этом году Уральск обогатится сразу тремя новыми и одним «старым» сквером. По двум из новых уже объявлен конкурс на застройку. Первый, под романтичным названием «Лепесток» расположится  в одноименном районе вдоль омеговского путепровода.  Общая территория застройки — 1,26 га. Почти 3,5 тысячи метров из них будут заложены брусчаткой, а остальное засадят цветами, кустами и деревьями. Как в любом сквере, установят фонари, лавочки и урны, и, кроме этого, обещают обустроить детскую зону и спортплощадку для инвалидов.

    Аналогичная судьба ждет пустырь по улице Сейфуллина от ул. Тайманова до Чагано-Набережной. Здесь, правда, площадок возводить не намереваются, но лавочки и урны установят, и, конечно, все это великолепие будет освещено. Общая площадь застройки составляет 2,4 га, из них 3268 кв. метров будет занято брусчаткой и 1372 кв. метра — зеленью.

    Еще один новый сквер — имени Кунаева — планируют обустроить перед кинотеатром «Казахстан». Эта идея сейчас находится на стадии рассмотрения в государственной экспертизе. А кроме этого, аким города пообещал завершить таки благоустройство сквера возле 20-й школы в поселке Зачаганск. Этот проект был начат еще несколько лет назад, потом из-за недостатка финансирования его заморозили, но к наступлению ближайшей осени обещают привести сквер в божеский вид.

    Вчетверо больше

    Как сообщил аким города, в этом году кроме трех скверов и строительства новой площади между 5-м и 7-м микрорайонами, в перечень объектов благоустройства включены 20 дворовых территорий в разных частях областного центра.

    — Если в 2012 году на благоустройство города было выделено 399 млн тенге, то в этом году в 4 раза больше и общая сумма составляет 1,8 млрд тенге, — подчеркнул Алтай Кульгинов. — К тому же, в этом году при реконструкции дворов применяется комплексный подход. Кроме обязательного освещения и асфальтирования подъездных путей и парковок во дворах будут обязательно обустраиваться детские площадки. В прошлом году были сданы в эксплуатацию 14 детских дворовых площадок, а в этом году их планируется установить 23.

     «7-я школа строится практически заново»

    Больше половины уральских детей детсадовского возраста по прежнему ждут своей очереди в дошкольные учреждения. В этом году после капремонта открыли три детсада. В детсаду №49 «Акниет» получают дошкольное образование 360 малышей. Создано 90 новых рабочих мест, в том числе 20 для молодых специалистов. На капитальный ремонт и материально-техническое оснащение этого садика из бюджета города было выделено 91 млн тенге. В рамках «Дорожная карта занятости — 2020» завершился капитальный ремонт детского сада №6 «Шолпан» на 100 детей и детского сада «Родничок», рассчитанного на 140 мест. Оба здания были построены в 60-70-х годах прошлого столетия и за это время ни разу капитально не ремонтировались. Также осенью нынешнего года на средства республиканского бюджета планируется завершить строительство нового детского сада на 360 мест.

    — Понятно, что одним махом проблему детсадов не решить, но мы на месте не стоим, принимаем соответствующие меры, и постепенно это вопрос найдет свое решение, — говорит аким города.


     
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    В Уральске закрылись несколько детских садов

    По информации пресс-службы городского отдела образования, работа детских садов...

    Упавшую в туалет годовалую девочку спас сотрудник ДЧС ЗКО

    По информации пресс-службы областного департамента по чрезвычайным ситуациям, инцидент...

    Рекомендуем

    Что будет со светом и водой в Уральске в случае наводнения?

    Генеральный директор ТОО «Зап-Каз РЭК» Куат Мусин заверил, что,...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл