Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
1 C
Уральск
15 C
Аксай
Еще

    И чек в доказательство

    Очереди в поликлиниках, некачественное обслуживание пациентов, высокие, неприемлемые для большинства населения цены на услуги и лекарства. Все эти проблемы, по данным департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ЗКО, для западноказахстанцев – обыденное дело.

     Количество жалоб в этом году увеличилось. Только за первое полугодие в департамент поступило 63 обращения. Так, 37 из них касаются некачественного обслуживания в медицинских организациях, 14 связаны с получением отказа в госпитализации и один факт нарушения этики врачом.

    — В последнее время проводится очень большая работа по реформированию системы здравоохранения, — отметил руководитель департамента Комитета контроля Жанбулат ИМАНГАЛИЕВ. – Внедряемая система, к примеру, решила такую проблему, как госпитализация в медучреждения. Сегодня больному не нужно бегать по кабинетам. Его ставят в электронную очередь и, как только освободится место, госпитализируют. В числе положительных результатов можно отметить также и выбор по усмотрению пациента стационара, повышение конкурентоспособности учреждений здравоохранения, что тоже влияет на качество медуслуг. Но есть и проблемы. К примеру, основная проблема в сфере фармацевтики — это высокие цены на лекарства. Наш департамент вправе регулировать и контролировать цены на лекарственные препараты, реализуемые только по государственной сети. Частные же аптеки вправе выставлять ценники по своему усмотрению.

    Что интересно, всего 20% реализуемых лекарств в нашей стране — отечественного производства. Остальная продукция закупается из зарубежья, что и влияет на высокую стоимость.

    — При покупке лекарств в аптеке, нужно обязательно осмотреть целостность упаковки и брать чек, — советует Имангалиев. – Ведь к нам также поступают жалобы и на безопасность продукции, поэтому в случае каких-либо нарушений прав потребителя, на руках должен быть факт подтверждения покупки товара.

    Что касается некачественного лечения пациентов, то такие факты в ЗКО тоже имеются. За последнее время в отношении врачей было возбуждено шесть уголовных дел. Известны и два случая лишения лицензий на занятие медицинской деятельностью.

    Маргарита ОРЛОВА


     
    Аватар
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    Почти четверть триллиона тенге выделено на строительство и приобретение жилья в ЗКО

    В этом году в рамках «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры»...

    Как государство регулирует кредитную политику банков

    «Жизнь взаймы» – практика, давно получившая широкое распространение в...

    Рекомендуем

    Для здоровья тела и духа

    Настоящий праздник йоги и медитации состоялся в стенах спортивного...

    432 жилых дома затопило в ЗКО

    Самая сложная ситуация сложилась в Сырымском и Каратобинском районах. Оксана...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл