Быстрее только ветер: заправь бак правильным топливом! Адреса АЗС «Конденсат»: 1 - г. Уральск, трасса Уральск – Желаево, строение 22. 2 - Бурлинский район, г. Аксай, Промышленная зона, строение 1 А. 3 - г. Уральск, Саратовская трасса, строение 3. 4 - Бурлинский район, г. Аксай, ул. Иксанова, 172А. 5 - Зеленовский район, село Мичурино, ул. Придорожная, строение 4/9. 6 - г. Уральск, ул. Гагарина 2/6. 7 - г. Уральск, ул. Есенжанова,40 А.
25 C
Уральск
15.1 C
Аксай
Еще

    На работе ты бесправен? Профсоюз это исправит!

    На минувшей неделе профсоюзы РК стали работать по новому закону, вступившему в силу 11 июля. Что изменилось в работе профсоюзов, как они могут приструнить нерадивого работодателя и насколько эффективно защищают права трудящихся? Об этом и многом другом в интервью корреспонденту «Н» рассказал председатель областного совета профсоюзов Самат УСПАНОВ.

     

    — Самат Камелович, в первую очередь, поясните, что такое профсоюз, чем он занимается и кому подчиняется?

     — Профсоюз – это общественное объединение с фиксированным членством, создаваемое исключительно на добровольной основе. Главная цель создания профсоюзов – представительство и защита трудовых и социально-экономических прав и интересов своих членов. Эта цель достигается несколькими способами: оказанием правовой и консультативной помощи, заключением коллективного договора, участием в составе согласительной комиссии по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и так далее. Существуют два основных вида профсоюзов: отраслевые (например, работников образования, сельского хозяйства и так далее) и локальные, как правило, объединяющие работников одной организации. Каждый профсоюз состоит из первичных профсоюзных организаций. Отраслевые и локальные профсоюзы нашей области подчиняются областном совету профсоюзов, который я возглавляю. В свою очередь, сам областной совет подчиняется республиканской Федерации профсоюзов. Профсоюзы в своей деятельности независимы от государственных органов всех уровней, политических партий и работодателей, не подконтрольны и не подотчетны им. Количество профсоюзов, создаваемых в рамках одной отрасли или организации, не ограничивается. Каждый профсоюз работает согласно утвержденному уставу, который должен включать в себя всю информацию, касающуюся его деятельности, от юридического адреса до судьбы имущества в случае его ликвидации.

     — Буквально на днях вступил в силу новый закон «О профессиональных союзах». Какие изменения он привнес в работу профсоюзов?

     — В первую очередь следует отметить, что новый закон рождался очень долго, почти два с половиной года, во время его обсуждения только от республиканской федерации профсоюзов было внесено 200 с лишним предложений. Теперь что касается изменений. По старому закону профсоюз могли создать и зарегистрировать в органах юстиции всего три человека. Такой профсоюз обладал правами юридического лица, никому не подчинялся, но и особой эффективности такие объединения не показывали. Зачастую создавалась лишь видимость работы. Новый закон лишает подобного рода профсоюзы действовать как юридическое лицо. Профсоюз обязательно должен быть подчинен вышестоящему профсоюзу, то есть теперь они должны иметь вертикальную структуру подчиненности. Во-вторых, новый закон четко разграничивает права и обязанности профсоюзов.

    — Какими же основными правами согласно новому закону обладают профсоюзы?

     — Основные права профсоюзов выглядят следующим образом:

    — быть представителями работников во взаимоотношениях с государственными органами, работодателями, объединениями субъектов частного предпринимательства, другими общественными объединениями;

    — предъявлять в суд иски в защиту прав и интересов своих членов;

    — обращаться в государственные органы об отмене либо изменении принятых ими нормативно-правовых актов, ущемляющих права членов профсоюза;

    — участвовать в досудебном разрешении трудовых споров;

    — вести переговоры, заключать соглашения и коллективные договоры;

    — в составе комиссии по безопасности и охране труда организовывать совместные действия с работодателем по предупреждению производственного травматизма и проверке условий и охраны труда на предприятиях;

    — организовывать и проводить в установленном законодательством порядке забастовки, мирные собрания, митинги, пикеты и демонстрации.

     — Какие виды профсоюзов функционируют в нашей области?

     — Я могу говорить лишь о тех профсоюзах, которые входят в структуру нашего совета, поскольку существуют и другие профсоюзы, которые нам не подчиняются. Во-первых, в структуру нашего совета входят отраслевые профсоюзы, сохранившиеся еще с советских времен. Это обкомы профсоюза работников образования, здравоохранения, сельского хозяйства, государственных учреждений, культуры. Во-вторых, к нам относятся профсоюзы отдельных крупных предприятий, таких как АО «Казпочта», АО «Зап-Каз-РЭК», «Казахтелеком» и ряд других. Всего в наших профсоюзах насчитывается свыше 50 тысяч членов.

    — Приведите примеры, когда профсоюзы ЗКО сумели отстоять либо значительно улучшить соблюдение трудовых прав граждан.

     — Помните, в прошлом году произошла забастовка работников ДЭПа, которым задолжали зарплату сразу за несколько месяцев? Так вот, после того, как рабочие путем пикета заявили о своих правах, в ДЭПе был создан профсоюз. Теперь члены профсоюза из числа самих работников предприятия имеют право отслеживать денежные потоки, в общем, наряду с руководством обладают информацией о финансовом положении дел внутри ДЭПа. Другой пример – профсоюз ТОО «Батыс су арнасы». Благодаря ему в коллективный договор был внесен пункт, согласно которому зарплата работников повышается ежегодно на 8%, с учетом инфляции и других факторов. В целом же, в тех организациях, где функционируют профсоюзы, весьма редки случаи задержки зарплаты и другие нарушения трудового законодательства.

    — Помните, в прошлом году произошла забастовка работников ДЭПа, которым задолжали зарплату сразу за несколько месяцев? Так вот, после того, как рабочие путем пикета заявили о своих правах, в ДЭПе был создан профсоюз. Теперь члены профсоюза из числа самих работников предприятия имеют право отслеживать денежные потоки, в общем, наряду с руководством обладают информацией о финансовом положении дел внутри ДЭПа. Другой пример — профсоюз ТОО «Батыс су арнасы». Благодаря ему в коллективный договор был внесен пункт, согласно которому зарплата работников повышается ежегодно на 8%, с учетом инфляции и других факторов. В целом же, в тех организациях, где функционируют профсоюзы, весьма редки случаи задержки зарплаты и другие нарушения трудового законодательства. Пользуясь случаем, хочу призвать все профсоюзы, не входящие в структуру нашего совета, к сотрудничеству. Если какой-либо профсоюз изъявит желание примкнуть к нам и войти в состав областного совета профсоюзов, мы будем только рады.

    Вопросы задавал Игорь МАРТЫНОВ

    «Принадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод граждан. Запрещается дискриминация при приеме на работу, продвижении по работе, а также расторжение трудового договора по инициативе работодателя по причине принадлежности работника к профсоюзу, вступления или выхода из него. Запрещается воздействие на лиц угрозой или другими неправомерными действиями заставить их воздержаться от вступления в профсоюз, выйти из одного профсоюза и вступить в другой либо самостоятельно распустить профсоюз».

     

    (Статья 7 Закона РК «О профессиональных союзах» от 27.06.14)

     Зарплата на контроле прокуроров

     В Таскалинском и Бурлинском районах ЗКО выявлены факты несвоевременной выплаты заработной платы. Нарушения трудового законодательства обнаружили и устранили сотрудники районных прокуратур.

    Так, бурлинские прокуроры установили задолженность по зарплате перед 150 казахстанскими и 14 иностранными работниками в ТОО «IGS Corporation» на общую сумму почти 64 млн. тенге.

    — Согласно ч. 1 ст. 134 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца, — отметили в надзорном органе. – Однако данная статья была нарушена руководством ТОО. По постановлению прокурора о принудительном исполнении ранее выданного предписания задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

    Факты задержки зарплаты выявлены и в Таскалинском районе. Как выяснили прокуроры, у ГККП «Таскалинское коммунальное хозяйство» перед 16 работниками образовалась задолженность по выплате заработной плате в сумме 660 тысяч тенге за май-июнь 2014 года.

    По предписанию прокуратуры ГККП «Таскалинское коммунальное хозяйство» погасило долг по заработной плате перед работниками, тем самым были защищены конституционные права 16 лиц на получение вознаграждения за труд.


     
    Предыдущая статьяПортсигар для генсека
    Следующая статьяЛизинг за 13-ю замками
    Редакцияhttps://nadezhda.kz/
    Творческий коллектив газеты "Надежда"

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Оставьте ваш комментарий!
    Введите здесь свое имя

    Последние новости

    На уральском гидропосту Урал достиг отметки 8 метров

    По данным «Казгидромета», с 8.00 часов 19 апреля уровень...

    Когда все идет по плану

    Деятельность любого серьезного предприятия сложно представить без грамотного планирования....

    Рекомендуем

    Казахстанский бадминтонист примет участие в Олимпийских играх

    Дмитрий Панарин отыграл 27 турниров и набрал необходимое количество...

    В Уральске, Атырау и Костанае запущены онлайн-трансляции противопаводковых мероприятий

    Как проходят противопаводковые работы можно посмотреть онлайн на сайте...

    Похожие материалы!
    Рекомендуем

    Стань нашим папарацци!

    Для отправки информации заполните эту форму, пожалуйста

    Вы можете загрузить до 5 файлов.
    Максимальный допустимый размер файла 10MB.
    Пожалуйста, опишите отправляемый файл